15 мин.

Укрощение легенды. Итоги UFC Fight Night в Лондоне

Очередной, уже 84-й по счету, турнир UFC Fight Night собрал в зале "O2 Арены" почти 17 тысяч человек. И, несмотря на то, что в большинстве поединков (и во всех боях основного карда) триумфаторы определились лишь с помощью судейских записок, зрители явно не были разочарованы. Бойцовский вечер выдался на славу как с точки зрения эмоций, так и с точки зрения результатов. Об основных боях - по порядку.

Main Card

Francisco Rivera vs Brad Pickett

2-5 в последних семи поединках и три поражения подряд - именно с таким "багажом" успехов любимец местной публики, 37-летний уроженец Лондона Брэд Пикетт подходил к этому важнейшему для себя поединку. В случае поражения над ним серьезно нависла бы тень увольнения и, скорее всего, завершения карьеры. Особенно нечем было похвастать и 34-летнему все еще 15 номеру рейтинга Франсиско Ривере. Лишь одна победа в последних четырех боях делала для него этот поединок своеобразной битвой за контракт. Оба бойца прекрасно понимали, что отступать им некуда, а у британца за спиной была еще и армия поклонников-соотечественников.

Однако они не слишком помогли Пикетту "войти" в бой. Первый раунд он вчистую проиграл и даже успел побывать в нокдауне после хлесткого выстрела Риверы левой навстречу. В дебютной пятиминутке британец гораздо чаще поправлял свою челку, нежели попадал по сопернику. Несмотря на столь обескураживающее начало, он вовсе не был потрясен и постепенно выровнял поединок.

Pickett gets Hit

Уже во втором раунде успокоившийся Пикетт перестал пропускать все подряд и начал давать сопернику неплохой отпор. На исходе второй минуты он провел тейкдаун и сумел какое-то время удерживать Риверу на канвасе. Пожалуй, это стало переломным моментом в поединке, так как позволило Пикетту забрать раунд. В итоге решающей должна была стать третья пятиминутка. И более опытный "One Punch" сделал все, как надо, удерживая соперника на настиле на протяжении большей части заключительной трети боя. Великолепный бросок Пикетта на последней минуте вызвал шквальный одобрительный рев публики и обеспечил ему небесспорные симпатии судей, двое из которых увидели именно победу британца.

Что дальше для Пикетта? Нет сомнений, что эта победа позволила англичанину продлить свою карьеру. И он сам заявил об этом в эмоциональном интервью сразу после важнейшей "виктории". По распространенной рейтинговой логике, Брэд должен оказаться в числе 15 лучших. И теперь он, будучи крайне важен для UFC с точки зрения будущих европейских турниров, наверняка получит место в одном из будущих кардов в Старом Свете. Подходящими соперниками для него смогут стать Тэйлор Лапилус (особенно если британец успеет восстановиться к турниру в Роттердаме 8 мая), Джо Сото или Энтони Бирчак.

Pickett Goes Emotional

Что дальше для Риверы? Несмотря на поражение, "Сиско" показал неплохой бой. Он гораздо чаще попадал и нанес сопернику несравнимо больше урона, однако результат не в его пользу предопределили несколько своевременных переводов в партер и контроль на земле. У Риверы есть все основания быть недовольным решением судей, но у него еще больше причин быть недовольным самим собой, ведь он вполне мог закончить поединок в первых двух раундах. Он покинет топ-15, но, скорее всего, получит еще один шанс остаться в ростере. Если так, то я с удовольствием посмотрел бы на него в бою против еще одного неудачника этого турнира Марлона Веры или Аугусто Мендеша, недавно уступившего Коди Гарбрэндту.

Tom Breese vs Keita Nakamura

24-летний уроженец Бирмингема выходил на свой третий поединок в Октагоне в статусе самого безоговорочного фаворита всего карда. Впечатляющий рекорд из девяти досрочных побед (две последние - в первом раунде) уже набили вокруг Бриза неплохой "хайп", а сотрудничество с Tristar Gym и совсем юный (по меркам ММА) возраст гарантировали дальнейший прогресс. Между тем, ему предстояло самое серьезное испытание в карьере. 40 профессиональных боев и 15-3 (1NC) после увольнения из UFC в феврале-2008 - "Кей-таро" действительно представлялся самым опытным и мастеровитым бойцом из всех, с кем Том дрался до этого.

