5 мин.

Болгарских футболистов остановили травмы: Георги Миланов

Травмы решили не одну и не две футбольные судьбы. Некоторые травмы полностью выводят игрока из формы и решают его карьеру, и он уже никогда не вернется таким, каким был раньше. Другие травмы не столь серьезны, но иногда они выводят игрока из формы настолько, что этого достаточно, чтобы перевернуть его карьеру с ног на голову.

К сожалению, так обстоит дело и со следующим игроком нашей рубрики «Болгарских футболистов остановили травмы» Георги Миланова.

Георги Миланов в составе ЦСКА

Георги Венциславов Миланов родился в городе Левски 19 февраля 1992 года. В этот день также родился его брат-близнец Илия Миланов, но у Георгии определенно более замечательная карьера чем у него.

Два брата-близнеца начали тренироваться в возрасте 6 лет в своем родном городе, через 6 лет они согласились на предложение «Литекс» (Ловеч), хотя на них также претендовали школы ЦСКА, «Левски» (София) и «Спартака» (Пловдив). В 2009 двух братьев взяли в первую команду «Литекса», в то время главным тренером команды был Станимир Стойлов.

Илия (слева) и Георги (справа) в составе «Литекса»

Георги Миланов дебютировал за «Литекс» в матче против «Левски» за Суперкубок Болгарии. Спустя неделю талантливый вингер забил свой первый гол в элите в матче против «Локомотива» (Мездра). В период с 2009 по 2013 Георги Миланов сыграл в общей сложности 127 матчей во всех турнирах и забил 34 гола

Миланов — один из лучших болгарских игроков нового поколения и стал самым молодым футболистом, получившим награду «Футболист года» в 2012 году. На втором месте оказался еще один игрок из наших материалом – Иван Иванов из «Партизана», на третьем – капитан «Лудогорца» Светослав Дяков.

В 2013 году он переходит в московский ЦСКА в 21 год. Футболиста продали за 2,75 миллиона евро.

Миланов зарекомендовал себя в качестве основного игрока в команде Леонида Слуцкого. 23 октября 2013 года отыграл полные 90 минут против «Манчестер Сити» в матче Лиги чемпионов

Георги Миланов представлен в качестве новичка ЦСКА в 2013 году

Свой первый гол за ЦСКА (Москва) он забил в матче против одного из главных соперников – петербургского «Зенита», 15 марта 2014 года.

В 2015 году Миланов мог перейти в «Штутгарт», но трансфер не состоялся

Травмы у Георги Миланова, к счастью, не такие серьезные, как у двух других героем наших материалов – Ивана Иванова и Владислава Стоянова. Миланов несколько раз получал травмы в составе сборной, из-за чего выбывал примерно на одну-две недели

16 февраля 2016 года, Миланов был отдан на полсезона в аренду футбольному клубу «Грассхоппер». Там он сыграл 11 игр, а во второй своей игре получил легкую травму.

Одна из самых серьезных травм футболиста была в середине ноября 2017 года. Тогда вингер получил перелом малоберцовой кости на левой ноге. Миланова прооперировали в Германии, он выбыл из строя на 3 месяца. Он не завершает карьеру после травмы, но серьезно повлиял на форму. Потеряв свой статус и с истекающим контрактом, вингер принимает новый вызов. Его контракт с «армейцами» истек летом 2018 года. На протяжение многих лет выступления за ЦСКА провела 145 матчей во всех турнирах и забила 6 мячей

После ЦСКА он переходит в венгерский «Фехервар». Миланов быстро зарекомендовал себя в команде и был частью основного состава

Георги Миланов на презентации в качестве игрока «Фехервара»

В матче Лиги Европы против ПАОКа в 2018 году Миланов забил единственный гол, тем самым помог своей команде одержать победу. За венгров Миланов провел 65 матчей во всех турнирах и забил 7 голов за 2 года.

Летом 2020 года Миланов получил статус свободного агента, не играл больше года являлся, а затем вернулся в Болгарию, подписав контракт с «Левски» (София)

Георги Миланов на презентации в качестве игрока «Левски» (София)

За это время он сыграл в 14 матчах и забил 3 гола во всех турнирах. Его индивидуальный класс, хотя и не на таком уровне, когда он был в ЦСКА (Москва), виден и сегодня. 21 ноября в матче против «Ботева» (Враца) Миланов снова получил травму, а срок восстановление составлял минимум 2 месяца.

За сборную Болгарии играет с 2011 года: 43 игры и 2 гола. Из-за длительного перерыва в 2020 году Миланов не вызывался в сборную, но и сегодня он продолжает оставаться одним из лучших игроков страны и не будет сюрпризом снова увидеть его в форме сборной Болгарии.

Георги Миланов в составе сборной Болгарии

К сожалению, из-за периодических травм, сказывающихся на его форме, Миланову не удалось раскрыть миру весь свой потенциал. Но, несомненно, он также является одним из самых талантливых болгарских футболистов поколения после Бербатова, Мартина и Стиляна Петрова