10 мин.

«Бархатные» прокаты и внучка Тарасовой. Окончание

Серафима Саханович на сочинском льду отчаянно рвалась в бой. Это было заметно и во время разминок, и во время прокатов. Но пока у Симы получается далеко не всё. К какому-то определённому стилю Сима ещё не пришла: лёгкая, воздушная фигуристка ушла в тень, но сказать, что Саханович стала исповедовать исключительно атлетическое катание, тоже нельзя. В плюс ей можно занести, что она перестала клевать носом после прыжковых элементов и, скорее всего, преодолела психологический кризис. Кстати, Мишин очень внимательно наблюдал за Саханович, и у меня даже мелькнула мысль, что, возможно, он не против провести по фигурнокатательной лестнице ещё одну талантливую фигуристку.

Откровенно разочаровала Алёна Леонова. Её короткая программа, которую даже неприлично сравнивать с «Чаплином» или «Барыней», и артистически, и технически была провалена. После проката в бездонных глазах Алёны стояли слезы отчаяния. В произвольной программе она себя несколько реабилитировала симпатичным платьем, неплохим раскатом и более волевым катанием. 

КП Елизаветы Туктамышевой даже на мой, не очень притязательный вкус – из разряда откровенно неудачных. Лиричное начало под Адажио Моцарта совершено не гармонирует с привычной Лизой, но и танго было принято публикой отнюдь не на ура. Между тем выразительности исполнения у Лизаветы не отнять, кроме того, видна отличная выучка мишинской школы. Вращения скоростные, хотя центровка слегка смещена, а прыжкам хочется просто рукоплескать, но не потому, что они квинтэссенция ФК, а потому, что это невероятно красивое зрелище – прыжки в исполнении ученицы Мишина. Ещё замечу, что на разминке у Лизы получалось гораздо больше, чем в прокатах.

чяя

ПП Туктамышевой «Клеопатра» состоит из трёх частей. Интерпретация образа царицы древнего Востока поначалу вызвала у меня отторжение, но постепенно я прониклась и даже запомнила, что вторая часть, в которой Лиза предстаёт любящей и любимой, самая удачная. Сама Елизавета признаётся, что музыка к ПП сложная, но так и образ египетской красавицы не простой.

Елена Радионова на фоне других фигуристок выделялась умением себя преподнести. Но я почему-то, глядя на улыбающуюся Лену, подумала, что она слишком увлеклась внешними эффектами. Так и случилось: Радионова провалила КП. Она пока явно не в форме, да и, судя по всему, не в оптимальном весе.

тиии

А вот Анна Погорилая может смело занести открытые прокаты себе в актив. Она прилетела в Адлер в хорошей форме, с боевым настроем, с конкурентными постановками и красивыми нарядами к ним. Аня очень собранно откатала обе программы. Танго от Миши Ге поставлено нестандартно: не броско, но со вкусом. Аня, конечно, пока ещё заметно концентрируется на элементах и не совсем свободно ведёт партию, но создаётся впечатление, что программа села на неё как влитая. Произвольная Погорилой другого плана. Уже в самом начале поймала себя на мысли, что почерк постановщика мне знаком, и точно – оказалось, ставил Николай Морозов. А уж он умеет не только выгодно «продать» элементы, но и вызвать сопереживание у зрителя. Видимо, и от тренерского штаба Аня получила лестные отзывы, потому что, когда я её встретила на выходе, она просто светилась от счастья. 

итиити

К Гордею Горшкову стоит приглядеться хотя бы потому, что парень он шустрый и на скорость и на конёк. Но его короткая программа меня совсем не зацепила – показалась пресной, а вот в произвольной он произвёл более благоприятное впечатление.

Катание Сергея Воронова мне импонирует: широко, выразительно, пусть без изысков и открытий Америки, но с твёрдым намерением биться до конца. Эта решимость, в отличие от прошлого сезона, явно чувствуется в Сергее. Он выглядит посвежевшим и положившим конец пораженческим настроениям.

Инна Гончаренко спокойно, по-деловому наблюдала за своими новоиспечёнными подопечными. КП Максима Ковтуна была очень тепло принята публикой, которую он завёл с первой же минуты, да и откатал здорово: в шутливо-ироничном стиле, разбавленном чётким (хотя и не эталонным) исполнением элементов. Разумеется, все ждали подобного вдохновенного проката и в произвольной, но, видимо, Максим – человек настроения: ещё до стартовой позы стало понятно, что дело завершится конфузом. К чести Ковтуна, катать он не бросил и пытался спасти программу.

