4 мин.

Прогноз на третий этап Кубка мира по биатлону 2014/2015 в Поклюке

Если на прошлом этапе в Хохфильцен порадовал нас дебютом в этом сезоне эстафеты, то Поклюка в предстоящее воскресенье попрощается самыми захватывающими дисциплинами биатлона – масс-стартом, иначе говоря гонками с общего старта. Велики шансы увидеть по четыре представителя российской сборной в каждой из этих гонок. Смогут ли Глазырина и Подчуфарова вмешаться в междусобойчик Макарайнен и Домрачевой, а Шипулин побороться с Фуркадом и Свендсеном? Узнаем в этом прогнозе.

Расписание этапа Кубка мира по биатлону 2014/2015 в Поклюке

18 декабря

16:25 Спринт, женщины, 7,5 км

19 декабря

16:25 Спринт, мужчины, 10 км

20 декабря

13:15 Преследование, женщины, 10 км 15:30 Преследование, мужчины, 12,5 км

21 декабря

13:30 Масс-старт, женщины, 12,5 км 15:30 Масс-старт, мужчины, 15 км

Весной этого года

Прошлый этап кубка мира в Поклюке пришелся волею расписания на весну. В начале марта спортсмены, выжатые изнурительной подготовкой к олимпиаде в Сочи, а затем отдавшие все силы на лыжном стадионе Лаура, приехали на словенский курорт.

У мужчин на подъеме после великой победы в мужской эстафете были Шипулин, Малышко и ныне не выступающий Устюгов. Шипулин в спринте был вторым, а в преследовании одержал победу. Малышко дважды остановился в шаге от подиума на четвертом месте. Устюгов довольствовался бронзой в масс-старте. Кстати, Шипулин в гонке с общего старта не участвовал, а то наверняка бы навязал борьбу лидерам. Кстати, о лидерах. Фуркад со Свендсеном откровенно говоря провалили этап. Но что стоит отметить француз во всех трех гонках в Поклюка стабильно занимал места выше Свендсена. Приятные воспоминания Антона и Дмитрия наверняка помогут нашим биатлонистам зарядиться дополнительной энергией и занять более высокие места.

У женщин Макарайнен сначала уделала Домрачеву в спринте и преследовании: четвертая и первая соответственно против 28 и 4 места у Дарьи. Но затем, в очной борьбе в масс-старте белорусская биатлонистка стала победителем, а Кайса второй. Именно в Поклюке зажглась наша новая звездочка. Дебютантка Кубка мира Дарья Виролайнен была второй в спринте и девятой в преследовании. Следим за Дарьей в этом году!

В каком состоянии подходят биатлонисты к этапу в этом году

Хохфильцен запомнился нам существенным прогрессом российских спортсменов, защитой своего титула мужской дружины и неожиданным ярким выступлением наших биатлонисток. Кайса Макарайнен уходит в отрыв, одержав две победы, а Мартен Фуркад отбирает желтую майку лидера у Эмиля Хегле Свендсена. Давайте взглянем на положение участников в общем зачете Кубка мира 2014/2015.

Общий зачет у мужчин

1. Фуркад 216 очков2. Свендсен 2033. Фак 1964. Шемп 1925. Моравец 1676. Лендентингер 1647. Шипулин 1628. Йоханнес Бе 1499. Бернбахер 14510.Тарье Бе 141…12. Гараничев 117…22. Малышко 8523. Цветков 83

Общий зачет у женщин

1. Макарайнен 282 очков2. Домрачева 2053. Семеренко 1924. Экхофф 1825. Хилдебранд 1756. Глазырина 1727. Подчуфарова 1708. Оберхофер 1699. Виткова 15710.Вирер 145…17. Романова 96…22. Шумилова 56

Напомним, что в масс-старте участвует 30 спортсменов. 25 биатлонистов, которые первые в общем зачете Кубка мира и 5 участников, которые показали лучшие результаты в рамках текущего этапа. Как мы видим, если не случится сильных провалов у наших спортсменов, то мы имеем все шансы увидеть по четыре российских участника в мужском и женском масс-старте. На грани непопадания находится только Шумилова, но учитывая ее прогресс, прежде всего в стрельбе (89% попаданий), то в 25 она должна удержаться.

Прогноз на третий этап Кубка мира по биатлону 2014/2015 в Поклюке

У мужчин мы ждем продолжения доминирования Мартена Фуркада. Ему и болезни не по чем и он, что называется, на ходу. Надеемся и ждем, что Шипулин отодвинет Свендсена со второго места в общем зачете. Прогресс Антона на лицо, он готов прибавить на этом этапе. Подиум у Шипулина должен быть. Малышко обязательно отметиться в десятке, а может даже и попадет на подиум. Гараничев продолжит пребывать в поиске своей стрельбы. Но, наладив ее, может очень даже высоко подняться в одной из гонок. Вообще, нахождение норвежцев плотно в двадцатке обеспечено. Их минус – нестабильная стрельба. Поэтому стоит воздержаться от ставок, с участием братьев Бе, Свенсдена и Бьорндалена.

У женщин вряд ли кто-то сможет составить конкуренцию Макарайнен и Домрачевой в преследовании и масс-старте. А вот стать второй или третьей могут как Глазырина, так и Подчуфарова. Не забываем про Виролайнен!

Вообще, предстоящий этап характерен тем, что гонки, которые будут проводиться, всегда благоволят быстрым спортсменам. Конечно, на четырех стрельбах в преследовании и масс-старте можно "застрелиться", но все же надо постараться. А в спринте и вовсе две стрельбы. А кто у нас быстр? Вы сами знаете. Делайте ставки, господа!

Больше информации вы найдете на нашем сайте http://www.sdelajstavku.ru