5 мин.

Погоня за медалями: на старт, внимание, марш!

Уже завтра в Норвегии стартует чемпионат мира по биатлону. В гонках примут участие все лидеры и главные фавориты сезона. Прямо сейчас мы попытаемся оценить шансы прошлогодних чемпионов защитить свой титул, а также выделим тех, кто может им в этом помешать.

Смешанная эстафета (3 марта)

Действующий чемпион – сборная Чехии

Судя по результатам последних перед чемпионатом мира стартам, чехи в довольно неплохой форме.  В женской половине команды сомневаться не приходится, а вот мужчины могут подвести. Да и соперники будут что надо. Взять хотя бы норвежцев, за которых на микст заявлены братья Бё. Тот факт, что для них чемпионат мира  домашний, тоже нельзя не брать во внимание: мотивация у викингов будет зашкаливать. Вообще, в этой гонке проявить себя могут многие команды. Ведь если четырёх сильных спортсменов на обычную эстафету тем же итальянцам или австрийцам найти сложно, то по два – вполне реально. Поэтому предсказываем упорную борьбу, в которой чехам тяжело будет повторить свой прошлогодний успех. Но они обязательно сделают для этого всё возможное.

Спринт (5 марта)

Действующие чемпионы – Йоханнес Бё и Мари Дорен Абер

11
3

Фаворитов в спринте также много. Это касается и мужской и женской части соревнований. Йоханнес Бё уже выигрывал гонки в этом сезоне, но случались у него и откровенные провалы. И всё же его шансы на успех наиболее велики именно в спринтерской гонке. Думаю, именно на неё Бё младший направит максимум сил. И если всё пройдёт так, как он умеет – держитесь, конкуренты!

Дорен Абер в прошлом сезоне смотрелась явно лучше, чем в этом. Конечно, её выступления можно без натяжки назвать удачными. Всё-таки она сейчас находится на втором месте в общем зачёте. Однако такого превосходства над соперницами, какое она имела на прошлогоднем чемпионате мира, сейчас нет. Поэтому, на мой взгляд, победа в спринте может случится у француженки только при условии провала 4-5 более сильных на данный момент биатлонисток. Хотя, достоинств самой француженки тоже умалять не станем: шанс есть всегда, главное - его не упустить. 

Гонка преследования (6 марта)

Действующие чемпионы – Эрик Лессер и Мари Дорен Абер

Конечно, рассуждать об итогах гонок преследования, не держа в уме результаты спринтов, будет сложновато. И всё-таки я попробую. Победа Лессера в преследовании в Контиолахти стала неожиданностью. Эрика можно отнести к тем спортсменам, которые вроде бы находятся в тени, но в каждом сезоне отмечаются ярким успешным ыступлением. В 2014 году Лессер стал серебряным призёром Олимпийских игр в Сочи (в индивидуальной гонке). В прошлом году выиграл чемпионат мира. Если следовать этой логике, то нынешний сезон уже принёс Лессеру яркую победу: немецкий биатлонист выиграл масстарт на домашнем этапе в Рупольдинге. Поэтому повторить свой прошлогодний триумф Эрику будет невероятно ложно. Скорее всего, ему это не удастся. По крайней мере я в это почти не верю.

А вот у Дорен Абур, на мой взгляд, шансы первенствовать в преследовании выше, нежели в спринте. Конечно, всё будет зависеть от стартовой позиции и отставания (а вдруг мой прогноз на спринт окажется неверным и его вообще не будет?). Цепкость француженки – её козырь в контактных гонках, именно поэтому в гонке преследования она является серьёзным соперником.

Индивидуальная гонка (9 и 10 марта)

Действующие чемпионы – Мартен Фуркад и Екатерина Юрлова

7
8

У Мартена Фуркада есть шанс на победу в каждой гонке. Индивидуальная – не исключение. Француз единолично с огромным отрывом лидирует в общем зачёте Кука мира, но несмотря на это остаётся голодным до побед. В высокой скорости Фуркада сомневаться не приходится. А если к ней добавится отличная стрельба – соперникам будет тяжело справится с французом.

С Екатериной Юрловой та же ситуация, что и с Эриком Лессером. Их удачные выступления чередуются с провальными. Начало сезона Юрловой, как и всей женской команде России абсолютно не удалось. Потом результаты поползли вверх, а Юрлова даже смогла несколько раз подняться на пьедестал почёта, в том числе и на его верхнюю ступеньку. Сделать то же самое на чемпионате миру будет сложно, но не невозможно. Шанс есть всегда.

Эстафета

Действующие чемпионы – Германия (и у мужчин, и у женщин)

1
6

В эстафетах борьба обещает быть нешуточной. Про дополнительную мотивацию норвежцев, связанную с выступлением дома, я уже упомянула. Сами спортсмены из этой страны весь сезон твердили: домашний чемпионат – главный старт. Ради успешного выступления в Осло Свенсен и Бьорндален пропускали этапы Кубка мира, вносили коррективы в тренировки, подводя себя в лучшей форме именно к началу марта. Акцент делается именно на эстафету, победа в которой считается самой престижной. Думаю, в стороне от разборок за золото не останутся и россияне. Французы и австрийцы тоже имеют виды на подиум чемпионата мира. Поэтому сборная Германии фаворит эстафеты, но среди довольно сильных соперников. Женская команда Германии выглядит убедительнее мужской, немецкие девушки очень стабильны. Хотя конкурентов хватает и у них.

Масстарт (13 марта)

Действующие чемпионы – Яков Фак и Валентина Семеренко

У этих двух замечательных титулованных спортсменов нынешний сезон совсем не получился. Увы, шансов повторить прошлогодний успех у них нет. В масстартах чемпионы мира в этом году будут новые.

Вот так выглядят наши расстановки на предстоящий чемпионат мира. Конечно, возможно всё. Кто знает, может за две недели перерыва, которые прошли с североамериканских этапов Кубка мира, кто-то  успел набрать форму, приблизился к её пику. Со стопроцентной вероятностью назвать победителя всегда тяжело. Оправдаются ли наши прогнозы? З а этим можно будет начать следить уже завтра: в 17.30 по московскому времени будет дан старт смешанной эстафете.