8 мин.

NFL. Пятая неделя. В поисках лучшего выбора

Вот и новая – пятая неделя в первенстве НФЛ берет свое начало, как всегда, каждое воскресение. На этот раз попытаюсь сначала сконцентрироваться на дневных матчах. Затем будут вечерние вместе с вынесенными. Пока же прогнозы и основные линии предстоящих дневных игр.

«Биллз» – «Джэгуарз»

Дэвид Гаррард протестирует свою руку. Начнем с того, что защита «Баффало» это не самое хорошее понятие в нынешней НФЛ. На прошлой неделе у нее четыре сэка и только один перехват. Гаррард же, сбросил со спины Трента Эдвардса, которого, кстати, «Джэгуарз» взяли после того как от него отказался именно «Баффало». В итоге Гаррард сыграл великолепную встречу против «Кольтс». В этом матче «Джэгз» будут играть по воздуху чаще чем по земле.

Мерседес Льюис против лайнбеккеров «Баффало». Это противостояние стоит посмотреть, поскольку в тайтэнде «Джэгз» совместилось абсолютно все: и антропометрия, и отличные навыки игры, скорость и инстинкты. Он лидер «Джэгз» по тачдаунам. Лайнбеккеры «Биллз» лучше работают против выноса, нежели чем против паса. В этом случае это будет день Мерседеса.

«Баффало» должен остановить вынос соперника. «Джетс» делали все что хотели с «Биллз» на прошлой неделе в выносном нападении. ЛаДэниэн Томлинсон вспомнил себя трех-четырехлетней давности. Чего же ожидать от Мориса Джонса-Дрю в противостоянии с «Биллз»? «Баффало» просто обязан работать на ранней стадии креативными блитцами, но при этом держать зоны, опасаясь маршрутов Мерседеса Льюиса.

Прогноз. «Баффало», не более -3,5

«Цинциннати» – «Тампа-Бэй»

«Бенгалз» снова будут играть через вынос. Ключ к игре в нападении «Цинциннати» это мощная выносная игра. Пока Карсон Палмер не так хорош на своем месте, а линейные нападения не держат конверт как бы ему хотелось, Седрик Бенсон получает больше попыток, чем нужно. Должна возрасти роль правостороннего тэкла Андре Смита, через строит наибольшее количество атак Бенсон.

«Цинциннати» будет прессинговать Джоша Фримэна. Надо сказать, что в составе «Натти» есть великолепная группа пасс-рашеров, которые многое могут в защите. Пусть Антаун Одом и будет играть с травмой, но от него стоит ожидать боевого настроя все 60 минут. В этом матче команда будет постоянно перестраиваться из 4-3 в 3-4 и наоборот. Все будет зависеть от необходимости того или иного вида прессинга.

Стоит ли ожидать большего от Карсона Палмера? Пока Палмер играет более чем плохо в этом сезоне. Он показывает плохой рейтинг, а также совершает много ошибок в конверте. Да, Палмер плох, но могло быть и еще хуже, ведь пока Палмер бросает по 300 и более ярдов, что зафиксировано в трех подряд матчах, которые «Цинциннати» проиграли. В двух матчах, из трех, которые провела «Тампа», команда не отметилась и одним сэком.

Прогноз. «Цинциннати», не более -10,5

«Кливленд» – «Атланта»

«Фэлконз» должны больше играть плей-экшн. Сэкондари «Браунз» весьма молодая линия. Они многое не доделывают до конца. Майкл Тернер прошел на выносе всего 50 ярдов на прошлой неделе, несмотря на хорошую защиту от выноса в «Сан-Франциско». Если же Мэтт Райан постоянно будет миксовать вынос и пас, то для него наступит светлое время суток.

«Кливленд» должен сконцентрироваться на работе с Мэттом Райаном. У «Браунз» есть один из лучших пасс-рашеров лиги, играющий на позиции внешнего лайнбеккера Мэтт Рот. У него два сэка на прошлой неделе. Т «Атланты» может потребоваться огромная осторожность при игре в конверте. Кроме того, Роту может помочь Шон Роджерс.

