2 мин.

Биатлонный рейтинг. Новая версия

Вдохновившись примером Konstantin Riga, расставившего биатлонисток в шахматном порядке, я решил заново оценить карьерные достижения представителей любимого вида спорта.

Любой рейтинг — дело субъективное, его критерии каждый вырабатывает по своему вкусу, так что одни и те же исходные данные могут привести к совершенно разным результатам. Кто-то по высшему разряду оценивает арбуз, а для кого-то ценнее всего свиной хрящик. Вот и я совершенно не претендую на объективность, тем более на истину в последней инстанции. Это лишь игра, забава.

Но забавляться нужно по правилам. В качестве карьерных достижений мой рейтинг интересуют только личные подиумы — этапов Кубка мира, чемпионата мира и Олимпийских игр. Каазлось бы, всё просто: присваивай баллы за каждое призовое место, суммируй — и вуаля! Но биатлонная программа за последние двадцать лет очень распухла, и мое рейтинговое упражнение должно хоть как-то это обстоятельство учитывать. С этой целью я ввел поправочные коэффициенты: 1,25 для сезонов, когда в программе Кубка мира было только две гонки; 1,50 для сезонов, состоявших только из двух гонок (т.е. когда Кубка мира еще не было); 2,00 для сезонов, когда единственным официальным биатлонным стартом была индивидуальная гонка на ЧМ или ОИ.

 

1111

Вводить большие коэффициенты я не стал, поскольку наряду с увеличением числа гонок росла и конкуренция на международном уровне, и эти процессы отчасти нивелируют друг друга.

Ну вот, вроде бы объяснил что считал нужным. Теперь дело за картинками. И у мужчин, и у женщин (да, оговорка: женский Кубок мира стартовал в сезоне 1987/88, ранний европейский кубок я не учитываю) приведены 30 лучших за все время плюс первый из действующих спортсменов, не входящих в топ-30.

 

2222
2222

Как вам результаты? Насколько они соответствуют вашим собственным представлениям о прекрасном?