3 мин.

Самые драматичные моменты карьеры Кайсы Макарайнен «От Сочи до Тюмени»

 

Злосчастная Олимпиада

 

Если на играх в Ванкувере мало кто слышал о финской биатлонистки то на Олимпиаду в Сочи она отправлялась в качестве претендентки на медаль. С Пхенчханом такая же ситуация, но вновь помешала болезнь. Или банальная неудача. А скорее и то, и то вместе: одна из величайших спортсменок современности остаётся без главной медали и завершает карьеру в качестве олимпийской неудачницы.

 

Почти

 

Но в конце олимпийского сезона Макарайнен получит другую заветную игрушку- большой хрустальный глобус. И продолжит охоту за ещё одним в следующем году. И вроде всё шло замечательно: победа за победой, выцарапанная медаль домашнего чемпионата... Но несостоявшаяся ошибка соперницы и частые промахи финки не сделали её трехкратной обладательницей. Зато показали, что сезон можно проиграть и с огромным количеством побед.

 

Драматичная Тюмень

 

Впервые тюменский этап прошёл в марте 2018. Очередной олимпийский цикл подошёл к концу, все были расслаблены. Глобус у мужчин выиграл Мартен Фуркад, у женщин как обычно под вопросом, но желтый слюнявчик принадлежит Анастасии Кузьминой. Однако после кайсиной победы в пасьюте всё изменилось, разница в очках минимальна и всё решал завтрашний масс-старт. Если в начале гонки всё было не понятно, то после третьей стрельбы можно было бы спокойно отдать большую игрушку словачке. Однако последняя стрельба и последний круг всё изменила и Кайса всё же стала трёхкратной обладательницой.

 

Последняя победа

 

12 января 2020 год

День назад у Макарайнен было день рождение, а потом она выиграла в сильнейший ветер. Оберхоф не самое удачное её место, побед не было, снег всегда был. А здесь вообще всё предвещало беду: не самый любимый формат гонки, постпраздничное настроение, непонятный вихрь. Никто бы и ни за что не поверил, что в сегодняшний день Макарайнен закроет 19 из 20 мишений. Но ещё бы больше всех огорчило то, что это последний раз когда фанаты Кайсы были счастливы. Ведь потом наступила череда неудач, а дальше был её родной этап.

 

Кон(ец)тиолахти

Пандемия, коронавирус, отмена мероприятий то, что преследовало нас в том злочастном марте. И если в видео от канала IBU Кайса дала надежду всем фанатам мол, ещё побегаю, то 14 марта 2020 года финская молния сообщила о завершении карьеры. Это было тихо и больно, учитывая то, что даже в последней гонке она претендовала на медаль. Но тут скорее эмоции взяли верх и мы сидя в слезах наблюдали всего лишь за четвёртым местом.

Хочется отметить, что последняя стрельба Макарайнен оказалась без промахов, а такое даже король Мартен Фуркад не смог себе позволить.