4 мин.

Заткнуть рты блогерам. Как «Ювентус» выбрался из игрового кризиса

Поясняя слово «волшебный», хочется обратить внимание на предыдущие статьи:

стоило написать о кризисе «Ювентуса» после бездарной ничьей с «Фрозиноне», как туринцы тут же начали выправлять свою игру, оступившись лишь один раз, в матче с «Сассуоло»;

едва вышла статья об ужасной игре Поля Погба в этом сезоне, как француз сначала вытащил на себе туринское дерби, а в последующих матчах и вовсе стал системообразующей фигурой в игре бьянконери;

прошлая статья – непонимание по поводу нахождения в команде Симоне Дзадза и Стефано Стураро. Спустя неделю, первый выходит на замену на 7 минут, чего ему хватает для эффектного мяча в ворота «Палермо», а второй и вовсе становится лучшим игроком матча, закрепив свои успехи в опорной зоне не менее классным голом.

Черно-белый блог

Кажется, тайна проигрыша «Барселоне» в финале Лиги чемпионов разгадана – в адрес «Юве» было сказано слишком много хорошего, да еще и в видео-формате. Обещаем, больше такого не повторится :)

И все же, если смотреть конструктивно, то игра «Старой синьоры» и впрямь оставляет гораздо более приятное впечатление, нежели в начале сезона. Что же случилось?

Во-первых, в центре поля наконец-то образовалась основная тройка полузащитников. Если к кандидатурам Маркизио и Погба вопросов не было, то дополнивший их компанию Стефано Стураро выглядит в основном составе весьма неожиданно. В данном случае отлично работает поговорка «не было бы счастья, да несчастье помогло», а «несчастье» в данном случае – это травмы Сами Хедиры. Немец тоже выступал весьма недурно в тех редких матчах, которые ему удалось провести за «Юве», хотя и не играл на своем потенциальном уровне. Стураро же, который в команде должен по идее выполнять те же функции, что и Сами, вкатывался в сезон весьма долго, зато вкатился как надо, и последние две встречи не оставили к нему ни одной претензии. Даже желтую карточку – неотъемлемый атрибут своего пребывания на поле – итальянец получил лишь на 76ой минуте, хотя раньше горчичники возникали перед ним в основном в первом тайме.

Стефано Стураро

Кроме того, в средней линии теперь есть четкое распределение обязанностей. Несмотря на то, что по идее полузащитники должны играть в линию, либо с оттянутым назад ОПЗ, в схеме бьянконери функции распределены немного диагонально – Поль Погба отвечает в большей мере за атакующие действия, Стефано Стураро – за оборонительные, а Клаудио Маркизио является классическим полузащитником «box-to-box». Это и позволяет избежать излишней суеты, которая прослеживалась в игре «Ювентуса» в начале сезона.

Кроме центральной оси поля приятное впечатление оставляет и нападение. Наконец-то проснулся Марио Манджукич, который, хоть и по-прежнему получает травмы, но хотя бы успевает восстановиться к последующим матчам. Кроме того, хорват забивает в очень важные моменты – когда необходимо забрать очки у «Манчестер сити» или распечатать неприступные до момента ворота «Палермо». О Пауло Дибала говорить не приходится – аргентинец отвоевал место в стартовом составе и находится в отличной форме. За Альваро Мората, несмотря на его локальное пребывание на скамейке запасных, тоже не стоит беспокоиться – испанец всегда выходит на пик формы во второй половине сезона. Да и сейчас Альваро не унывает – во вчерашнем матче он отдал голевую передачу, а Аллегри заверил, что испанец – первоочередный выбор тренера, ему нужно всего лишь восстановить прежние кондиции.

Манджукич Дибала Мората

К слову о тренере «Ювентуса» – Массимилиано Аллегри наконец-то начинает грамотно работать с составом на игру. Во-первых, у команды появились две рабочие схемы, 3-5-2 и 4-3-1-2. Во-вторых, в основном составе теперь играет Дибала, которого Аллегри, судя по всему, промариновал на лавке именно столько, сколько было нужно. Плюс, в основе начал появляться Алекс Сандро, который выглядит сильнее Патриса Эвра при всем уважении к именитому французу. Даже Куадрадо радует то внезапно появившимся умением возвращаться назад по всей бровке, то появлением на позиции Пауло Дибала, а ведь поначалу Аллегри не ставил колумбийца на чисто атакующие позиции. Единственный камень, который Массимилиано не может выбросить из своего огорода – это травмы, о которых, судя по новостям, просит отчитаться уже и руководство команды. К банде из лазарета добавился Марио Лемина – это означает, что из семи игроков средней линии, которая играет ключевую роль в игре бьянконери, травмировано четыре игрока. Макс, это никуда не годится.

В общем и целом, «Ювентус» радует своих болельщиков. Недостатков в игре по-прежнему очень и очень много (ни статьи без критики, мы с вами помним), но «Старая синьора» на верном пути. Впереди ее ждет два серьезных испытания – с «Лацио» в гостях и дома с неплохо играющей в этом году «Фиорентиной». Если туринцы достойно сыграют эти игры и смогут остаться на первом месте в группе Лиги Чемпионов, то в 2016 году за «Юве» можно будет болеть без корвалола. Главное, чтобы за новогодние праздники команда осталась в своем темпе, ведь сейчас он впечатляет – пять игр, пять побед.