3 мин.

Кубок наций. Что дальше?

На данный момент 8 место в женском зачете кубка наций является удручающим. Среди топовых сборных это худший результат, а ведь позади уже 11 гонок. 

Почему так произшло? Уже конечно поздно искать виноватых, но 3 проваленные эстафеты говорят о многом. На данный момент сборная и не нуждается в максимальной квоте, т.к. попросту нет спортсменок, которые смогут выступать на достойном уровне.

После эстафеты многие думали, что в спринте сборная отыграется, что же произошло на самом деле?

Сейчас можно смело определить 3 сборных, которые точно будут в топ 5: Чехия, Германия, Норвегия. Если Беларусь продолжит стабильно выступать в эстафетах, что очень вероятно, то это будет 4я сборная. Сейчас пока будем считать, что есть 2 свободных места в топ 5. Какие же изменения произошли после гонки?

Среди команд, Россия отыгрывает 10 очков только у сборной Италии. Конечно, у нас сейчас нет 2х лидеров сезона Глазыриной и Подчуфаровой. Но по последним графикам, Глазырина проигрывает ходом Виролайнен около 30 секунд, что не помогло бы ей подняться выше. А сборные Италии (Оберхофер), Беларуси (2й номер Скардино) тоже свои гонки провалили. У Украины же тоже отсутствует Юлия Джима. Что по общей картине говорит, что отыгрывать сейчас абсолютно нечем. 

У нас ведется много разговоров, что сборная разбежится к ЧМ (но другие тоже не дремлют, и на ЧМ большинство покажут свой максимум.

У нас кроме Зайцевой (И Яны Романовой в далеком сезоне 2009/2010), за последние 5 сезонов,  нету ни одной победительницы этапа КМ!  А сколько их появилось в других сборных за эти годы? Соукалову, Виткова, Семеренко,Вирер, Экхоф, Хурн, Сулемдаль, Бескон. Очень скоро начнут побеждать молодые немки.  Но все они постепенно шли к своему успеху. 

Наша же сборная готова терять спортсменок ради призрачных успехов (ЧЕ, ЧЕ и ЧМ среди юниоров). Шансов на медали ЧМ практически нет.

Кто будет спасать сборную? Молодые и перспективные Ильченко и Кайшева оказались не нужны. Да у Ильченко есть проблемы со стрельбой, но для этого и нужна подготовка со сборной, чтобы лучшие специалисты привели стрельбу в норму. Ведь у большинства топовых спортсменок вначале карьеры была аховая стрельба.

Хочется верить, что будут глобальные перестановки в тренерском штабе и выше. Но, что для этого надо? Окончательный провал в кубке наций и на ЧМ? Вот такой грустный вопрос может стоять у болельщиков.

Что хотелось бы видеть в следующем сезоне?

Лидер и капитан сборной: Ольга Вилухина.

Костяк сборной: Ольга Подчуфарова, Дарья Виролайнен.

Молодежь: Ульяна Кайшева, Кристина Ильченко + Если кто-то проявит себя на ЮЧМ.

Глазырина, Трусова, Нечкасова, Шумилова это все-таки уровень IBU с периодическим подключением к сборной, когда кому-то надо отдохнуть или травма. Пусть они постоянно занимают первые места. Плюс в конце сезоне по расширенной квоте лучшая покажет на что она способна. 

Конечно "с дивана" рассуждать легко, но это ведь только мысли, и свое личное мнение.