3 мин.

А был ли маль... Пихлер?

         Для небольшого диванного анализа рассмотрим несколько высказываний Пихлера о его целях и планах.

Май 2011: «Допускаю и это. Придется расстаться. В конце концов, это профессиональный спорт, а не детский сад. Если из десяти биатлонисток, начинающих этот сезон в составе сборной России, до олимпийской вершины доберутся пятеро, я буду счастлив»

            Как видно, Пихлер сразу понимал, что ротация и отсев будут жесткими.  Только плакать об этом начали к концу 2-го сезона. А что плохого в том, что в такой биатлонной державе искать лучших? Тех, кто сможет справиться с максимальными нагрузками?  Изначально же понятно, что будут те, кто сломается от больших нагрузок и выпадет из сборной.  Но тут лучше задаться вопросом: «Что важнее?». Искать индивидуальный подход к уже сформировавшимся середнячкам? Или на протяжении времени искать уникумы, которые смогут выжимать из себя максимум и показывать самые высокие результаты.

Сентябрь 2011: «Мы должны выявить самых талантливых: мне все равно, откуда будет биатлонистка, с Камчатки или из Санкт-Петербурга. Если мы увидим хорошую спортсменку, то обязательно возьмем ее на отбор в Муонио. Возрастным спортсменам необходимо быть сильнее молодых биатлонистов. Я убежден, что возрастные атлеты нам нужны, но они должны показывать отличные результаты.»

         Пихлер понимает, что основной костяк сборной должен состоять из опытных спортсменок, которые в большинстве гонках могут бороться за призовые места, но при этом нужно искать свежую кровь. Спортсменок, которые могут:

  1. Сами показать результат.

  2. Подхлестнуть основную команду, чтобы те не расслаблялись.

 Сейчас посмотрим как же всё это выглядело на деле.

         Непосредственно в первом сезоне на этапах кубка получили право выступать: Глазырина, Вилухина которым было 23 и 22 года соответственно. В принципе, никакого омоложения команда не получила, и речи подключения других спортсменок не было.  

        А в мае 2012 года появляется слух, что Ольга Подчуфарова, которой на тот момент 19 лет, проведет свой первый с взрослой командой.  В конечном итоге данную информацию опровергли, но слухи все-таки обычно из ниоткуда не появляются. В итоге после своего триумфа на ЛЮЧМ Подчуфарова подключается к сборной команде в октябре 2012, так же в ноябре была приглашена Кристина Смирнова, которой тогда исполнился 21 год.  Молодые биатлонистки в тот момент готовятся и набираются опыта с такими именитыми спортсменками, как Ольга Зайцева и Светлана Слепцова. А ведь именно из таких мелочей: общение с именитыми спортсменками, обмен опытом, в конечном счете, складывается  результат. Кристина Смирнова в результате, к сожалению, потерялась из виду. Ольга Подчуфарова же после своего успеха на ЮЧМ сразу отправляется к основному составу для выступления на этапах кубка мира, где со второй попытки попадает в очки. Потом же через год Ольга едет с основной командой на Олимпийские игры, а сейчас является главной надеждой сборной. Тут хочется подвязать этот успех не к самому Пихлеру, а к быстрому подключению перспективной спортсменки к работе с основной командой, что дало результат.

              А как же Кайшева?

 После того сезона Пихлер очень хотел привлечь к основе Ульяну Кайшеву, и если бы он оставался одним тренером, то возможно она бы уже бежала в Сочи, как и некоторые свои ровесницы. Какой это результат это бы дало сложно сказать. Но на данный момент одногодки Кайшевой соревнуются на КМ и показывают достойные результаты. Ульяна же поедет на свой  второй ЮЧМ. Посмотрим, конечно, как она там выступит, и дадут ли ей шанс на КМ. Но почему то кажется, к сожалению, что и ЮЧМ окажется не самым успешным, и дебют в сборной будет отложен.