4 мин.

Не заметить потери бойца. Что будет делать «Ювентус» после ухода Артуро Видаля

Ну вот и всё. Как бы болельщики «Юве» ни тешили себя надеждой на то, что «официальной информации еще не было», «аккаунт Артуро в инстаграмме ненастоящий» и «всё еще может оказаться уткой» - но горький трансфер состоялся. Артуро Видаль официально подписал контракт с мюнхенской «Баварией», а в обратном направлении последовало 35-38 миллионов евро.

Кто-то может сказать, что цена могла быть и повыше, особенно после отлично проведенного кубка Америки, но туринцы сами виноваты в том, что не смогли выручить за чилийца больше денег – все же пик игровой формы Видаль показывал в прошлом сезоне, но никак не в этом. Да еще и ужасная автокатастрофа испортила трансферный лист на пять-семь миллионов.

Артуро Видаль Поль Погба

Кроме того, «Синьора» оказалась заложником ситуации с Полем Погба. Очевидно, что француза не интересуют какие-либо варианты продолжения карьеры кроме «Барселоны», чей президент, победив на выборах, заявил, что никакого Погба этим летом в Каталонии не появится. Крупный трансфер же был необходим, потому что с уходом Андреа Пирло в команде не осталось диспетчера как такового – никто из средней линии не обладает качествами «дирижера» в должной мере, и, следовательно, необходимо было выручить средства на покупку этого самого «диспетчера». В итоге туринцы продали Артуро, однако, к сожалению, это совсем не значит, что следующим летом им не придется расставаться еще и с Полем. Очень жаль, ведь продажей француза можно было решить абсолютно все проблемы – и сохранить состав, и укрепить некоторые позиции.  

Так или иначе, но теперь руководству «Ювентуса» срочно необходимо заполнять образовавшуюся в центре поля дыру основной обоймы. Вполне очевидно, что Массимилиано Аллегри требует именно атакующего полузащитника – в прошлом сезоне он пробовал на этой позиции фактически всех имеющихся в составе ЦПЗ, но, как казалось, так и удовлетворился результатом. Кроме того, треквартиста возьмет на себя функции Андреа Пирло, что позволит Сами Хедире играть чистого опорника, а Клаудио Маркизио вернуться на стиль «box-to-box» – большего от них никто требовать не будет. Итог – ищем креативного полузащитника с диспетчерскими функциями, синьор Маротта. Какие же у вас есть кандидаты?

Здесь все гораздо сложнее. Первое имя в заголовках газет – это Юлиан Дракслер, молодая звездочка «Шальке 04», которую уже не первый год сватают в топ-клубы. Судя по всему, игрок уже дал согласие на переход в стан туринцев, а переговоры между клубами идут полным ходом (несмотря на заявление президента немецкого клуба о блокировке переговоров, все мы знаем, что подобные принципы работают лишь до определенной суммы). Не совсем ясно, просьба ли это Макса Аллегри, или руководство просто работает с имеющимися вариантами, но, как кажется, Юлиан позицию АПЗ не закроет.

Юлиан Дракслер

Дракслер быстр, обладает поистине неординарной техникой и хлестким ударом, но ни первого, ни последнего паса за ним не замечалось. Кроме того, немец был травмирован очень долгое время – статистика прошлого сезона весьма удручающая, всего 15 игр, 2 гола и 1 голевая передача. Возможно, он мог бы стать отличным углом треугольника «Дракслер-Мората-Дибала», но это не решит проблему центра поля, зато создаст проблему лишних нападающих в команде. К тому же вопрос в центре поля схема 4-3-3 не решит, ведь распасовщика в составе по-прежнему нет. Поэтому, несмотря на высокие шансы заполучить немецкого полузащитника – хотелось бы все же рассмотреть более интересные варианты вложения 35 миллионов.

Второй вариант – это, скорее, утопия, потому что вернуть «Баварии» её же 35 миллионов, но зато забрать оттуда Марио Гётце практически невозможно. Еще более невозможным кажется вариант с Марио на позиции треквартисты – ведь ни в одной команде на немце не лежали функции диспетчера. Так или иначе, но Пеп Гвардиола вряд ли отпустит одного из своих лучших игроков, даже если он и не всегда проходит в стартовый состав. Поэтому, скорее всего, о трансфере Гётце в Турин следует забыть. Кроме того, опровергнуты были и новости о возобновившемся интересе к Генриху Мхитаряну, Иско и Уэсли Снейдеру – эти игроки летом в составе бьянконери тоже не появятся.

Возможные трансферы

К сожалению, Джузеппе Маротта не читает «Черно-белый блог», но это не мешает поискать для него другие трансферные цели. Конечно, очевиден тот факт, что руководство «Тоттенхэма» не отпустит так просто вторую звезду своей команды, но датский полузащитник Кристиан Эриксен, как кажется, решил бы абсолютно все проблемы «Ювентуса». Датчанин играет на очень высоком уровне уже третий сезон подряд, его штрафные удары и подачи с угловых настолько приближены по мастерству к стандартам Андреа Пирло, насколько это вообще возможно в этой Вселенной. Кроме того, Эриксен молод, трудолюбив и вполне может покинуть шестую команду английской премьер-лиги ради трофеев с самым титулованным итальянским клубом. Поэтому ждем хотя бы слухов об интересе «Синьоры» к полузащитнику «шпор», потому что даже 40 миллионов за Кристиана отдать стоит, а пока желаем нашему клубу упорства и изворотливости – для того, чтобы создать такую же сумасшедшую команду, как и в том сезоне, «Юве» предстоит еще очень много работы.