Уже не в первый раз отмечаю, как прекрасно смотрится на льду Александр Петров. Правда, концертные костюмы и жесты а-ля Плющенко я бы отправила в топку, но в остальном у парня всё на уровне: и культура движения, и постановка корпуса, и скольжение. Возможно, молодой человек несколько академичен, но отнюдь не архаичен. Михаил Коляда катался в одной компании с девушками. Может, это красавицы вскружили ему голову, но уж больно нервно исполнил он короткую программу. На следующий день молодой удалец взял ситуацию в свои руки и преподнёс себя во всей красе. Когда Коляда взлетает в прыжок, ему начинаешь хлопать ещё до приземления, с которыми, к сожалению, пока не всё радужно. Ну, и вырос, конечно, Михаил из этих программ.

Юко Кавагути – Александр Смирнова даже в таком разобранном состоянии смотрятся на льду прекрасно, ну а публика любила их всегда. Как ни странно, но красивые линии и образы перекрывают технические потери программы. Проблемы Юки с в выездами бросались в глаза ещё на разминке. В плане подачи Смирнов может вести мастер-классы для молодого состава сборной парников. А Юко в очередной раз проявила характер, когда ощутимо болезненно упав с выброса, всё же решила продолжить кататься, хотя Александр, с тревогой наблюдавший за партнёршей, готов был прервать выступление. Юко не спеша покатила, развернулась перед тренерским корпусом и, казалось, сейчас последует прощальный реверанс. Но… Она будто с укором взглянула на Сашу, дав понять, что не сдаётся. И под аплодисменты публики ученики Москвиной продолжили выступление. 

иии

Вера Базаров и Андрей Депутат прекрасно смотрятся вместе, а Вере можно смело вручать титул «Самая грациозная партнёрша». Увы, прошлогодние проблемы с прыжками никуда не исчезли. Ребята прыгают один за другим (видимо, решили, что и так можно): сначала Вера, потом Андрей. В конце программы по идее должен был быть шикарный выброс – и они умеют его делать, – но и тут не задалось. Олег Васильев не скрывал своей досады...

Наталья Забияко – Александр Энберт катались после Базаровой – Депутата, и сразу бросилось в глаза, насколько эти фигуристы проигрывают в пластике и грации Вере с Андреем. Однако короткую программу Наталья и Александр исполнили лучше всех пар: безошибочно, уверенно, синхронно. Энберт мне всегда казался мощным фигуристом, а Забияко – девушкой в теле. Абсолютно нет. Жаль, что разволновались в ПП и практически её сорвали.

ииьт

К своему стыду, Кристину Астахову – Алексея Рогонова в первый день я не узнала. У Рогонова на голове было что-то непонятное, а Кристина в реальности оказалась гораздо симпатичней, чем на экране. Но с пушкинскими образами они перемудрили, и в результате в КП у них не получилось ни красивых линий, ни акцентирования на элементах. Общее впечатление от проката – скомканность и сумбур. На мой взгляд, самое худшее выступление в КП среди спортивных пар. К произвольной Алексей причесался, и всё заиграло по-другому.)) Продолжение «Куклы» здорово захватывает: тут тебе и театр, и актёрская игра, особенно выразительная у партнёра, – всё необычно, не как у других. Можно ли с такими программами выигрывать, не знаю (помнится, Бережную – Сихарулидзе упрекали в излишней театральности соревновательной программы), но симпатии зрителей им обеспечены. Артур Дмитриев очень уравновешенный: практически не показывает, доволен выступлением или наоборот. Много снимал сына во время его прокатов, но в основном в одиночестве или в компании Алексея Урманова сидел на трибуне. 

 

тии

Пару Евгения Тарасова – Владимир Морозов я сразу полюбила всем сердцем и практически никогда не позволяла себе критически высказываться в их адрес, поскольку считала и считаю, что их время обязательно придёт, а вернее – уже приходит. Жене и Володе не раз ставили в упрёк подражание Волосожар – Транькову и отсутствие ярких образов в программах, но я всегда полагала, что плюсы этой пары значительно перевешивают отдельные недочёты. Однако в тренерском штабе, видимо, посчитали, что ребятам всё же недостаёт харизмы и решили восполнить этот пробел эмоциями. В короткой программе был опробован этот подход, но пока не слишком удачно. В произвольной решили не отвлекаться на внешние эффекты, и все элементы прошли на ура: и амплитудность, и синхронность были на уровне. Но теперь я понимаю критиков пары: в живом исполнении мне не тоже хватило интересной хореографии, а ПП показалась ездой от элемента к элементу, где пару раз Женя всё же рискнула улыбнуться. Подруга, выступавшая в роли независимого эксперта, вынесла свой вердикт: они могут намного больше. 

