4 мин.

С днём рождения Наталья Сорокина!

Сегодня свой день рождения отмечает биатлонистка, победитель и призер этапов кубка мира, бронзовый медалист чемпионата мира 2007, Наталья Сорокина (Гусева)!!!

                        

Наталья Сорокина

С днём рождения Наталья!!! Успехов во всех делах, второго рождения в биатлоне и просто счастья!

Так же хочется немного рассказать о её карьере в кубке мира.

                                       Загорелась новая звездочка.

           В 22 года свой первый шанс в сборной получила Наталья Гусева, и в первом же сезоне очень громко о себе заявила. В самой  первой гонке этапов кубка, спринте в Контиолахте заняла 41 места с 4 промахами. В преследовании немного улучшила свои позиции и заняла 28 место. Для первых гонок губка результат был хоть невыдающийся, но очень неплохой. Но несмотря на это, следующий этап Наталья пропускает и возвращается в борьбу на третьем этапе кубка мира, где в индивидуальной гонке занимает 52 место с 4 промахами. В спринте дела идут уже лучше и 25 место с одним промахом, но в гонке преследования Наталья опускается на 48 место. В поклюйке снова неудачное выступление и 52 место в спринте и 45 в преследовании.  После нового года в Рупольдинге 30 и 16 место в спринте и преследовании соответственно.

              Звёздный час Натальи Гусевой пришелся на этап кубка мира в Антхольце (дальнейшие успехи приходили тоже именно там). В индивидуальной гонке Наталья занимает 8 место с двумя промахами, что стало лучшим результатом в карьере. И настала спринтерская гонка, которая принесла 1-ю, и пока что единственную победу на этапах кубка мира. Чисто пройдя огневые рубежи и показав отличное время на лыжне Наталья Гусева заняла первое место и потрясла биатлонный мир. Так же эта победа позволила Наталья отобраться в масс старт (тогда еще не действовала система отбора 25+5), где с 3-мя промахами лишь в финишном створе она уступила Линде Груббен (Тьорхом), заняв в гонке 2-е место.  Дальше, конечно, от Натальи все ждали только побед.

 Войдя в состав сборной на Чемпионат мира, Наталья пробежала 3 гонки. Связку спринт+преследование, где заняла 17 и 10 место. И масс старт, где была лучшей из Россиянок, но довольствовалась лишь попаданием в цветы и 7-м местом. И в текущем сезоне лучшим результатом было 17 место в масс старте на этапе кубка мира в Америке. Год Наталья завершила на 24 месте.

                                                 Крепкий середнячок.

В сезоне 2004/2005 на Наталью Гусеву возлагались уже серьёзные надежды, и в самой первой гонке, она их подтвердила, заняв в спринте 4-е место. Но в текущем сезоне это и осталось лучшем выступлением. В состав эстафетных гонок Наталья не попадала, но на этапах довольно часто заезжала в 10-ку и 20-ку сильнейших. Но на чемпионате мира не пробежала ни одной гонке. А на любимом этапе в Антхольце вообще провалилась. Сезон был закончен на 25 месте.

                                             Олимпийские надежды.

На первом этапе сезона 2005/2006 Наталья дебютирует в составе эстафеты, где показывает лучшее время на своем этапе, и выигрывает вместе с командой бронзовую медаль. А уже на втором этапе выигрывает третью личную медаль. На этот раз это бронза в индивидуальной гонке в Эстерсунде. В спринте затем последовал провал и 46 место, и как следствие в эстафете Наталья не участвует. До олимпийских игр были, как и хорошие выступления (в 10ке), так и неудачи. В итоге в составе сборной на Олимпийских играх приняла участие только в гонке с массовым стартом,  где заняла, 24 место. Был вопрос о включении Натальи в эстафету, но в приоритете оказалась опытный эстафетный боец Анна Богалий-Титовец. Год закончила на 21 месте.

                                                     И снова Антхольц.

После олимпийского сезона сборная нуждалась в лидере, коим могла стать Наталья Гусева,  но нестабильные результаты не могли сделать ее таковой в полной мере. Но стоит отметить, что с последними этапами эстафет Наталья справлялась, где отпраздновала первые победы, всего в сезоне их было 2,и одно серебряное место.  Но самый главный успех в этом году, а может быть и во всей карьеры, был чемпионат мира в Антхольце. Когда казалось в спринтерской гонке места на подиуме распределены, Наталья Гусева показывает отличную скорость на лыжне, и по графику ведет борьбу за подиум! И если бы не промах на стойке, то быть Наталье чемпионкой мира, а так она довольствовалась бронзовой медалью! Эта медаль была вдвойне ценная, т.к. женская сборная успехов на том чемпионате больше не завоевала. В гонке преследования Наталья снова была к пьедесталу, но заняла в итоге 4 место. Год Наталья закончила на 32 месте.

                                                        Уход в тень.

                В следующем сезоне особых успехов у Натальи не было, только несколько подиумов в эстафете и пара локальных успехов, которых не хватило, чтобы остаться в сборной. И тогда она выпала из вида до сезона 2010/2011, где пару раз показала «зубки», но после подготовки к следующему сезону отвалилась от сборной.

                        

Наталья Сорокина

                                                Возвращение в Сочи?

Сейчас Наталья ведет индивидуальная подготовка и настроена, поехать в Сочи 2014. Хватит ли она у нее силы духа и возможностей? Это скоро будет видно. Но лично я очень хочу пожелать ей удачи!!!