Коэффициент 1.09, выставленный большинством букмекеров на победу англичанина, казался не вполне адекватным, и Накамура принялся доказывать это с самых первых минут поединка. Он ничего не мог противопоставить габаритному Бризу в стойке, поэтому логично искал счастья в тейкдаунах. Надо сказать, что вполне преуспел, по разу переводя соперника в партер в каждом из раундов. Однако невероятная сила и превосходные габариты Бриза раз за разом позволяли ему или подниматься на ноги, или удачно менять позицию на более выигрышную для себя. Грэпплинг мирового уровня, которым обладает японец, на протяжении всего боя оказался бесполезен против мощи опасного англичанина. Иногда складывалось ощущение, что эти парни представляют совершенно разные весовые категории. 7:08 против 4:41 - именно такое официальное время контроля в партере зафиксировали статистики, при этом британец не сделал ни одного тейкдауна.  Итог - победа Тома Бриза единогласным решением судей и прерванная серия из девяти подряд досрочных триумфов.

Breese Dominates

Что дальше для Бриза? Судя по всему, он окончательно доказал серьезность своих претензий на топ-5 этого дивизиона. Физическая одаренность, выносливость, впечатляющая длина рук, инстинкт убийцы и стремление работать над собой делают его, возможно, самым "горячим" проспектом всего дивизиона. Все давно знали, что Бриз хорош на ногах, теперь он продемонстрировал, что весьма неплох и в тех случаях, когда оказывается "внизу". Ему еще многое нужно доказать. И даже для того, чтобы войти в "пятнашку", ему нужны еще как минимум две убедительные победы над соперниками более серьезного уровня. Райан ЛаФлейр, Сантьяго Понзиниббио или победитель пары Брэндон Тэтч-Сияр Бахадурзада - наиболее подходящие, на мой взгляд, варианты для следующего поединка молодого британца.

Что дальше для Накамуры? Его второе "пришествие" в UFC получилось ничуть не более удачным, чем первое. Чуть больше 8 лет назад он покинул эту организацию с рекордом 0-3, а теперь добавил к нему еще одно чувствительное поражение. И хотя "Кей-таро" не проигрывал досрочно, неизменно домонстрируя достойный уровень, его шансы остаться в лучшем ММА-промоушене мира не слишком велики. Скорее всего, он обречен стать еще одним именитым японцем, так и не снискавшим славы по ту сторону океана.

Gegard Mousasi vs Thales Leites

Своеобразная "аура элитарности", которую Мусаси ковал на протяжении долгих лет выступлений в DREAM и Strikeforce, в UFC была не просто подпорчена, но и практически в одночасье разрушена эффектными ударами Юрайи Холла. Удивительно, но после этого, во многом случайного, фиаско многие начали считать Мусаси (4-3 в UFC) чуть ли не самым переоцененным бойцом ростера, совсем забывая о том, что весь первый раунд Холл вытирал канвас своей спиной.

К чести "Ловца снов", он, впервые проиграв нокаутом, не стал искать многочисленные оправдания и принял очень сложный вызов в лице опытного бразильца, которому после двух подряд неудач во что бы то ни стало нужна была серьезная победа. И этот поединок должен был дать ответ на вопрос, чего можно ждать от этих парней в дальнейшем.

Mousasi in Control

Противостояние 9 и 10 номеров рейтинга средневесов - неплохая афиша для второго по значимости боя этого вечера. Впрочем, высокие для обоих ставки вкупе с невероятной стойкостью этих бойцов сводили к минимуму вероятность досрочного завершения поединка. И, к несчастью для зрителей, этот бой тоже продлился все отведенное регламентом время.

Он был не слишком богат на события и продемонстрировал, что Мусаси (который визуально выглядел, возможно, в лучшей физической форме за последние годы) по-прежнему не выпал из элиты. Лейтес же, напротив, доказал, что последние неудачи были неслучайны и он постепенно едет с ярмарки. Постоянные попытки тейкдауна, ни одна из которых не увенчалась успехом, и тотальная беспомощность в стойке - явно не то, чем можно было удивить многоопытного голландца. Совсем отчаявшись к середине второго раунда, Лейтес начал пробовать перевести бой в партер, просто падая на спину и утаскивая соперника за собой. Но никаких шансов на болевой "Ловец снов" ему так и не дал. Уверенная и очень важная победа Гегарда Мусаси.

