4 мин.

Старое по-новому

Очень хотелось в этом сезоне взглянуть на биатлон как-то по-особенному. Почувствовать какое-то волшебство, связанное с началом нового сезона. Как в детстве ждать встречи с любимыми спортсменами, ведь начало сезона - значит ещё и начало зимы, Новый год скоро...

Дождавшись наконец-то старта смешанной эстафеты и увидев на телеэкране привычную картинку, поймала себя на мысли: такое чувство, что и не было межсезонья. Только изменения в дизайне комбинезонов постоянно напоминали о том, что действительно начался новый сезон. И что в нём всё должно быть по-новому. Но с последним утверждением многие биатлонисты точно бы не согласились. Фуркаду и "по-старому" отлично было, и "по-новому" началось с победы. В общем, нового-то по сути ничего. 

Главные впечатления от смешанной эстафеты сделали отдельные спортсмены. Во-первых, конечно Бьорндален. В Эстерсунде он был хорош и в прошлом сезоне, нынешний начал с потрясающе проведённого этапа смешанной эстафеты. Именно король биатлона создал задел, который оказался в итоге для норвежцев победным. Настолько уверенно прошёл весь свой этап Бьорндален, даже неожиданно. Тем более интересно будет посмотреть на него в личных гонках. Видимо, женитьба и отцовство действительно вдохновили Уле-Эйнара. Отдадим должное и Йоханнесу Бё, его вклад в общую викторию тоже ощутим. Вся норвежская команда прошла свои этапы ровно. Победа закономерна. И безумно приятна для самих спортсменов. Начинать сезон с победы вдвойне замечательно. 

  

8

Ещё один биатлонист, который обратил на себя моё внимание в смешанной эстафете - Антон Шипулин. Правда, его усилий для попадания команды на пьедестал оказалось маловато. Как справедливо заметил Дмитрий Губерниев, Антону снова пришлось "стартовать из тундры". Там сборная России оказалась почти с самого старта. И почему (угадайте с одного раза)? Снова россияне стреляли чуть ли не лучше всех, но уступали ходом. Не все, вот Цветков например только 10 секунд проиграл ногами на своём этапе. А Шипулин вовсе был быстрейшим на трассе по итогам червёртого этапа. Но к нему претензи нет вообще. А вот у Антона, считаю, с таким уровнем подготовки, который он показал в миксте, могут быть вполне обоснованные претензии на борьбу за Большой хрустальный глобус. Втащить (не кому, а кого) сборную России на пьедестал Шипулину помешал Доминик Виндиш, который на самом финише вырвал для своей команды "бронзу". Именно поэтому итальянец был вот таким довольным. 

9

В смешанной эстафете участвовали почти все сильнейшие. Но отметить кого-то ещё сложно. Затерялись на своих этапах Коукалова и Макарайнен. Вирер хоть и поднялась в итоге на подиум, исключительно её заслугой назвать успех итальянцев нельзя. В общем, по этой гонке прогнозы на личные старты делать крайне сложно. 

По супермиксту вообще крайне сложно судить об уровне готовности. Да, победа Дорен-Абер и Мартена была ожидаемой, но не более. Как всегда в таких гонках много неожиданных результатов, как высокие места Швеции и Казахстана. Просто дистанция слишком коротка, чтобы показать свой потенциал. Не зря супермикст уже давно окрестили гонкой снайперов. Очень сложно что-то отыгрывать на такой коротком отрезке трассы. Оглянуться не успеешь - уже эстафету передавать надо. Именно поэтому не получилась гонка у россиян. Слепцова, чьё возвращение ожидали с таким трепетом, завалила стрельбу в самом начале. А для супермикста действительно достаточно одного штрафного круга, чтобы потерять шансы на высокое место. Опять же, трудно делать выводы по её общей готовности исходя их этого результата. Уверена, что тренеры предоставят Свете шанс показать себя в личной гонке, только потом можно будет делать далеко идущие выводы и рассуждать о будущей спортивной судьбе Слепцовой. Видела, что уже через 10 минут после финиша гонки, многие болельщики открыто поставили на ней крест. Но разве они болельщики в таком случае?  Не у всех ведь получается сразу. А итогового успеха можно добиться даже неуверенно начав, но забив два гола после девяностой минуты. Но это уже совсем другая истори, хотя тоже самая что ни на есть свежая и драматичная.  

А пока биатлонный сезон просто стартовал. Просто двумя интересными гонками, в каждой из которых была интрига. Но куда более напряжёнными станут индивидуальные гонки, которые в программе этапа значатся следующими. Там пойдёт борьба за лидерство в общем зачёте, и успешный старт  - огромное подспорье. Посмотрим, кто начнёт ударно, а кому с самого начала придётся догонять. Уже в среду посмотрим. Именно тогда длинную гонку побегут женщины. На следующий день в борьбу вступят мужчины. У спортсменов есть ещё несколько дней, чтобы усовершенствовать свою готовность или исправить выявленные эстафетами ошибки.