3 мин.

Биатлон-2. Перезагрузка

Вспоминая себе год назад, лишь за два дня до первой гонки сезона опомнился, что начинается новый сезон. И, если честно, было грустно. Грустно, что в этом сезоне придется просто наблюдать за разбором медалей без участия главного лидера команды. Сезон, к сожалению, таковым и получился- единичные попадания нашего вице-лидера сборной Надежды Скардино в топ-10. Во всяком случае, надежды на Надежду строились от гонки к гонке, но к середине сезона надежда падала все ниже и ниже. И не удивительно- у руля главного тренера стоял Королькевич, а после Зибыча и Эдера мне и так было понятно- советская школа для наших девочек не подходит! Каким ни был бы хорошим тренером Касперович- извините, вы нам не нужны.

В это межсезонье тренировал команду г-н Польховский, который скоропостижно слился, оставив девочек с г-ном Альберсом. Эта тренерская чехарда в любом случае ни к чему хорошему не приведет, и этот сезон был бы таким же блеклым и нищим на позитивные моменты, как и прошлый, если бы не одно НО.

Это самое "НО" было все лето и осень в новостном топе сайта, и, зная специфику моего блога, в представлении не нуждается. Это самое "НО" и есть повод вновь улыбнуться и начинать обратный отсчет до начала сезона.

Однозначно, побед и стабильных попаданий на подиумы я не жду, но весьма интересно посмотреть после года пропуска на самую титулованную и действующую обладательницу Кубка Мира ( мне кажется, я все правильно сказал, да простит меня такая же действующая обладательница КМ госпожа Соукалова-Коукалова). Как Дарья выступит в этом сезоне сказать сложно, но от этого интерес к биатлону только возрастает. Очень обрадовал тот факт, что с трехкратной ОЧ поработает опытный Рогер Груббен( Роджер Груббен мне больше нравится), который кроме того, имеет опыт работы со спортсменками в постпрегнальный период. На самом деле такие тренеры- это огромная редкость, такая же, как и, к примеру, врач-отоневролог среди терапевтов, хирургов и врачей общей практики. И от данного факта интерес растет еще выше.

Кроме того, возвращение Домрачевой, наконец, задвигает и ФББ( федерация биатлона Беларуси). Возможно, устранится этот цирк с тренерами, и состоится повторное подписание контракта с Эдером или с другим хорошим специалистом.

Возвращение Домрачевой должно сказаться и на остальных спортсменках сборной. Несомненно, Дарья всегда мотивировала и тащила вверх сборную одним лишь своим присутствием. Согласитесь, с приходом преждей Даши наш эстафетный квартет сразу же становится претендентом на медали, а чем это не мотивация хорошенько поработать сборникам среднего класса?

С приходом Дарьи вернется накал и в биатлон в целом. То, что в Ханты-Манскийске-2015 победа Дарьи в итоге будет, как минимум, предпоследней в её карьере, в этом я не сомневаюсь.

Могу лишь прогнозировать, что женский биатлон в этом сезоне будет очень веселым. Вновь вокруг много талантливых и молодых француженок, немок и норвежек, много сильных топовых спортсменов из других стран, много громких возвращений- скучать явно не придется. Все стало на круги своя. В целом не так блекло должна выглядеть и наша сборная, очень интересно, насколько спрогрессировала Анна Сола, которая очень порадовала в прошлом сезоне.

Дарья замотивировала и меня написать этот пост:)Никакой политики, никаких слов про допинговые скандалы, всем всего хорошего, ждем начало сезона божественного вида спорта!

P.S Заранее извиняюсь за найденные вами неточности текста, писал на скору руку, не перепроверяя.

йй