6 мин.

История эпохи в чёрно-белом цвете. Начало

Вместе с новыми технологиями чёрно-белая история преобразилась в цветную. Жизнь заиграла всеми красками. Жить стало веселей, ярче. Но от этого буйства красок начинаешь метаться, и хочется прислониться к чему-то основательному, настоящему. Перед нами целая эпоха ФК, можно сказать доисторическая и объективам удалось законсервировать кое-что в первозданном виде. 

К началу нового сезона, который открыли юниоры во Франции, очень захотелось вспомнить первых Олимпийских чемпионов по фигурному катанию. Всегда интересно погружаться в историю. Благодаря чёрно-белым снимкам, мы можем не только читать имена и фамилии первых чемпионов, но и видеть их лица, костюмы, коньки. Видеть эпоху!

Зимние Олимпийские игры начали проводиться с 1924 года как дополнение к летним Играм. Некоторые зимние виды спорта были включены в летние Олимпийские игры ещё раньше, в 1908 и 1920 годах.

А еще при создании Международного олимпийского комитета в 1894 году предполагалось включить катание на коньках в олимпийскую программу и частично это было реализовано в 1908 и в 1920 годах. Во всяком случае, наш с вами любимый вид спорта был представлен на этих Играх.  

                                 

foto

Антверпен 1920

foto

Так, на Играх 1908 года было разыграно четыре комплекта наград в фигурном катании. Чемпионом в обязательной программе стал швед Ульрих Сальхоф, в  специальных фигурах – россиянин Николай Панин-Коломенкин, среди женщин чемпионкой стала англичанка Мэдж Сайерс, а в парном – пара из Германии: Анна Хюблер и Генрих Бюргер.

Карл Эмиль Юлиус Ульрих Сальхов завоевал золотую медаль за исполнение индивидуальной программы

                   

foto

Легендварный швед, вошедший в историю как первый исполнитель прыжка ... Все догадались - Сальхов. 

 

foto

Не менее легендарный Николай Панин-Коломенкин - первый российский Олимпийский чемпион

Высшую награду русский фигурист получил за победу в соревнованиях по выполнению специальных фигур. В программу этих состязаний входило черчение на льду сложнейших узоров, сконструированных самим спортсменом. Узоры Н. Панина-Коломенкина были просто уникальными. Никто не верил, что их вообще можно начертить коньком на льду. У. Сальхов отказался соревноваться с фигуристом, который мог выполнять такие фигуры.

 " Золотые" олимпийские фигуры Панина-Коломенкина

                              

foto

 Чемпионка среди женщин 1908 года англичанка Мэдж Сайерс.  Колоритная дама с неизвестным кавлером.

    

foto

Олимпийские чемпионы 1908г. Анна Хюблер и Генрих Бургер. Красивая пара.

Следующие  Олимпиийские игры состоялись  в Антверпене  в 1920 году. На них в последний раз были представлены зимние виды спорта, так как с 1924 года стали  проводиться отдельно зимние Олимпиады.

Чемпионкой Олимпиады в Антверпене в 1920 году среди женщин стала 25-тилетняя Магда Юлин, которая находилась тогда на третьем месяце беременности.

foto

 Магда выступала в роскошном черном платье длиной чуть ниже колен и исполнила несколько одинарных прыжков, один несложный в исполнении волчок и вращение стоя. К новому году шведская спортсменка родила сына и вскоре опять вернулась на лед. Примечательно, что титулованная спортсменка до конца своей жизни каталась на льду, ее часто можно было встретить катающейся на катке Королевского парка в столице, в Стокгольме.

                     

foto

                       Любовь к ФК на всю жизнь. Магда Юлин.

В мужских соревнованиях первенствовал ее соотечественник Гил Графстрем

foto

О, Графстрем! Заслуживает много тёплых слов и отдельного поста.

В парном катании победила семейная пара из Финляндии Людовика и Валтер Якобссоны

                                         

foto

          Не от финнов ли пошла традиция: парам на льду соединяться и в жизни?

Первая зимняя Олимпиада, которая прошла в Шамони (Франция) в 1924 году, первоначально называлась «Международная неделя зимнего спорта». Но она получила такой резонанс потому, что была объявлена именно как "первые зимние Олимпийские игры".

Первые медалисты в фигурном катании (слева направо): Херма Сабо (Венгрия, золото), Эфель Макелт (Великобритания, серебро), Беатрис Лугран (США, бронза).

foto

                                              Ледовое трио

 

Первой женщиной-чемпионкой Олимпиады стала в Шамони Херма Планк-Сабо из Австрии, первенствовавшая в одиночном фигурном катании

           

foto

        Ну кто может усомниться в том, что Херма первая Олимпийская чемпионка!

В фигурном катании лучше прочих выступали австрийские спортсмены, которым достались две золотые медали: соревнования среди женщин, где было 8 участниц, с большим преимуществом выиграла двукратная чемпионка мира Xерма Планк-Сабо, в парном катании победили Xелен Энгельман (чемпионка мира 1913 года) и Альфред Бергер.

foto

                    На фоне таких пейзажов, грех хорошо не кататься.

 

«Серебро» завоевала пара из Финляндии Людовика и Вальтер Якобсон – они же выиграли чемпионат мира в 1911 году.

foto

Пьер и Андре Брюне - бронзовые призёры

foto

«Золотым» чемпионом среди мужчин стал шведский фигурист Гиллис Графстрем

            

foto

Самой молодой участницей Олимпиады стала фигуристка Соня Хени, которой исполнилось всего 11 лет

           

foto

                                Ну Соня Хени, и в 11 лет была Соней Хени

 

Источник