7 мин.

Обещание сезона

 

Распады, распады, распады … Неизбежные и без которых можно было обойтись. Умом понимаешь, что это послеолимпийский сезон и каждый спортсмен определяет на 4-летний цикл своё будущее, строит планы, связывает свои перспективы с конкретными персоналиями и т.п. Но сердцу тяжело расстаться с полюбившимся и привычными, ставшим как бы родными образами. И оттого в «минуты душевной невзгоды» «и скучно и грустно».  Но пожать руки есть кому)

Прежде всего это Волосожар-Траньков, которые обещают нам подарить два этапа Гран-при и может быть участие в турнирах более высокого ранга. Я часто задумывалась и задумываюсь, что сразу выделило Волосажар Транькова, что заставило приподнять их над всеми парами и  объединиться в любви и признании к ним и арбитров, и зрителей?

Татьяна Волосожар и Максим Траньков

Наверно, как отмечал замечательный специалист Великов амплитуда и широта исполнения элементов. Ведь сейчас на первый план вышла спортивная составляющая. Но только ли это? Уже давно замечено, что между партнёрами присутствует эта неуловимая, не материализующаяся химия, но это не романтика первой невинной влюблённости, а зрелое, чувственное желание друг друга и их катание как соитие на глазах миллионов со всей страстью и неутолимой жаждой любви.

Извинюсь перед читателями за увод темы в эту сторону, но просто не вижу другого объяснения феномена этой пары. И пока эта струна, этот нерв сохранится в их катании, пока они передают обжигающее напряжение, успех им гарантирован, какие бы программы они не катали.

Столбова и Климов совсем другие. В их отношении мы не можем говорить о какой-то нежности, даже намёке о взаимном интересе. Тем не менее эта настоящая очень хорошо скатанная, чувствующая друг друга пара. Чего стоят их параллельные прыжки и параллельные вращения.

В предстоящем сезоне они, не сомневаюсь, намерены примерить мировую корону. Ой, как к лицу она будет Ксении, которую уже давно величают императрицей. Мне катание этой пары напоминает атлетичный, темповой стиль Родниной-Зайцева. И это лидерское от Родниной (у Столбовой немного подчёркнутое,  и капелька стервозности в духе времени) и с надёжностью  и с скромностью  от Зайцева у Фёдора Климова. Да у Родниной наблюдался эффект спортсмен плюс старт, в отношении Столбовой-Климова можно сказать спортсмены плюс кураж.

Но в отличие от Транькова с Волосожар, которым сама природа определила, что в принципе им хореографические изыски не к чему, Столбовой и Климову нужно угадать с программами, вот как с "Семейкой Адамс".

Ксения Столбова и Фёдор Климов

 

По новым правилам в программах спортивных пар с этого года отменены бонусы за исполнение элементов во второй части программы. А помните какой шикарный выброс исполняли Ксения и Фёдор на последних секундах, заставляя пощекотать нервы и одновременно, получая дивиденды в виде 10-процентной надбавки к стоимости элемента.

Теперь бухгалтерии поменьше, и ребята обязаны показать сбалансированную программу и по технике и по компонентам. Впрочем, эта обязанность всех фигуристов, но просто этим ребятам это и по плечу и по амбициям. Пока известно, что в этом сезоне программы им ставил Николай Морозов. Морозова как своего хореографа признали Волосожар-Траньков. Удалось ли Николаю проецировать удачный опыт и на других подопечных Нины Мозер покажет только время, то есть прокаты.

Немного о проекте Массо-Савченко. Перипетии их становления, проблемы с гражданством периодически освещаются и на этом останавливаться не буду. Вот хочу излить душу по Савченко. Совсем недавно в одном из постов про Юну Ким её назвали легендой. Не знаю, почему такое определение мне запало в душу, и в отношении Савченко хочу повторить Алёна – ЛЕГЕНДА.

Не буду описывать её путь в ФК, сами прекрасно знаете. Если брать всю историю чемпионатов мира, Савченко-Шолковы вторые по регалиям. Дело не в титулах (нисколько не умаляю их значения). Так сложилось, что в мировом парном катании всегда доминировали советские спортсмены. В Европе же было установлено полное господство советской школы парного катания. Можно на пальцах пересчитать, кто пытался на континенте конкурировать с советскими парами. Это представители ФРГ, ГДР, Франции и единожды Чехославакии и Польши.