Обратите внимание на Пэйтона Хиллиса. Раннингбэк «Браунз» прекрасно отработал два последних матча. Н является мощным игроком, который спуртует по линии между тэклами. Кроме того, Хиллис – это еще и большие возможности для скринов и короткой пасовой игры. Впрочем, надеяться нужно еще и на блокировщика Лоренса Викерса, который будет расчищать ему путь.

Прогноз. «Атланта», не более -14,5

«Детройт» – «Сент-Луис»

«Рэмз» обязаны набирать очки в третьей четверти. За последние пару лет стоит вспомнить одну тенденцию «Баранов». После большого перерыва, команда, словно, прекращает играть в нападении. В этом чемпионате такого не должно происходить. В частности, во встрече против «Вашингтона», Сэм Брэдфорд спродюсировал вкусный драйв с тачдауном в третьей четверти. На прошлой неделе против «Сиэтла» Кеннет Дарби сделал тачдаун в этом же периоде. Команда, тем временем, прогрессирует и очки придут.

Позвольте Брэдфорду управлять игрой. Как и Су, Брэдфорд является весьма самодостаточной боевой единицей на поле. Он уже сейас может называться хорошим, а вырастет в топового квотербека нации. Может стоит дать Брэдфорду пробовать самому чаще бросать в даунфилд. У «Детройта» нет элитной защиты, особенно играющей против пасового нападения.

«Детройт» обязан играть в выносное нападение. «Лайонс» на последнем месте в лиге по выносному нападению, проходя лишь по 80 ярдов по земле за игру, а также всего по 3,7 ярдов за попытку. Да, Келвин Джонсон это чудовище, но не пасом единым, как говорится. Джавиду Бесту нужно увеличивать количество попыток.

Прогноз. «Сент-Луис», не более -6,5

«Индианаполис» – «Канзас-Сити»

Контроль времени и выносная игра должна помочь «Канзас-Сити». «Чифс» поймали свою игру, найдя ее в мощном выносном нападении, которое является темповым, поскольку там раннингбэки работают между тэклами. «Кольтс» плохо защищаются от выноса, пропуская по пять ярдов на попытку и по 150 за игру. Думаю, что в этом матче «Шефы» наладят вариативность выносного нападения.

Работа против пасового нападения Пейтона Мэннинга. Как ни странно, но многие команды довольно успешно играют против Мэннинга, против которого нужно лишь наладить разные форматы прессинга. Спровоцировать его бросать в неудобные зоны, лишить его комфорта, может помочь защите сбить темп игры. Таким образом, мы можем говорить об агрессивной защите против паса со стороны «Канзас-Сити».

Широкое построение «Индианаполиса». Нападение Мэннинга смотрится тем более сильно, когда он вовлекает в него всех, кто может принимать мяч. Мэннинг, возможно, лучший квотербек, который когда-либо играл в широком построении. «Чифс» не сказал бы, что хороши при защите от паса, пропуская по 238 ярда за игру. Таким образом, можно говорить о большом количестве принимающих у Мэннинга.

Прогноз. «Индианаполис», не более -13,5

«Вашингтон» – «Грин-Бэй»

У «Грин-Бэя» будет больше построений с несколькими принимающими. Нападение «Грин-Бэя» в прошлом матче показало себя весьма плохо. Прежде всего, речь идет об Аароне Роджересе, которому вроде нужно работать больше в пас, но против «Детройта» он сыграл лишь 19 попыток. Таким образом, у «Пеккерс», судя по всему, будет играть четыре принимающих и довольно часто.

Игра лайнбеккера Клея Мэтьюза. Он довольно сильно начал чемпионат, и играет одинаково хорошо как в пас-раш защите, так и уходит в кавер. Впрочем, и у него есть одна дыра. Он не так хорошо работает против выносного нападения. Однако, это дело поправимое, и координатор защиты Дом Каперс снова сделает ставку на Мэтьюза.

