2 мин.

Кого Юрлова будет благодарить всю свою жизнь

Екатерина Юрлова, чемпионка мира и серебряный призёр по биатлону, победитель этапов кубка мира, российская биатлонистка, лидер сборной России успешная спортсменка, мама по совместительству и просто очень хороший человек, добившийся всё своим трудом и упорством. Путь Кати был тернист и полон несправедливости и обид на тренеров, и на саму себя. Но через что она прошла, доказав всем, что были не правы в отношении неё всё это время. И это совершенно неслучайная победа 2015 года на ЧМ, когда её поставили в состав последним номеров из-за того, что кто заболел. А она сенсационно выиграла, расставив приоритеты, кто заслуживает место в сборной. И все мы помним эти слёзы радости и шума не стихавшие сутки. Как были все за неё рады, как ликовал Антон Шипулин уже давно знакомый с Катей и знающий её тяжёлый труд.

Но рыдала вместе с ней та, кто является её соперницей на трассе и та, кто велению судьбы в тот день стала третьей после Кати. И рыдала она от счастья за подругу, от радости за неё и её победу, а не от обиды и горя за третье место. Речь о Кайсе Макарайнен, любимице российской публики. Кайса одна из самых титулованных биатлонисток современности, на трассе всегда была честна и уважаема своими соперницами. Именно она поддержала Катю в далеком 2014 году, когда Юрлова не смогла отобраться в сборную, ни попасть на Олимпиаду, да и была всегда на второстепенных стартах. Кайса была спарринг партнером и мотиватором по жизни для Юрловой. Именно она вместе с отцом настаивала на продолжение карьеры в 2014 году, мотивировала на победу. "Кайса всегда говорила, твоя главная победа ещё впереди",-рассказывает Юрлова в интервью. Именно она и Виктор Юрлов вытягивали её из психологической ямы в 2014 году. Кайса подтягивала по результатам, давала советы. А главное её слова, что никогда нельзя сдаваться, звёздный час обязательно придёт. Так и случилось в 2015 года, новоявленная чемпионка мира, которую тренерский состав никак не хотел брать в основу. А она взяла и сенсационно победила. "Я буду её благодарна всегда", -так тепло и откровенно говорит Катя о Кайсе. И это победа, часть её заслуги тоже

Многие эксперты говорят, что Катя через два года закончит, после Олимпиады, это будет уже третья её попытка отобраться на главное событие четырехлетия. Первая 2014 год неудачная, вторая 2018 года не приглашение МОК в связи с допинговыми скандалами в России. И вот 2022 год, пока под вопросом. Но сама Катя говорит с оптимизмом, попадание на Олимпиаду больше не является её целью, главное хорошо выступить здесь и сейчас. Пожелаем Екатерине Юрловой успеха и побед, она как никто этого достойна.