3 мин.

8 причин почему Драчёв должен остаться президентом СБР

Если раньше биатлон вызывал интерес достижениями и победами, то сейчас синонимы к слову биатлон это скандалы, допинг и борьба за кресло президента СБР. На 11 июля намечено проведение отчётно-выборочной конференции с выбором нового президента СБР. Среди кандидатур 2 человека, которые уже боролись за пост президента в 2018 году. Это Владимир Драчёв и Виктор Майгуров. Тогда больше повезло Драчёву. Сейчас Майгуров хочет взять реванш.

Владимира Петровича пытаются снять с президентского кресла досрочно. И надо сказать не безосновательно. За два года ситуация с биатлоном России только усугубилась: долги выросли, результаты спортсменов упали, скандалы внутри СБР обсуждает вся мировая общественность. Внутри правления всё в беспорядке и хаосе, по региональным организациям тоже самое, тренеров то утверждают, то снимают. Это и послужило объявлением бойкота правлением и перевыборов. Но в этой статье хочу предложить 8 причин, по которым Драчёв должен вновь возглавить СБР, хотя бы ещё на два года.

1. Драчёв был избран на 4 годы, соответственно и итоги должны быть подведены после Олимпийского сезона. Команда в целом выступает хуже, но появились новые имена в основе и надежды на будущее: Халили, Поршнев, Латыпов, Стрельцов,Резцова, Васнецова.

2. Драчёв уже пришёл в обезглавленное СБР. Статус был потерян, проблемы с допинговыми делами только начинались. При нём ситуация стала ещё удручающе. Вот и пусть исправит хотя бы свои ошибки и урегулирует конфликты.

3. Кандидатура Майгурова тоже вызывает противоречия. Тем более он входит в правление СБР в должности вице-президента по спорту высших достижений. А где эти высшие достижения? Их просто нет, катастрофический провал. Т. е. со своей работой он фактически не справился так же, как и Драчёв. Плюс все помнят историю с купленным дипломом. Поэтому здесь вопросов больше, чем ответов.

4. Виноват ли Драчёв один? Владимир Петрович руководитель, а ещё есть исполнители в лице СБР и всей компании в неё входящие. Вина Драчёва ещё в том, что слишком много полномочий он раздал своему окружению, которое потом и стало его "топить".

5. Работать Владимир Петрович умеет и ещё как. Все помнят, как оперативно он не пустил Польховского с компанией к тренерской власти и кормушке, как быстро провёл переговоры и нашёл хорошую альтернативу в лице Каминского и Шашилова. Пусть это будет хорошим уроком для него, что работать в СБР нужно постоянно, а не эпизодически. А если Владимир Петрович будет работать так год или два, то и проблемы все будут решены автоматически.

6. Заговоры и сговоры никогда не давали плоды. На деле получается, что у кого больше поддержки и голосов (по-братски), тот и во главе. Такой принцип должен быть искоренён. Конкуренция должна быть честной, а не продаваться за должность и назначения в будущем, что сейчас и происходит. Польховский объезжает регионы и агитирует голосовать против Драчёва, предлагая оплаты проезда и проживания, и поддержку в будещем.

7. В конце концов назначение нового президента в СБР приведёт и к новой смене тренерского штаба, скорее всего и списка спортсменов. Пока российские прямые конкуренты уже заканчивают второй сбор, в российском биатлоне будет бесконечная смена тренерского состава.

8. На проведение отчётно-выборочной конференции нужны деньги и не малые. А кто будет платить? Те кому это выгодно. А не проще эти деньги потратить на развитие детского спорта или покупку шлифт машины?

Вывод из всего вышесказанного, дать Драчёву доработать два года, а после Олимпийских игр решить состоятельного его кандидатуры или невостребованность. Именно четырехлетка и определяет результат. У Вяльбе проблем было не меньше, да и результаты похожие. Но первые годы не приносили плоды в работе лыжной федерации, и только спустя четыре года появился результат и прогресс.

А как вы считаете, дать Драчёву доработать два года или заменить на Майгурова????