2 мин.

Унесённые ветром

С трансляцией женского спринта, в отличие от мужского, проблем не было. Мы смотрели гонку с самого начала и до финиша последней биатлонистки. Причём, как ни странно, самое интересное началось именно ближе к концу гонки.

Глядя на стартовый протокол, в котором все сильнейшие располагались в первой и второй группах, такое развитие события совсем не ожидалось. Коррективы внесла погода. Как только участницы начали стартовать, не на шутку разошёлся ветер. А к тому времени, как спортсменки стали прибывать на огневой рубеж, порывы и вовсе превратились в сумасшедший ураган. Лидеры езона зарабатывали штраф одна за другой: Макарайнен не закрыла 2 мишени из 10, Дальмайер - 3, Хильдебранд – 5. Лишь одним штрафным кругом в таких непростых условиях отделались Вирер и Соукалова. А итальянка демонстрировала ещё и завидную скорость, поэтому, даже несмотря на промах, всё ещё сохраняла шансы на призовое место. В итоге Доротея стала третьей. 

23

Если бы ветер не закончился до конца гонки, те же Соукалова и Макарайнен тоже могли оказаться по крайнеё мере в топ-5. Но погода изменилась и дала возможность громко заявить о себе не столь известным биатлонисткам. Первой этой возможностью воспользовалась Кристина Гузик. Долгое время полька даже лидировала на финише. То, что она окажется в итоге в тройке призёров, уже не подвергалось никаким сомнениям. А претендентов на высокие места становилось всё больше. Чистая стрельба позволила одержать победу украинке Олене Пидгрушной.

6

 

7

Латвийская спортсменка Бендика и украинка Варвинец отстрелялись чисто и попали в первую десятку. В шаге от пьедестала остановилась Моника Хойниш. Удачный день для сборной Польши. 

1

В общем зачёте после этой гонки на второе место вышла Вирер, её главная конкурентка Дорен Абер заняла вчера место в третьем десятке. Преследуют они по-прежнему Габриэлу Соукалову.

Такие неожиданные результаты в биатлоне иногда нужны. Лидерам, конечно, хочется оставаться лидерами всегда. Но согласитесь, разнообразие – всегда плюс. И такие гонки тоже нужны, которые интересно смотреть от начала и до конца. Выйдет ли биатлон когда-нибудь на тот уровень, что такие гонки станут возможны не только при условии присутствия погодных препятствий у фаворитов?..