4 мин.

«Вы самое слабое звено, прощайте.» Об итогах мужской эстафеты в Рупольдинге

Седьмое место в эстафете в Рупольдинге, для сборной которая редко когда в пятерку заезжает можно назвать неплохим достижением, но это лишь с одной точки зрения, наиболее оптимистичной, с точки зрения болельщика же этот результат мог бы быть гараздо, гараздо лучше.

И так по порядку.

Состав на гонку выглядел следующим образом: Де Лоренци, Хофер, Бормолини, Виндиш. В целом, без изменений, на сегоднешний момент это судя по всему лучшее, что мы можем предложить.

Первый этап, уже по традиции бежал ветеран Де Лоренци.

Положа руку на сердце, от сильно сдающего в последнее время Итальянца чудес ждать трудно, очень трудно. Если посмотреть на результаты, то станет ясно, что Кристиан навряд ли сможет показать хотя бы какой-то результат в личных гонках, но как опытный эстафетчик, забойщик подойти вполне может. По большому счету, все что требовалось от него, это пройти свой этап без серьезных заминок на рубежах, с чем старый волк в очередной раз справился, и пусть вас не смущает сильное отставание в начале гонки, небольшое столкновение - обычное дело. Повторюсь, со своим этапом Кристиан справился, обогнав тех, кого должен был обогнать и отстав от тех, от кого остать должен был.

Второй этап.

Здесь все намного прозаичней. На втором этапе в гонку отправился Хофер. Уйдя в гонку двенадцатым с отставанием в +35, итальянец достаточно быстло смог отыграть несколько позиций и сократить отставание до +26 перед третьей стрельбой. Отстреляв на ноль лежку, к сжалению у нас начались проблемы. И я даже не столько о трех промахах на стойке, сколько об откровенно плохой форме Лукаса. Если внимательно посмотреть на оставание, то станет понятно, что функцианально итальянец готов явно не на 100%, а с другой стороны где эти 100%? Если учесть последние результаты Хофера, не только в этом сезоне, но и в прошлом и даже в позапрошлом, то станет понятно, что Лукас откровенно сдал за последние несколько лет. Он просто напросто растерял ту скорость, которая так проявлялась в начале его карьеры. Не смотря на это, мы по прежнему имеем достаточно быстрого (по меркам нынешних итальянских реалий) биатлета, но хотелось бы большего. Приглядитесь, как бежал Фак, который находится в не самой лучшей форме с начала сезона, и сравните с ходом Хофера, который каждый отрезок проигрывал по несколько секунд. Кто-бы что не говорил, но лидер сборной должен показывать лучший результат, да и сравнение сдавшего Фака и Хофера я считаю вполне уместным.

Третий этап.

Бормолини, Бормолини, как много скрытого смысла в этой фамилии. Вообще, я понимаю, что Томас молод, что на третий этам как правило тренеры ставят самых слабых биатлонистов, но круг...круг это много, особенно когда ты не блещишь скоростью и особенно когда это происходит второй раз подряд. Опять же, к скорости итальянца вопросов нет, пробежал так как должен был пробежать, но круг на лежке поставил серьезный вопрос о возможности забежать в десятку. К тому же балансировка на грани круга на стойке так-же откинула нас назад. После третьего этапа, вопрос: "А нужен ли нам Бормолини?" как мне кажется встал острее некуда.

Четвертый этап.

Помните притензии к Хоферу, как к биатлету, не справляющимся с ролью лидера? Так вот, в этом сезоне лидер судя по всему у нас новый. И вы уже догадались кто. Вообще, если посмотреть на скорость, то на сегоднешний день Виндишь самый быстрый биатлонист Италии. К тому же спортсмен, который в последнее время сильно подтянул стрельбу и это видно. Вторую эстафету подряд Доминик вытягивает сборную из болота. Весь этап отставание от лидера по скорости было минимальным там, де оно вообще было, в остальных случаях итальянец отыграл и отыграл очень много. -6 секунд относительно пусть даже не самого быстрого Свендсена это сильно. К тому же я до последнего не верил, что Виндиш сможет вырвать седьмое место из под носа Моравца, но финальный отрезок Доминик выдал просто шикарным. Напомню, что отставание после поседней стрельбы от лидера чешской сборной составляло +9, отыграть достаточно солидное время итальянцу удалось.

Как итог-7 место в гонке и 8 в общем зачете. Впереди канадцы с не конкурентноспособным составом и везучие американцы, заехвашие в шестерку за счет практически идеальной стрельбы в эстафете. Учитывая, что в последних двух эстафетах сборная заезжала, как минимум на круг, потенциал у команды по прежнему есть, если не бороться с топовыми сборными Австрии, России, Норвегии и Франции, то хотя бы быть первыми среди отстающих команд. Ну а вообще, нужно брать пример с женской сборной, вот у кого потенциал хлещет, да еще и реализовывается, в любом случае в воскресенье будет отличная гонка, а мужскую эстафету явно можно занести в актив.