7 мин.

История эпохи в чёрно-белом цвете. Продолжение. Игры возрождения

 V зимние Олимпийские игры проводились в швейцарском Санкт-Морице с 30 января по 8 февраля 1948 года.

foto

Это пост я полностью посвящу фигуристам - победителям и призёрам Олимпийских Игр 1948 года. 

Между IV зимними Олимпийскими играми в Гармиш-Партенкирхене и V Белой олимпиадой в Санкт-Морице прошло долгих 12 лет, включивших в себя события Второй мировой войны.

Когда боевые действия стихли и был установлен мир, Международный олимпийский комитет решил возобновить проведение Олимпийских игр. Зимняя олимпиада 1948 года даже получила особое название – "Игры возрождения".

Швейцарию для проведения данной Олимпиады выбрали неслучайно, поскольку эта страна практически не была затронута войной, как и Швеция. Именно между этими странами и выбирал МОК. Решающим фактором стало то, что шведский Фалун не располагал трассами, пригодными для горнолыжного спорта, поэтому хозяином зимних Игр был выбран швейцарский Санкт-Мориц, который, кстати, уже во второй раз принимал зимнюю Олимпиаду

foto
foto

Cерьезным (и весьма полезным) отличием от довоенных соревнований стало появление на спортивных аренах превосходных швейцарских часов и хронометров.

Впервые в истории Олимпийских игр на стадионе был установлен огромный хронометр, автоматически включавшийся по сигналу стартера и выключавшийся в момент финиша спортсмена. Ситуация 1928-го года, когда секундомеры фиксировали лишь десятые доли секунды (в забеге конькобежцев на 500 м было вручено две золотые и четыре бронзовые медали), в условиях столь точного хронометража была попросту невозможна.

Церемония открытия Игр. Тот самый хронометр на заднем плане

foto

Парное катание

Единственными победителями среди европейцев на этих Олимпийских играх стали Мишелин Ланнуа (Micheline Lannoy, род. в 1925г.) и Пьер Бонье (Pierre Baugniet, род. в 1925г. в Бельгии). Эти фигуристы также являются двукратными чемпионами мира 1947 и 1948 годов и чемпионами Европы 1947 года.

foto

Уиннифрид и Деннис Сильверторн

           

foto

   РичардДик») Баттон, победитель в мужском одиночном катании.  

Его новый акробатический стиль катания стал настоящим фурором и началом целого движения акробатики в фигурном катании.

                  

foto

Олимпийский чемпион 1948 и 1952 годов Дик Батон назван Международным союзом конькобежцев лучшим фигуристом уходящего столетия. 

foto

Свой выбор представительная комиссия мотивировала тем, что Баттон ввёл огромное количество новых технических элементов и фактически совершил революцию в своём виде спорта.

Он стал первым спортсменом, исполнившим двойной аксель на соревнованиях.

На протяжении всей оставшейся карьеры Баттон выигрывал все состязания, в которых принимал участие. От него каждый год ожидали рекордов.

В 1949 году он исполнил каскад двойной риттбергер—двойной риттбергер, в 1950 г. каскад двойной риттбергер—двойной риттбергер—двойной риттбергер, в 1951 году каскад двойной аксель—двойной риттбергер.

Кроме того в 1973-м провел первый в истории профессиональный чемпионат мира (World Professional Figure Skating Championship).

В женском катании первенствовала канадская спортсменка чемпионка мира Барбара Энн Скотт. Она стала первой представительницей Канады, выигравшей золотую медаль в фигурном катании.

Королева Олимпиады

foto

Барбара позирует для журналистов

foto

 Барбара Энн Скотт к тому же и первая североамериканка, выигравшая чемпионат Европы и мира в 1947 году.

В Канаде она стала национальной героиней.

Родной город, Оттава, подарил ей новый автомобиль, но она отказалась от подарка, чтобы сохранить любительский статус.

Ей вручили национальную спортивную премию “Lou Marsh Trophy” как лучшему спортсмену Канады 1945, 1947 и 1948 годов. Её имя было включено в канадский Зал Олимпийский Славы в 1948 году, Зал Спортивной Славы Канады в 1955 году, Зал Спортивной Славы Оттавы в 1966 году и канадский Зал Славы фигурного катания в 1991 году.

Achtung! А сейчас внимание!

Это уникальное историческое видео! Оно уже цветное, если так можно назвать, но не поделится им, я не могла. У меня от радости и удивления перехватило дыхание. На нём запечатлены все победители и некоторые призёры Олимпиады 1948 года. Что бы облегчить вам просмотр, я перечислю фигуристов именно в том порядке, в каком они представлены на этом видео.

1. Мишлин Ланнуа / Пьер Бонье (Бельгия) - чемпионы;

2. Сьюзан Морроу / Уоллес Дистермайер (Канадa)- бронзовые призёры;

3. Барбара Энн Скотт (Канада) - чемпионка;

4. Эдди Рада (Австрия)-  бронзовый призёр;

5. Дик Баттон (США)- победитель;

6. Гретхен Мэрил (Gretchen Merrill) — фигуристка из США, бронзовый призёр чемпионата мира 1947 года, серебряный призёр чемпионата Европы 1947 года, шестикратная чемпионка США 1943—1948 годов в женском одиночном катании, участница Олимпиады 1948 года (8-e место);

Её фото, в виде исключения.

foto

7. Джилл Линзи;

8.  Барбара Энн Скотт!!!

Улыбнитесь, пожалуйста!

Дик Баттон снимает своих коллег по льду (для нас, для истории) Эйлин Сей (США, 10-е место) и Гретхен Мэрил.

foto

И закончим мы сегодня наше с вами путешествие в удивительный мир фигурного катания фотографией фигуристки из Швейцарии, хозяйки льда - Maya Hug (Майя Хуг). Она стала лишь пятнадцатой из 25 участниц, но для нас с вами это уже не так важно....

                 

foto

Источник