4 мин.

«Раз команда, два команда» Обзор новостей НБА

 

http://extras.mnginteractive.com/live/media/site36/2013/1105/20131105__nuggets-javale-mcgee~p1.jpg

Джавал МакГи и “Эпоха отчисления”

  Началось все в день дедлайна. Тонущий Денвер, незадолго потерявший до этого Мозгова и Робинсона, был готов без проблем избавиться от балласта. Но постойте, такой ли уж “балласт” Джавал МакГи? И зачем тонущей команде, потерявшей к тому же основного центрового и просто некогда одного из лучших разыгрыващих лиги, избавляться от по сути единственного какого-никакого, но центрового? После отъезда Мозгова в Кливленд, стало понятно, что с одной стороны уход Тимофея случился не “вопреки” и не “вдруг”, а “наконец-таки”, а с другой в Денвере к такому раскладу событий просто оказались не готовы. Да, МакГи до статуса даже просто “качественного” и “добротного” игрока также далеко, как Филадельфии до плей-офф и Мэтту Боннеру до MVP, но кто кроме него и Мозгова способен закрыть “проплешину” у кольца? Фарид? Тогда минус атаке. Нуркич? Если бы в Денвере играл, как в сборной, то давно бы уже был стартером. Даррелл Артур? Пффф. А может ДжейДжей Хиксон? Прошлый сезон, вынудивший Брайана Шоу отправить Хиксона на позицию центрового, показывает, что да. Но подготовка к сезону, когда тренерам казалось, что они продумали, если не все, то многое, показала, что Хиксон эффективнее на позиции ТФ, как замена Фариду. Это ли не играет на руку Джавалу?  Тем более прошый сезон, где он провел лишь 5 игр, но начал все в старте, мог обнадеживать. Постарался смотреть оптимистично на этот вопрос и журналист американского издания “Lindy’s sports” Gery J. Woelfel. В своем материале, посвященным превью сезона для Денвера в обзоре центровых в команде он заявил, что “Мозгов будет хорошей подменой МакГи в грядущем сезоне”. Многие посмеялись.Как в последствии выяснилось вполне оправданно. Для сравнения, вот статистика МакГи(до ухода): 5.2 очка, 1.1 блок, 0.8 подборов, 55.7% попаданий двухочковых и 69% штрафных (регресс после предыдущих сезонов), а вот Мозгова(до ухода): ... Кто там главная надежда Денвера после Лоусона?

 МакГи не использовал блестящий шанс, затем не смог договориться с Бостоном и упустил потенциальный шанс попытаться доказать свою работоспособность в  противостоянии с  Зеллером в Бостоне, и в итоге не пригодался даже Филадельфии, которая могла удовлетворить способности практически 4-х МакГи.

 Теперь с ним готовы договориться в Далласе, Хьюстоне и Майами. Но думаю всем понятно, что в любом из этих трех клубов Джавалу будет трудно стать даже вторым центровым.

Заявление ЛеБрона

 Когда казалось бы все наладилось, и Кливленд штамповал победу за победой, и даже лидер этого сезона “Голден Стейт” был сокрушен, наступила очередная проверка. Матч с Атлантой. Он показал, что Кливленд был попросту не готов к очному противостояни с Атлантой в сезоне. 2 игры, 2 поражения. Списывать это можно на что угодно. На то, что Кливленд бы не уверен в себе и долго входил в чемпионат в начале сезона, на то, что совсем не звездный Мэк неожиданно раззабивался, на усталость. Но результат один. Если Кливленд и пройдет до решающих стадий плей-офф, то там ему будет очень трудно. Начнем с того, что у Блатта невсегда есть “план B”. Это волне могут подтвердить слова ЛеБрона после последнего матча с Атлантой: «…То как Атланта сыграла сегодня, стало для нас сюрпризом – такой игровой план они примениди впервые…”

 Что это показывает? Это показывает все тоже. То, чем должна обладать команда-чемпион, а именно умение не только выполнят установку тренера, но и ориентироваться по ситуации, у подопечных Блатта нет. Шанс исправить это, хоть и маленький, но все же есть. Однако времени у “Короля” и компании не так много. Уже менее 20 матчей.

Отношение Поповича к удлинению “регулярки”

 В последние сезоны в НБА было неспокойно. То формат попадания в плей-офф предлагают изменить, то возраст игроков НБА обсуждают, то идет речь о расширении чемпионата. Естественно, уже купленные билеты и оформленные поездки в июле никому отменять не хочется. Вот и Греггу, между прочем весьма заслуженному человеку, идея о расширении регулярного чемпионата совсем не понравилась. "Если какой-то матч будет проходить в июле, то на меня не рассчитывайте. Не рассчитывайте на меня. Жизнь слишком коротка. Меня устраивает нынешние границы, мне кажется, сезон и без того длинный. Я не выйду на работу в июле»

 

 Ну, а если серьезно, то помоему 82 матча за сезон это и не слишком много и не слишком мало, просто идеально. Тут чемпионам и финалистам не придется “пахать” до июля, и горе условных “Пистонс” или “Филадельфии” будет короче. Тем более данный формат регулярного чемпионата уже привычен, а мы то знаем, насколько поклонники НБА болезненно воспринимают перемены.

Фото: www.denverpost.com