2 мин.

Русский финиш на Евро: Гараничев проиграл Бабикову

Антон Бабиков в Тюмени обыграл Евгения Гараничева в гонке преследования. Это было красиво.

На чемпионате Европы, который продолжается в Тюмени, сегодня россияне разыграли золото в гонке преследования: местный герой Евгений Гараничев зарубился с Антоном Бабиковым.

Все решилось на финише: и если в смешанной эстафете галоп Гараничева сработал против медленного словака Отченаша, то сегодня такой метод был обречен.

Слова в прямом эфире «Матч ТВ»

Антон Бабиков: «Я рад, что получилась интересная борьба с Женей Гараничевым. Я получил большой опыт от такой схватки с ним. Я бы не сказал, что у меня было на финише больше сил, Евгений тоже сохранил силы.

Мы по дистанции шли не на максимуме, экономили силы на очень серьезную борьбу. Тут финиш располагает к тому, чтобы произвести такой взрыв, а не на каком-то затяжном ускорении отрываться. И у меня чуть лучше получилось.

Я видел, как Евгений боролся в подобной ситуации в эстафете и тоже хотел с ним попробовать потягаться, и вот появилась такая возможность. К сожалению, Евгений где-то на финишной прямой сломал палку и, может, он не был на сто процентов силен».

Евгений Гараничев: «Увлекательная была борьба с Антоном Бабиковым до последнего рубежа. Допустил один промах и слышал, что Антон тоже промазал. Пытался доработать, а потом уже на последнем круге ближе к финишу пошли разборки».

Эта победа приблизила Бабикова, который тренировался в межсезонье у Андрея Падина (и тут Рикко Гросс ни при чем), к чемпионату мира в Осло (3-13 марта). Гараничев в Норвегию поедет наверняка, но что его там ждет после вояжа в Тюмень – большой вопрос.

Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Чемпионат Европы

Тюмень

Мужчины

Гонка преследования

1. Антон Бабиков (Россия) – 30.01,5 (0+0+0+1) 2. Евгений Гараничев (Россия) – 0,1 (0+0+0+1) 3. Флориан Граф (Германия) – 46,0 (1+0+1+0) 4. Ветле Кристиансен (Норвегия) – 1.00,4 (0+0+0+0) 5. Петр Пащенко (Россия) – 1.09,9 (0+0+1+1) 6. Матвей Елисеев (Россия) – 1.10,3 (2+1+0+1) Фото: biathlonrus.com/Андрей Аносов