3 мин.

Ложка мёда в бочке дёгтя. Почему Алессандро Матри – это хорошо, а прошедшее трансферное окно – это ужасно

Глупо было надеяться, что состав «Старой синьоры» преобразится и заиграет всеми красками высокобюджетных игроков из топ-клубов. Можно было надеяться хотя бы на то, что «Юве» укрепит слабые места и приобретет футболистов на те позиции, о которых говорил Массимилиано Аллегри. Но то, что состав чемпионов Италии больше ослабнет, нежели усилится, не мог предположить даже самый заядлый скептик.

Мимо глаз можно пропустить бесплатный уход Себастьяна Джовинко. В его лице «Синьора» лишилась отличного резервиста, способного как-то выправить неудачно складывающуюся игру, но и денег от этого трансфера не ждал никто. Джузеппе Маротта неоднократно подчеркивал, что «мы – не продавцы». Аминь, Беппе, «Ювентус» скорее – благотворительная организация, которая периодически устраивает такие акции, как «Подари клубу отличного игрока» и «Помоги футболисту без перспектив выиграть чемпионат Италии».

В этот раз под вторую акцию попал Алессандро Матри, но возвращение блудного сына выглядит даже более-менее позитивно. Во-первых, Сандро пришел в бесплатную аренду из беззащитного Дженоа, который растащили за один месяц. Во-вторых, в этом сезоне у Матри действительно неплохая результативность – за 16 матчей он наколотил 7 голов и отдал 6 голевых передач – для сравнения, у второго форварда «Старой Синьоры» Фернандо Льоренте 4 гола и 1 передача в 18 матчах с гораздо более мастеровитыми подносчиками снарядов. В-третьих, форварда генуэзцев выбрали вместо Пабло Освальдо, что резко повышает его в своей ценности, потому что скандальный аргентинец, скорее, испортил бы что-нибудь, нежели помог команде. Ну и наконец, Матри прекрасно знаком как с самим «Юве», так и с Массимилиано Аллегри, который и раскрыл игрока в «Кальяри». Если он будет играть также, как он провел первую половину сезона, то Альваро Морате придется биться за место в основе уже не с другом-испанцем, а именно с арендованным Алессандро.

Однако, приход Матри – это единственное, что можно позитивно оценить по итогам январского периода трансферов. Слова Аллегри о том, что ему требуется атакующий полузащитник, видимо, были не услышаны руководством – после робкого запроса о трансфере Уэсли Снейдера, администрация «Юве», видимо, решила, что больше атакующих полузащитников в мире не существует. В переход Мхитаряна не верилось с момента прочтения об интересе туринского гранда к армянскому футболисту – всё же Генриху не 30 лет, а его контракт не заканчивается этим летом. В итоге Массимилиано придется закрывать позицию АПЗ имеющимися полузащитниками центральной оси – Видалем, Погба, Маркизио и Перейрой. Зная универсализм Симоне Падоина, можно предположить, что в итоге на месте ЦАП окажется и он.

Что касается идеи укрепить защитную линию, то тут «Ювентус» выкрутился просто блестяще, заявив о том, что «выздоровление Андреа Барцальи – это отличный трансфер». В довесок к этому из аренды отозвали Паоло Де Челье – не лучшего игрока худшей команды чемпионата. При всем уважении к Паоло – даже Маттьелло помог бы команде больше, чем он. А вот как раз-таки Фредерико отправили набираться опыта в аренду в «Кьево». Ну и вишенка на торте бездарности туринского менеджмента – это приход Стефано Стураро. Нет, к самому Стефано нет никаких претензий, он отличный молодой прогрессирующий игрок (который, правда, сейчас совсем не нужен Ювентусу, но, впрочем, ладно), но тот факт, что «Синьора» не смогла привести в состав никого, кроме уже принадлежащих ей игроков наталкивает на весьма грустные мысли.

Еще грустнее становится и от того, что «Рома» усилилась весьма неплохо, забрав, наконец, Сейду Думбия из ЦСКА и арендовав Виктора Ибарбо. Остается надеяться, что Сейду первые полгода в новой команде не будет понимать, почему на поле все резко начали бегать, а защитники не смотрят на него с благоговейным ужасом, расстилая в это время ковровую дорожку в собственной штрафной. Еще один привет можно передать миланскому «Интеру» - его трансферам позавидовал бы не один ведущий клуб Европы, только вот игру «нерадзурри» так и не удается наладить. Что ж посмотрим, что получится у команды Роберто Манчини в следующем году. В следующее трансферное окно болельщикам «Юве» придется надеяться, стиснув зубы на приход Симоне Дзадза, Доменико Берарди да еще хоть кого-нибудь, способного удовлетворить амбиции лучшего клуба Италии. А пока что, итоги январского ТО – «Интер» получает за трансферное окно условную «пятёрку», Рома – «хор.», а вот у Ювентуса «три с бооольшим минусом». И то – только за Алессандро Матри.