4 мин.

Бокс - это для умных

Бокс это вам ребята не какие нибудь шахматы. Здесь надо думать быстро, потому что встречаются очень мощные и накаченные обстоятельства, после которых долго и довольно сильно болит голова. Если вы цените мысль и драйв в боксе Дмитрий Пирог именно тот, кто вас не разочарует. 

 

 

Кто такой Дмитрий Пирог? Такой вопрос можно было задать любителю бокса еще каких то 2-3 года назад и в ответ получить что-нибудь нечленораздельное. Сегодня это, конечно, лучший боксер среди профессионалов из России. Поклонники Поветкина и Лебедева могут конечно презрительно фыркнуть, но эти брызги никого не зацепят.

Тем удивительнее тот факт, что в любителях, где Дима выступал довольно долго, выдающихся успехов за ним не наблюдалось. Он не выигрывал чемпионат России по боксу и не отбирался в сборную на Олимпийский турнир. Конкуренция в его весе была жесточайшей - Мишин, Малетин, Саитов эти фамилии знакомы всем. Одно время он даже подумывал выступить на Олимпиаде под флагом сборной Грузии, но из-за известных политических осложнений не срослось. Конечно были и медали, например серебро на турнире "Олимпийские надежды", но громких побед не было.

И вот после годичного перерыва, он возвращается, чтобы шагнуть вверх, стать боксером профессионалом. Сегодня в это верится с трудом, но свои первые бои на профи-ринге Дмитрий проводил без тренера. Тренировался самостоятельно. Промоутера тоже пришлось искать - кому был нужен начинающий боксер с сомнительными перспективами? В общем, цветами дорожка к славе усыпана не была. Папа не помогал (привет Чавесу-младшему).

 Надо сказать, что Пирог практически сразу, без раскачки, начал выходить на бои с опытными файтерами, не размениваясь на всякого рода пушечное мясо. Нет, конечно были и посредственные боксеры в начале карьеры, но их оказалось на удивление мало. Пирог никогда не боялся рисковать, как раз напротив. Он искал раздражитель посильнее, ему всегда требовался вызов в лице оппонента. Потому не проведя на профи ринге и 20 боев, он сразу вышел на битву за пояс WBO. 

Дмитрий Пирог, в отличие от большинства современных боксеров, уделяет огромное внимание зрелищности, качеству своих поединков. Он играет в ринге, танцует только ему одному известный танец. Не зря в кумирах у него Рэй Леонард, который частенько устраивал шоу в ринге. Дмитрий просчитывает на несколько ходов вперед рисунок боя, все таки в детстве занимался шахматами. Если вы, посмотрев его бои, скажете что они скучны и что это не бокс, то скорее всего ваша фамилия Кличко. Я против братьев ничего не имею, но выкидывать час жизни, чтобы посмотреть их очередной шедевр, не стану. Кстати о Кличко. Как то в приватной беседе с Дмитрием, Эмануэль Стюард признался, что показывает Владимиру его бои, с целью научить правильно работать корпусом. Хотите верьте, хотите нет).

Казалось бы у парня есть все, что нужно для успеха. Под успехом, в данный период времени я подразумеваю объединение поясов. Великолепная техника, прекрасная физика, возраст, что называется, в самом соку хлопец. Все за него. Ан нет! Не все нынче так просто в мире баксов бокса. Это давно уже не спорт, а коммерция в натуральной форме. Бабки, бабки и еще раз бабки вот, что сегодня рулит в боксе. Причем промоутеры других чемпионов (в частности Серхио Мартинеса) говорят об этом прямо. Эти бои им невыгодны. Зачем тому же Мартинесу риск за копейку? Нет Мартинес, конечно чертовски хорош, и в бою с Пирогом будет конечно фаворитом, но зачем ему, на его старую аргетинскую жопу такие испытания? Ему 37, туда-сюда и пора отдыхать, лучше потихоньку мутузить себе крепышей ирландцев и горя не знать.

К чему весь этот набор букв? Да к тому, что бокс медленно, но верно, с неизбежной обреченностью,  загнивает, с каждым годом ставя под сомнение свой статус боев №1 в мире. Меньше стало страсти, бешенства, воли, отблесков стали в глазах боксеров. Тут недавно довелось услышать историю про боксера, который плакал перед боем. А плакал он оттого, что не мог сдерживаться, это были слезы ярости, бешеной злости только потому, что он до сих пор не в ринге. Что он еще не вцепился в противника и не валтузит его куда попало, принимая не меньше в ответ. Вот какой был бокс. Он умер. Покойся с миром, вечность тебя сохранит.

А такие как Дмитрий Пирог - честь им и слава - держат этот вид спорта. Страсть, игра, кайф - вот что испытываешь смотря бои таких людей.  Не такие радуют как Кличко, хотя братушки-хохлы куда более раскручены сегодня. Дэна Уайт вообще братьям приплачивать должен - благодаря им ММА стало как никогда популярно, особенно тяжелый вес.

Дмитрий Пирог это человек, кторый сделал себя сам. Он пример того, что любой, задавшись целью и как следует, задрав свою собственную планку, может достичь любых высот в сфере любимой деятельности. Он и ему подобные занимаются боксом не ради денег, это их цель, их смысл, их судьба. Они живут ради бокса. А Бокс живет ради них.