ммсм

Я уже рассказывала, с какими приключениями мы добирались до «Шайбы» в первый день. Во второй день организаторы учли свои ошибки и не только разрешили пронести еду, но организовали место, где можно было перекусить и где работали кулеры (и даже были пластиковые стаканчики). Было много отдыхающих, турфирмы организовано подвозили туристов, да и сами сочинцы стали проявлять интерес к фигурнокатательным мероприятиям. А я вспомнила предолимпийский финал Гран-при, когда народ заполнил зал лишь перед приходом Путина. Тогда ни Патрик Чан, ни Виртью – Моир, ни Дэвис – Уайт, ни Волосожар с Траньковым особо никого не заинтересовали. И помню, как устами ребёнка мне был задан вопрос, почему я так горячо приветствую иностранных фигуристов?

 В «Шайбе» запросто можно было встретить именитых и пока не очень тренеров и спортсменов. Лично я не упустила возможности сфотографироваться с приятной в общении Н.М. Мозер и с Т.А. Тарасовой, которой, ужасно волнуясь, заявила: «Татьяна Анатольевна, вы суперская!». На что она ответила: «Да ладно уж. – И добавила: – А некоторые ругают». Да что эти некоторые понимают, Татьяна Анатольевна?! 

В один из перерывов ТАТ, держа руку Ильиных, о чём-то долго ей говорила, а Лена кивала в ответ. А прощаясь, они расцеловались. И когда я увидела Лену, от неё повеяло таким родным, что я на автомате выдохнула: «Привет, Лена», и она ответила как родной человек. До этого мы несколько раз сталкивались с одетой в олимпийскую форму сборной России молодой любительницей ФК из Японии, которая и отвлекла от меня внимание Ильиных, начав снимать её на камеру. А по кавказским обычаям гостю, приехавшему издалека, оказываются всяческие почести, потому и пришлось уступить Елену японке.))

Но зато мне попозировал сам В.Н. Писеев. Он сидел на трибуне недалеко от стола, за которым расположились Алла Шеховцева и Геннадий Карпоносов. А в некотором отдалении от них восседали Тарасова с Горшковым.

А ещё я хочу сказать большое спасибо Александру Свинину. Только мы заняли свои места, как перед глазами всплыло знакомое лицо. К сожалению, я так и не вспомнила отчество Александра, за что сейчас прошу у него прощения. Александр быстро пошёл на контакт, согласился сфотографироваться с нами и даже приобнял дружески. В общем, был очень галантен и произвёл приятное впечатление. Сидел он вместе с Сашей Степановой через несколько кресел от нас, но сесть рядом я постеснялась. Зато в перерыве спросила у Саши, почему они не выступают. Оказалось, из-за болезни партнёра. Александра, кстати, тоже очень милая в общении.

К сожалению, всё когда-нибудь заканчивается, закончились и двухдневные выступления членов российской сборной. Нам очень не хотелось прощаться с гостеприимной «Шайбой», поэтому, неторопливо пробираясь к выходу, я с интересом ловила обрывки разговоров. Ой, с нами рядом сидела женщина, она всё понимает и рассказывала, кто отстаёт от музыки, у кого какой прыжок и кто на ком женился. А внучка Тарасовой такая худая. Тут я притормозила и говорю подруге: «Надо же, местная публика посчитала Ильиных внучкой Тарасовой», а подруга в ответ «убила» меня своим открытием: «Нет, там же фигуристка была с фамилией Тарасова, это про неё говорят». В общем, обзавелась Татьяна Анатольевна сразу двумя внучками. Не зря в Сочи съездила.)

Р. S. Текст написан по свежим впечатлениям, поэтому удачные или неудачные выступления вышеупомянутых фигуристов на последуюших турнирах не имеют к нему никакого отношения.

Фото с сайта https://vk.com/figureskating_love?z=photo26877308_435564429%2Falbum26877308_236120551

Начало( часть1) http://www.sports.ru/tribuna/blogs/bichunia/1051785.html

 

Спасибо Дарлинг, которая нашла время и силы на правку этого текста.

С уважением ко всем любителям ФК, Бичуния.