Что дальше для Мусаси? Он вернулся на победный путь и готов снова штурмовать доселе недосягаемую вершину дивизиона. Гегард мотивирован, он по-прежнему очень хорош в стойке и достаточно молод, чтобы подготовить себя к еще одному решающему броску. После боя он заявил, что не против подраться с Витором Белфортом, за которым "уже давно гоняется". Наверное, для Мусаси этот вариант - действительно оптимальный, но воплотить его в жизнь в ближайшее время можно будет лишь в том случае, если от боя с "Феноменом" по каким-либо причинам откажется "Жакаре" Соуза. Еще одна перспективная опция для голландца - турнир в Роттердаме 8 мая, однако все места в главных боях там уже заняты, да и подобрать соперника под этот турнир будет крайне непросто. При таких условиях чуть ли не оптимальным мне видится реванш против Лиото Мачиды, который проведет свой очередной поединок против Дэна Хендерсона в апреле. Кроме того, любопытно было бы увидеть Мусаси против набравшего крейсерский ход Дерека Брансона (хотя, по слухам, у него уже согласован поединок против Юрайи Холла). Слово, как всегда, за матчмейкерами.

Mousasi's Hand Raised

Что дальше для Лейтеса? Очевидно, что его лучшие годы позади. Он по-прежнему достаточно мастеровит, чтобы драться в UFC, но он уже сильно не дотягивает до уровня элитной "десятки". Об увольнении пока говорить не приходится (все же поражения топам - не самая веская причина для радикальных мер), но и свои шансы бразилец уже исчерпал. Наверное, бывший претендент на титул в роли гейткипера для парней вроде Тамдэна МакКрори или Криса Камоцци - идеальный вариант для организации, но смирится ли с этим сам Лейтес? Думаю, мы получим ответ на этот вопрос в течение трех-четырех месяцев.

Anderson Silva vs Michael Bisping

Долгожданное возвращение "Паука" и не менее долгожданный бой Биспинга в родной Англии - именно это привело в "О2 Арену" почти 17 тысяч любителей смешанных единоборств.

Майкл Биспинг, который отдал лучшей ММА-организации мира уже почти 10 лет карьеры, но которому всегда чего-то не хватает в поединках против топовых бойцов, ждал боя против настоящей легенды смешанных единоборств с большим нетерпением. Победа в таком противостоянии могла возвысить его акции до небес и наконец-то приблизить к титульному бою. Учитывая, что это событие прошло накануне 37-летия знаменитого британца, этот шанс - наверняка последний в его карьере. "Победа или смерть" - давно Биспингу не приходилось выходить в Октагон с таким девизом.

Что касается Андерсона Силвы, то он излучал уверенность на протяжении всего периода подготовки к бою. Самооценке этого парня можно только позавидовать, ведь последнюю победу он одержал без малого 3,5 года назад, а за это время случились два подряд поражения от Криса Уайдмана, тяжелейшая травма и дисквалификация из-за употребления запрещенных препаратов. Сложилось ощущение, что все это вообще ни капли не поколебало именитого бразильца, который по-прежнему считал себя лучшим.

Как известно, годы не щадят никого. Но, как ни парадоксально, главному событию бойцовского вечера в Лондоне это только помогло. Если еще 5 лет назад такое противостояние рассматривалось бы как огромный мисматч, то теперь шансы британца, никогда не проигрывавшего в родных стенах (17-0 в поединках на территории Соединенного Королевства), смотрелись весьма достойно. Для Биспинга это был не бой, а настоящая война. Он не дрался, он в буквальном смысле вышел сражаться не только за отдельно взятую победу, но и за свою карьеру, за свое наследие, за всех британских любителей ММА.

"Паук" медленно входил в бой, вчистую проиграв первые раунды, а во второй пятиминутке и вовсе оказался в нокдауне после серии попаданий британца. Биспинг работал в привычной манере: постоянное давление, джебы, "двойки" и редкие включения ног. По количеству пропущенных ударов было видно, что рефлексы Силвы уже не обеспечивают ему привычную неуязвимость. Это наверняка заметил и сам Майкл, который подошел к этому бою в прекрасной форме и был вполне уверен, что сможет держать выбранный ритм до самого конца, надеясь на положительный вердикт судей.

Basping Strikes

Силва начал "просыпаться" только в середине третьего раунда, когда понял, что уже одарил соперника внушительной форой. Этот момент мог стать ключевым, потому что бразилец моментами начал напоминать самого себя в лучшие годы. Возникал лишь один вопрос: успеет ли "Паук" нокаутировать Биспинга до того, как этот запал пропадет из-за усталости? Ответ на него многомиллионная аудитория получила за секунду до конца третьей пятиминутки, когда "Граф" оказался в тяжелом нокдауне/нокауте после удара Силвы коленом в прыжке. Этот эпизод требует отдельного детального пояснения, так как включил в себя сразу несколько важных компонентов.

