5 мин.

Никому не нужны. Мое отношение к уходам Тернбулла, Феррейры, Малуда и Бенаюна

Челси избавляется от некоторых игроков, у которых закончились контракты. Блог "Blue is the colour" повествует об этих игроках и отношении к ним. 

1

   Пожалуй, начнем с того, кто изображен на фото выше. Йосси Бенаюн покидает Челси по окончанию контракта. Хочется подчеркнуть, что многие относятся к нему как-то нехорошо. Я думаю, что у Бенаюна были яркие моменты карьеры за Челси. Особенно начало этой карьеры. Оно выдалось просто отличным, Бенаюн забивал голы и отдавал голевые передачи, очень даже нескромно давая понять, что его приобретение не стало провальным для клуба. Однако совсем скоро его, так хорошо начавшуюся, карьеру в Челси омрачила серьезная травма и операция, что не позволило ему выходить на поле целых 7 месяцев. В следующем сезоне Бенаюн играл в аренде в Арсенале, где провел очень даже неплохой отрезок своей карьеры. Потом очередная аренда в Вест Хэм, а там подоспел и Бенитес, который вернул Бенаюна в состав Челси.

   Как раз об этом отрезке его карьеры я и хотел поговорить. Вот многие говорят, что Бенаюн был абсолютно бесполезным игроком на этом этапе карьеры. Но я с этим не согласен. Да, очень по всем показателям и довольно значительно уступает Азару или Мате, но у него есть одна функция, которую не смог бы выполнить ни Азар, ни Мата. Это "сушение" игры. Нехватка креатива в действиях израильтянина предала ему функцию некого Гиггза, которого в МЮ выпускают как раз чтобы засушить игру. Бенаюн мог бы стать идеальной заменой любому из фланговых игроков Челси при равной игре, но счете на табло в пользу Челси. Именно с этой установкой каждый раз на поле его выпускал Рафа. Не для того, чтобы что-то усилить или поменять, а чтобы засушить. Ну, и еще одна, более заметная функция - ротационная. Бенаюн был игроком ротации как раз на позицию полузащитника, именно в ту зону, где у Челси частенько появлялась нехватка игроков.

2

   Теперь поговорим про еще одну, довольно заметную, фигуру в Челси. Точнее, теперь уж бывшую фигуру Челси. Это Флоран Малуда. Весь последний сезон писать о нем было нечего, так как из-за некорректного поведения француз был сослан в дубль еще при Ди Маттео. Зимой был возвращен в состав при Бенитесе, но так и не провел ни одной игры за основной Челси. Про Малуда можно написать гораздо больше, чем про любого другого уходящего игрока из этого списка, так как на протяжении всей своей карьеры Флоран стремился попасть в старт, и иногда у него это получалось. Ну а пик его карьеры за Челси пришелся на сезон 10/11, когда казалось бы у всей команды были проблемы, Малуда казался очень даже техничным и одаренным футболистом. Однако в следующем же сезоне развеял все ожидания, забив всего 2 мяча за 26 игр.

   Малуда - это скорее пережиток былого, чем какой-то потенциал для будущего. Все-таки Малуда - это грузный полузащитник, не очень скоростной. Новый Челси выглядит гораздо более техничным и быстрым, чем француз. Так что Моуриньо этот человек не был нужен. Да, и, если бы и был, то скорее всего Моуриньо подобрал похожего и все равно убрал Малуду. Малуда наверное подошел бы для автобуса Челси, но и от него в скором времени хотят избавиться. Отдав клубу 6 лет, Малуда покидает Челси. Покидает не героем, но и не злодеем. В общем, игроком довольно заметным и удачным. И я ему желаю удачи в будущем.

3

   Честно говоря, я довольно редко понимал приобретения вратарей в Челси. Ибо в Челси никогда (тьфу-тьфу) не было проблем с вратарями. Де Гуй, Кудичини, Чех - все они и многие другие не заставляли в себе сомневаться. Росса купили, когда он стал основным вратарем Миддлсбро. Когда он начал показывать там неплохую, стабильную игру. Он был обречен стать очередной жертвой Чеха. Но я не говорю, что злой Чех не давал прекрасному Тернубллу играть в воротах. Чех всегда был хорош. А Тернбулл всегда был запасным. Челси в его карьере не то, чтобы заслуга, но просто красивая нота. Красивая нота в его резюме для будущих работодателей.

   Теперь хотелось бы поподробнее остановиться на последнем сезоне, ибо именно в нем Тернбулл провел больше всех матчей. В определенный момент Чех травмировался, а Бенитес доверил место в составе именно Россу. Я не знаю, почему не Иларио, например. По каким критериям выбирал Бенитес? Но, в любом случае, он явно не прогадал. Тернбулл провел очень даже хороший отрезок в своей карьере. Пропускал он довольно часто, но не позорно. Он пропускал в сложных ситуациях, когда вытащить было почти невозможно. Конечно, говорить о том, что в скором времени он мог бы заменить Чеха, нереально. Тернбулл, при всех своих качествах, хороших и плохих, не смог бы конкурировать с тем же самым Куртуа. Тернбулл - неплохой вратарь. Ему вполне по силам закрепиться где-нибудь в Сандерленде или Норвиче. Жаль, что он уходит. Но другого исхода здесь быть не могло.

4

   Пауло Ферейра - человек одной эпохи. Эпохи Моуриньо. После него португальцу приходилось быть вторым, а то и третьим игроком на своей позиции. Пауло редко играл за старт, да и на замену выходил нечасто. А ведь, между прочим, Ферейра, в отличие от многих игроков Челси, дважды становился чемпионом Европы, с Челси и с Порту. Моуриньо ведь привел его из Порту, как своего. Также в Челси попал и Карвальо. При Мауре Ферейра получал вполне достаточно игровой практики, но ведь время идет. Были куплены Босингва, Иванович, Аспиликуэта. Места для него в составе не было. Его уход вполне логичен.

   Остается лишь пожелать всем им хорошего продолжения карьеры. Конечно, для некоторых хорошо продолжить карьеру будет немного сложно, но, я уверен, что они найдут себе команду, равную по классу. 

   P.S. Blue is the colour!