7 мин.

Бундеслига 2014-2015. Предисловие

       

1

Анализ трансферного окна:

Главные потери: 

Одному из лучших центральных полузащитников планеты не нашлось места в насыщенной игроками Баварии. Тони Кроос в статусе чемпиона мира переехал в мадридский Реал за 30 млн. евро. Оттуда же, из Баварии, в еще один мадридский клуб, на сей раз в Атлетико, перешел хорватский нападающий Марио Манджукич. Сумма трансфера - 22 млн. евро.

Эмре Джан сменил место проживания с Леверкузена на Ливерпуль за 10 млн. фунтов. Красные уже благодарят руководство за этот трансфер, посмотрим, как дела будут развиваться дальше.

Основной вратарь менхенгладбахской Боруссии Марк-Андре тер Штеген уехал в Барселону в статусе достаточно сомнительной личности. С одной стороны, голкипер молодой и есть куда развиваться. С другой - прямо сейчас тер Штеген любит и умеет пожарить. К сожалению, сумма трансфера неизвестна.

       

1

Главные приобретения: 

В статусе одного из лучших бомбардиров Серии А в Дортмунде призван заменить Роберта Левандовски Чиро Иммобиле. 19 млн. евро, и игрок переезжает из Торино в руки Юргена Клоппа.

Вольфсбург грозился подписать Лукаку и Дестро, а подписал Никласа Бендтнера на свободном трансфере. Трепещи Бундеслига, Лорд несется в Германию!

Очень толковый и надежный вратарь Ян Зоммер перебрался из Базеля в Боруссию М (не мучайте меня, я не могу выписывать название родного города Боруссии каждый раз!). 25-летний вратарь пришел на замену вышеупомянутому тер Штегену за неизвестную массам сумму. Еще Боруссия М арендовала младшего брата Эдена Азара по имени Торган Азар. В прошлом году, между прочим, признавался лучшим игроком бельгийского чемпионата.

К слову, еще немного про арендованных из Челси футболистов. Вот, например, Штуттгарт взял Ориоля Ромеу, Айнтрахт - Пьязона, а Кельн - Томаша Калаша, нашумевшего в АПЛ в конце прошлого сезона.

Стивен Цубер из московского ЦСКА был приглашен в Хоффенхайм, и от этого предложения не отказался. Вот так вот быстро развивается карьера швейцарца - буквально за год он успел дойти от Грассхопера до Бундеслиги транзитом через РФПЛ.

Джон Хейтинга перешел в Герту на правах свободного агента.

Игрок сборной Боснии и Герцеговины за неизвестную сумму перешел из Галатасарая в Вердер. Зовут игрока Изет Хайрович.

2,5 млн. евро, и Харис Сеферович, забивавший на ЧМ-2014, переезжает из испанской Примеры, точнее из Реал Сосьедада, в Айнтрахт. 

Гамбург, еле-еле спасшийся от падения во вторую Бундеслигу, в это межсезонье усилили Валон Бехрами и Йоан Джуру. Последний уже выступал за Гамбург на правах аренды, клуб всего лишь выкупил на него права за 3 млн. евро. Первого купили за 4,5 млн. евро + бонусы.

       

1

Главные трансферы внутри лиги: 

Еще зимой была достигнута договоренность о трансфере Роберта Левандовски в Баварию. Вместе с ним в ту же самую Баварию переехал и Себастьян Роде из Айнтрахта.

20-летний Маттиас Гинтер теперь связан узами контракта с Боруссией до 2019-ого года. Сумма трансфера из Фрайбурга неизвестна.

Сидни Сэм перебрался из Байера в Шальке, что лично мне непонятно. Он все-таки был лидером Байера, одним из лучших его игроков, мог бы перейти в более солидный клуб (не в обиду фанатам Шальке). Тем паче, что желание, вроде как, было.

       

1

Хакан Чалханоглу и Йосип Дрмич за 14 и 6 млн. евро соответственно променяли Гамбург и Нюрнберг на Байер. 

Николай Мюллер переехал из Майнца в Гамбург. Опять же не совсем понятный трансфер, мог перейти в клуб по-сильнее, с большими амбициями. Но, увы, выбрал Гамбург. Хотя теперь с тем составом, который имеется у динозавров, можно и за еврокубки побороться.

Главный претендент на чемпионство:

Не знаю, как вам, а мне кажется, что злой гений Гвардиолы не делает ровным счетом ничего хорошего с Баварией. Я ставлю на дортмундскую Боруссию и Юргена Клоппа. Рискованно, особенно с учетом того, сколько травм преследуют Боруссию в последнее время, да и в прошлом году поначалу казалось, что приход Хосепа разрушит мюнхенский клуб. Но мне кажется, что неплохо укрепившаяся и развившая то, что есть, Боруссия должна побеждать.

       

1

Главный претендент на вылет:

Пока что Падеборн выглядит самым слабым из всех, так что скорее всего именно эту команду постигнет участь Айнтрахта Б. Вообще в Бундеслиге традиция такая, последнее место выступает ну из рук вон плохо. Но можно практически не заработать ни одного очка, а произвести приятное впечатление. Будем надеяться, что так получится и с Падеборном. Будем надеяться, что Падеборн оставит хотя бы приятное впечатление.

Самый крутой из новичков:

Безоговорочно Кельн. Бывшая команда Лукаша Подольски заняла первое место во втором дивизионе, немного усилилась в межсезонье и теперь готова к возвращению в Бундеслигу. Еще, кстати, из популярных бывших футболистов Кельна помню Миливойе Новаковича, отличный форвард.

Лучший бомбардир:

Нет, не Левандовски. Не верю я как-то в то, что он заиграет в Баварии. Мне кажется, что лучшим бомбардиром станет Штефан Кисслинг. Он вон феерит не по-детски в Кубке, в ЛЧ уже забивал. Да и прошлый сезон провел великолепно. Знает свою команду, умеет быть лидером. 

Лучший ассистент:

       

1

Думаю, адаптационный период Генриха Мхитаряна подошел к концу. Уверен, Мхитарян займет одно из самых высоких мест по системе "гол+пас". Он уже показал очень зрелую игру в СуперКубке Германии, лично я буду очень сильно надеяться, что Генрих обойдется без травм и продолжит играть так же хорошо.

Предполагаемый прогресс года:

Милош Йойич - невероятно талантливый футболист, частенько остающийся в тени лидеров своей команды с более громким именем. Ему всего 22 года и, думается мне, он готов развиваться, прогрессировать и достигать определенных высот.

Олдскул года:

34-летний Эмир Спахич когда-то выступал за ряд российских клубов, в том числе за Шинник, Торпедо и Локомотив. Даже, помнится мне, в Анжи успел попробовать собственные силы. Сейчас выступает за Байер.

       

1

Непредсказуемый сезон в Бундеслиге стартует уже сегодня! Следите за ним с помощью обновлений блога "Европа как стиль жизни".

1