5 мин.

Золотые дубли промежуточных лидеров

Как понятно из заголока, и как вы сами моглли наблюдать, победителям спринта на этапе в Поклюке удалось в итоге оформить золотые дубли: в субботу, также как и в пятницу, равных не было Лауре Дальмайер и Мартену Фуркаду. Но победа обоих в гонках преследования не выглядит такой уж безоговорочной.

7
7

 

Побороться за первенство с Фуркадом запросто мог Шипулин (в первую очередь), норвежцы Бё и Свенсен при определённом раскладе тоже могли оказаться на вершине пьедестала почёта. Но в итоге там мы увидели снова Мартена.

У женщин Дальмайер, стартовавшая первой, на какое-то время вообще выпала из промежуточной тройки призёров. Виной тому стали два промаха на огневом рубеже. Больше Лаура не позволила себе ошибиться на стрельбище, в то время как остальные конкурентки заглянули на штрафной круг. Она снова первая в гонке, как и в общем зачёте. На втором месте Макарайнен, которая завоевала серебро а гонке преследования. У Габи Коукаловой пока не получается защищать свой титул обладательницы Большого хрустального глобуса. Как не получается пока стабильно высоко финишировать у Мари Дорен-Абер, которую перед сезоном относили к фаворитам борьбы за БХГ. А вот отличается стабильностью  Лиза Тереза Хаузер. Австрийка благодаря высоким результатам в большинстве личных гонок обосновалась на 6 месте общего зачёта. Правда, в призы попасть пока не удаётся. Но я почему-то уверена, что медальный успех не заставит себя долго ждать. Такая завидная стабильность просто не может остаться не вознаграждённой.  Впервые на подиум попала сегодня чешка Ева Пускарчикова. Во многом благодаря этому успеху она располагается в тотале вслед за Хаузер. Непривычно низко пока Доро Вирер, которая не может в этом сезоне найти себя. Но время на раскачку давно закончилось. Соперницы ошибок не прощают. Вот Дальмайер никому сегодня не простила промахов на последней стойке. И уверенно захватила лидерство в общем зачёте. Уверенно. После двух этапов уже можно делать выводы и говорить о том, что Лаура – кандидат за Большой хрустальный глобус. Из женской части соревнований нельзя не отметить факт возвращения в пелетон Анастасии Кузьминой. Возвращения получилось на загляденье – сразу же Настя оказалась в зоне цветочной церемонии. К сожалению, повторить успех в преследовании не позволили промахи. У словачки сегодня их было непозволительно много.

Что касается мужчин, победа Фуркада сегодня была действительно трудовой. Расслабиться он себе позволил только на последнем круге, когда всё было уже понятно. Вплоть со старта и до последней стрельбы спокойной жизни Мартена мешал Шипулин. Он смотрелся сегодня уверенным в себе, доказывал это на трассе и на рубежах. Не хватило, как часто это с Антоном случается, одного точного выстрела. Зато Шипулин развеял все наши опасения, которые после первого этапа, согласитесь, появились. Теперь все болельщики уверены: перед нами не просто тот самый спортсмен, а ещё и усовершенствованный. И я уверена, что два проигранных финиша, о которых многие уже «запели» в комментариях, не диагноз, и ни в коем случае не тенденция. Просто сегодня так сложились обстоятельства. По сути, Шипулин знает, что сам проиграл в этой гонке, промахнувшись в самый неподходящий момент (как будто для промахов вообще существуют подходящие моменты?). Но Антон бл сегодня больше счастлив, чем расстроен. 

7

Если продолжать тему россиян, то порадовал не только Шипулин. Отлично провёл этап Матвей Елисеев, который дважды финишировал в топ-10, и, скорее всего, закрепил таким образом за собой место в основном составе команды ещё как минимум на несколько следующих гонок. Максим Цветков выступает может и не блестяще (только однажды стоял на пьедестале), но зато стабильно (моё любимое сегодня слово). Итог этому – его 4 место в общем зачёте. И, если после первого этапа можно было говорить о случайности такого высокого расположения Максима в тотале, то после второго можно уже говорить о справедливости этой позиции. Победитель преследования недельной давности Антон Бабиков этап  в Поклюке провёл далеко не так звёздно. Два финиша вдалеке даже от десятки сильнейших вряд ли удовлетворили спортсмена и его поклонников. Что касается Евгения Гараничева, то его выступлении пока вообще сложно как-либо охарактеризовать.  Высоких результатов он не показывал, откровенных провалов тоже не допускал. Хотя, это смотря что считать за провал. Целостного впечатления о Жене в этом сезоне пока не сложилось. И это предложение говорит само за себя. В общем зачёте он располагается в начале 4 десятка, прямо перед Владимиром Чепелиным, для которого 48 очков за третье место в индивидуалке Эстерсунда так и остаются единственными набранными в этом сезоне.

Вот кто для меня стал героем сегодняшней мужской гонки, та это Михаэль Рёш. На финише он выглядел чуть ли не победителем. И его можно понять. Когда в последний раз он финишировал в топ-10, вспомните? И я не вспомню. В такие моменты радостно за биатлониста, пусть и не являюсь его персональным фанатом. Просто он заслужил это 6 место, хотя бы тем, что не бросил биатлон, не сдался, тем, что продолжает бороться. "На последнем круге думал о Клаусе Зиберте и плакал", - скажет потом Михаэль. Именно ему посвятил Рёш сегодняшний свой успех. Трогательно и очень по-мужски. Всплакнул после этих слов, думаю, не только он. 

8

Завтра нас ждут первые «чистые» эстафеты. Скорее всего, именно из-за подготовки к ним не вышли на старт сегодняшних гонок украинец Виталий Кильчицкий и белоруска Дарья Юркевич (тоже, кстати, не блиставшая больше после наделавшей шуму бронзы). В эстафетах увидим всех сильнейших, а значит борьба обеспечена.