3 мин.

Как это было: Нагано-98

 Сегодня я предлагаю всем желающим вспомнить, а кому-то посмотреть впервые,  женскую эстафетную гонку в Нагано. Это был третий вид олимпийской программы, заключительный, и всех интересовало, сумеют ли немецкие биатлонистки завоевать золотые медали. Напомню, что в предыдущих видах первенствовали представительница России  Галина Куклева, оказавшаяся быстрее всех в спринте, и представительница Болгарии  Екатерина Дафовска,  первенствовавшая в индивидуальной гонке. 

На первом этапе за немецкую сборную бежала Урсула Дизль. Защищать честь России выпало Ольге Мельник. Цвета французской и норвежской сборной защищали соответственно Кристель Грос и Анн-Элен Шельбрейд. Расчет немецкой команды был снова, как и четыре года назад, был сделан на то, что Урсула создаст своим подругам задел перед остальными участницами. Перед Ольгой Мельник стояла задача не проиграть много и передать эстафету Галине Куклевой, бежавшей на втором этапе, как можно с меньшим отставанием. 

Старт

Стрельба и финиш  на первом этапе

Началого второго этапа ознаменовалось сюрпризом. Наверное немногие смогли угадать лидера после первого этапа. Смотрим, что было дальше. От Германии на старт ушла Мартина Цельнер. 

Падение Галины Куклевой

После второго этапа мало, что изменилось в группе лидеров. Назревала сенсация. Но согласятся ли с таким положением дел  двадцатипятилетняя Катрин Апель и еще более молодая, двадцатидвухлетняя Альбина Ахатова? 

 

На четвертый этап от Германии и России были отправлены опытные  Петра Беле и Ольга Ромасько. Петра, как и четыре года назад, завершала немецкую эстафету. И если четыре года назад в Лиллехаммере,  на последнем этапе она была статисткой в силу тотального превосходства российской команды, то теперь в ее руках была судьба немецкого олимпийского золота. Сумеет ли она привезти золото своей стране и подругам по команде? Смотрим.

 

 А в борьбу сначала за третье место, а потом и вовсе за золотые медали,  вмешалась норвежская команда, с пока еще незамужней двадцатичетырехлетней  Лив-Гретой  Шельбрейд.  Ее звездный час придет немножко позже. Но это уже другая история. А пока смотрим финиш олимпийской гонки!!!

 

 А в следующий раз я расскажу, что происходило на лыжне в мужской эстафетной гонке в Нагано.