5 мин.

Признак мастерства

Гонки преследования традиционно отличаются напряжённостью со старта и до самого финиша. Сегодня спортсмены избавили своих поклонников от лишних нервов и закрыли вопрос о победителе обеих гонок задолго до финиша. Но это обстоятельство никак не повлияло на впечатления от пасьютов. Они остались очень яркими.

Не могу объяснить, но гонки в рамках чемпионата мира действительно отличаются от рядовых кубковых стартов. Атмосферой, наверное. То напряжение, которое парит над Холменколленом во время гонок придаёт им особый колорит. Приятное волнение чувствуется при каждом приближении спортсменов к огневому  рубежу. И вторя тысячам людей на стадионе, хочется кричать: сопровождать каждое попадание в цель своего любимчика.

Норвегия – одна из самых-самых биатлонных стран. Этот факт, безусловно, играет не последнюю роль. Но болеют в Осло не только за своих. Поддержка достаётся почти всем участникам гонок, которых публика приветствует и на стадионе, и вдоль трассы. Норвежским фанатам стоит отдать должное и поблагодарить за гостеприимство.

1

Так на финише сегодняшней гонки встречали Фуркада. Он заслужил, в этом не может быть никаких сомнений. Действительно по-чемпионски он провёл сегодняшнюю гонку. Его промахи, особенно два на заключительной стрельбе, вроде бы позволили на секунду усомниться в победе, которая к тому времени виделась уже почти на все 100 реальной. Но соперники не воспользовались шансом. А знаете, так даже интереснее получилось. Без этого победа Фуркада не была бы такой яркой. В трёх гонках, включая смешанную эстафету, Мартен завоевал три золота. Безоговорочный герой этого чемпионата, он уже сейчас вошёл в его историю. А впереди ещё 3 старта.

Следом за Фуркадом снова финишировал Бьорндален. После первой стрельбы он вроде бы выпал из лидирующей группы. Но так же неожиданно появился в ней вновь после второй стойки. Норвежская публика  буквально неистовствовала.

А ведь уже после заключительной стрельбы было понятно, что хозяева чемпионата оставят за собой ещё и бронзу. На последний круг вместе убежали Йоханнес Бё и Свенсен. Лично я, как и все норвежские болельщики, счастливы были бы при любом раскладе, кто бы из этих замечательных биатлонистов не стал  третьим на финише. Но для Эмиля эта награда была куда важнее. Молодой Йоханнес ещё не один раз поднимется на верхнюю ступеньку пьедестала почёта самых престижных соревнований, а для Свенсена этот чемпионат мира давно был главной целью. Было бы не справедливо, если бы такой спортсмен остался на нём без личной медали. И он не остался. Когда всё было в его собственных руках, Эмиль сказал своё веское слово: опередил своего молодого товарища по команде и вырвал бронзу. Теперь он может выдохнуть и со спокойной душой готовится к оставшимся гонкам.

Два без преувеличения великих спортсмена на финише сегодняшней гонки

23

 

Если вспомнить самый яркий момент женской гонки преследования, сразу приходит на ум столкновение Дорен Абер и Вирер на выходе со стрельбища. Благо, оно не закончилось падениями. В итоге обе спортсменки поднялись на пьедестал: Вирер на вторую его ступеньку, Дорен Абер на третью. Уступили они обе лишь Лауре Дальмайер. Нет, не так: блистательной Лауре Дальмайер. В свои 22 года девушка выигрывает чемпионат мира в личной гонке (да ещё отстреляв 20 из 20). Теперь сравнений с Магдаленой Нойнер только прибавится.

7

Сегодняшние чемпионы победили в прекрасном стиле. Теперь у биатлонистов есть несколько дней на отдых перед самыми изнурительными гонками – индивидуальными. Пожелаем им восстановить силы (кому-то – их набраться). Чтобы вновь мы смотрели захватывающий биатлон, ведь именно в этом прелесть вида спорта: в стремительности и азарте. 

Реклама 18+

И, уже по традиции, несколько фото сегодняшних призёров. 

4
8
1

 

 

23
8
5
5
8
6
6
1
9