Савченко, конечно представитель советской школы, но ведомая одним из самых успешных немецких спортсменов с тренерским талантом Инго Штоейром смогла на определённый период времени не только прервать победные традиции россиян, но и самой стать глыбой, которую преодолевать пришлось и долго и непросто. Честно говоря, после прошлогоднего нокаута от Волосожар-Транькова, не представляла, где можно было найти силы, мысли, волю, чтобы снова войти в эту реку. Выиграть финал Гран-при! Выиграть чемпионат мира! И пережить очередное крушение мечты…  

Такая вот она, Алёна!.

Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии во время выступления на чемпионате мира по фигурному катанию в Японии. 27 марта 2014 года. Немецкая пара выиграла золотую медаль

И вот сейчас запускается новый проект Савченко-Массо, о котором мне трудно судить. Если разложить трио на составляющие: тренер как представитель немецкой школы (правда Артур Вернер не устаёт утверждать, что весь багаж Штоейра – это посещение нескольких семинаров Москвиных в Оберсдорфе), дальше Массо – молодой перспективный представитель Франции (но если покопаться в каком за каждым французском фигуристом стоит советская школа, ведь долго у успешно работает здесь Станислав Леонович) и Алёна Савчеко – украинская дивчина с супержелезным характером. Часто вспоминают о возрасте Алёны, сомневаются в Массо. Все всё прекрасно понимают и все знают, что движущая сила Савченко, её мотивация - эта нереализованная олимпийская мечта.

 Смогли же китайцы Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо после двух бронзовых медалей взять золото в Олимпийском Ванкувере. Это так сказать исторический опыт. 

Тендеции в парном катании таковы, что оно не молодеет. С очень хорошими шансами в том сезоне Кавагути-Смирнов. Вынужденный перерыв им скорее всего пойдет на пользу. Свежие, с жаждой борьбы с уже поставленными программами (произвольная прошлогодняя, о ней Москвина отзывалась как очень удачной, не верить Москвиной никогда не было оснований).

ии

 

Да они могут продемонстрировать то хрустальное катание, которое от них ждут и хореографических изысков на метр льда или на единицу времени не сомневаюсь будет больше, чем у половины конкурентов вместо взятых. Тамара Москвина иначе не может, её душа требует творчества, творчества и творчества и даже новые правила, которые диктуют переключения на элементы её не могут остановить. Нет, ауру такого катания им потерять нельзя и не мне провожать этих ребят на пенсию, но пусть этот сезон (сезоны) станет (станут) их лебединой песней, пусть катают стабильно, без травм, с вдохновением.

Конечно, не могу промолчать о паре Базарова-Депутат. Сила нашего парного катания в тренерах. Как не вспомнить знаменитое «кадры решают всё». Вот эта пара попала в руки тренеру, изголодавшегося по настоящей работе, то есть по работе с настоящими фигуристами, да простят меня итальянцы Маттео Гуаризе и Никроль Делла Моника. Напомню, что партнёр в этой паре пришел вообще из роллеров и у Васильева стал скользить на льду. Можно ли на основании такого этого факта сделать вывод, что Васильев заставит прыгать Веру Базарову, то есть снять психологическую неуверенность, ибо по утверждениям специалистов Вера Базарова умеет прыгать. На тренировках.

 

 

Пока в плюс этой паре к профессионализму Васильева задетое самолюбие Верочки, ну и Андрей Депутат как один из самых перспективных партнёров, которыми не позволительно разбрасываться. Недавние прокаты не разочаровали, скорее наоборот: увидели мы и красивые линии, утонченную и с настроением Веру и оказалось вполне сочетающуюся мужественность и галантность в лице Андрея.

На необъятных российских просторах ещё созревает тренер экстра–класса, ещё один ученик Тамары Москвиной - Артур Дмитриев.

Юлия Антипова и Нодари Майсурадзе

 

Вот его пара Антипова-Майсурадзе имеет все основания закрепится в сборной. Удачный дебют на мировой арене, владение элементами ультра-си (наш ответ китайцам), ну опять же школа Москвиной, которая всегда гарантирует развитие, но никак не застой.

Застоя в российском парном катании не предвидится в ближайшее четырёхлетие. А дальше сама Ванга не пророчила. Что касается мировых тендеции, надеюсь, продолжение последует…

 

Использованы фото с сайта  http://rsport.ru/photo/20140327/738850989_738849490.html

С уважением, ко всем любителям ФК, Бичуния.