От «Вашингтона» стоит ожидать агрессивности по краям. Дело в том, что тэклы «Грин-Бэя» довольно слабы по краям построения, позволяя проходить себя скоростным защитникам. Думаю, что на этот раз на Чэда Клифтона и Марка Таушера ляжет весьма большая ответственность, поскольку схема защиты «Вашингтона» это смена темпа защиты, от агрессивного блитца, до кавера. В этом матче блитцы должны будут проходить чаще.

Прогноз. «Грин-Бэй», не более -4,5

«Каролина» – «Чикаго»

«Чикаго» должен защищать конверт. Команда усадила на этой неделе на скамью Джея Катлера, а на прошлой линейные нападения допустили девять (!) сэков своему квотербеку. Думается, что «Каролина» будет использовать все возможности и построения для прессинга конверта «Беарз», пойдя по пути «Джайнтс».

Глубокая защита, станет фактором для «Каролины». Координатор нападения Майк Мартц любит постоянно держать в глубине на кавер-схемах двух-трех постоянных принимающих, у которых весьма глубокие маршруты. Самое главное здесь это работа защиты, которая под руководством Рона Микса, должна отработать зоны глубокого нападения «Медведей».

Агрессивная защита «Пантерс». Несмотря на то, что «Пантерс» постоянно попадали в неприятные игровые ситуации во время прессинга, «Каролина» должна наиграть подобные схемы во встрече с «Чикаго». Судя по всему, лайнбеккеры команды будут двигаться по краям маршрута, а сэйфти будут часто появляться на лини скримаджа.

Прогноз. «Каролина», не более -2,5

«Балтимор» – «Денвер»

Остановить вынос – главная задача «Денвера». «Рейвенз» не самая хорошая в выносном плане команда, но «Денвер» пропускает более четырех ярдов за попытку по земле. Скорее всего, «Балтимор» будет работать впрямую между тэклами. Таким образом, «Денвер» будет чаще работать с восемью игроками во фронте.

Игра против Анкуана Болдина. Безусловно, Болдин – это основная сила в пасовом нападении «Балтимора». Н поймал 27 мячей за первые четыре игры. Таким образом, стоит обратить внимание на зонные кавер-схемы «Денвера».

Глубокая пасовая игра в зоны «Денвера». «Денвер» – одна из самых худших команд по борьбе с длинным пасом соперника, пропустив восемь тачдаунов по воздуху. А пасс-раш защита переживает отсутствие травмированного Элвиса Дамервила. Стоит обратить внимание на Джо Флэкко и его пасовые попытки.

Прогноз. «Балтимор», не более -8,5

«Хьюстон» – «Джайнтс»

Кому пасовать? Это вопрос относится к «Хьюстону», в составе которого не будет травмированных Андре Джонсона, Джакоби Джонса и Оуэна Дэниэлся. В прошлой встрече Джонс и Дэниэлс поймали лишь четыре мяча на 20 ярдов. Тем временем защита «Джайнтс» против паса показала, как нужно играть против пасового нападения соперника.

Сэкондари «Хьюстона», как слабое место. Проблемное место для команды – это защита от глубокого паса соперника. Среди коллег, сэкондари «Хьюстона», одно из худших в лиге. Принимающие могут вполне связать действия сэйфти соперника. Более того, «Джайнтс» умеют работать глубоко. Вспомним, как Хаким Никс на прошлой неделе поймал восемь передач на 110 ярдов. Только корнербэк Гловер Куин может представлять для Элая Мэннинга какую-либо опасность, в остальном защита проходимая и вполне.

Адриан Фостер – главная забота защиты «Джайнтс». Скорее всего из-за большого количества травмированных в пасовую игру будет вовлечен Адриан Фостер. Пока его качества принимающего сильно недооценены. При быстрых передачах на близкие расстояния он способен делать ярды и на приеме. На прошлой неделе у него было 56 принятых ярдов, в то время как по земле он прошел 131. Отмечу, что «Хьюстон» в этом сезоне хорошо играет на выносе, в двух матчах показав по 249 ярдов.

Прогноз. «Джайнтс», не более -10,5