1) Майкл Биспинг за несколько секунд до рокового удара начал сигнализировать арбитру (поединок обслуживал многоопытный Херб Дин) о потере капы, однако "человек в черном" то ли не увидел этого, то ли просто решил дождаться гонга.

2) Андерсон Силва прекрасно видел апелляции соперника к невозмутимому рефери, но использовал этот момент в своих корыстных целях. Я готов поверить, что "Паук" не заметил выскочившую капу, но он просто не мог не видеть, что Биспинг по какой-то причине просил внимания Дина. Прекрасно знаю, что бой продолжается до тех пор, пока его не остановит рефери или звук гонга, но правила "честной игры" еще никто не отменял.

Spider's Knee

3) Многоопытный бразилец, совершенно невзирая на то, что рефери не обратил внимания на его красивый завершающий удар, по-детски побежал радоваться победе и отказывался подчиняться уговорам официальных лиц спуститься с клетки и пройти в свой угол. Судя по его глазам, он действительно на 100% был уверен, что только что выиграл бой. Возможно, просто вспомнил времена, когда после таких его действий соперники уже не поднимались, а рефери не смели стоять с невозмутимым видом.

После этого ни Биспинг, ни сам поединок уже не были прежними. Майкл, заливаемый кровью и работающий на износ, всеми силами пытался выжить и удержать добытое в первых раундах преимущество. А Силва, абсолютно уверенный в том, что у него отняли победу, пытался все-таки добить оппонента под рев недружелюбно настроенной по отношению к нему толпы.

Bisping Bloody Mess

Скорее всего, Биспинг не вспомнит, что происходило в Октагоне в период между концовской третьего раунда и поднятием его руки в знак триумфальной победы, но четвертый раунд, как мне показалось, на морально-волевых он все же взял. Прекрасно понимая, что ему нужно не упасть в заключительной пятиминутке, британец максимально обезопасил себя от нападок "Паука" и даже попытался провести тейкдаун, пусть и неудачно. Несмотря на примерно равное количество ударов в последнем раунде, он уверенно остался за бразильцем, которому, впрочем, это уже не помогло. Без преувеличения, героическая победа Биспинга в Лондоне и заслуженный бонус в 50 000$ за "Бой вечера" для обоих соперников.

Что дальше для Биспинга? Наверняка на эмоциях многие говорили, что теперь "Граф" заслуживает долгожданного "титульника", однако в действительности все обстоит для него не столь радужно. Да, он стал самым побеждающим средневесом в UFC, он побил лучшего бойца в истории смешанных единоборств и теперь ведет серию из трех побед...но средний вес настолько укомплектован, что даже это не дает Биспингу (особенно после всех его разочаровывающих поражений в важных поединках) шанса на немедленный бой против чемпиона. На следующей неделе он должен войти в "пятерку" сильнейших, но ему придется занять место в довольно длинной очереди. Крис Уайдман уже практически получил возможность поквитаться с Люком Рокхолдом (ждем официального объявления поединка), а Соуза и Белфорт оспорят право на тайтлшот уже в мае у себя на Родине. Проблем добавляет и возраст Биспинга - сегодня ему исполнилось 37 лет, а значит, времени остается все меньше. По сути, сейчас у него всего три варианта: реванш с Кеннеди, который считает их прошлый поединок односторонним и вряд ли согласится его повторять; бой с Лиото Мачидой при условии победы бразильца над Дэном Хендерсоном в апреле (с Мачидой вообще захотят подраться очень многие); поединок с Гегардом Мусаси, который тоже серьезно обеспокоен выбором следующего оппонента и для которого Майкл - практически идеальная опция.

Bisping Wins

Что дальше для "Паука"? Возможно, выражу кощунственную для болельщиков этого великого чемпиона мысль, но в UFC уже после его крайнего поединка с Диасом поняли, что вернуться в титульную гонку бразильцу не удастся. Отмена мифического турнира в Бразилии, в результате которого Силва и был добавлен в лондонский кард, создала идеальную возможность для проверки сил Майкла Биспинга, да еще и у него на Родине. Андерсон уже давно не неуязвим, его выпады уже не молниеносны, он с трудом держит удар после незапамятного попадания Криса Уайдмана (что уж говорить, если "уронить" его смог даже многим кажущийся безударным Биспинг). "Пауку" уже точно не светит "титульник", и он постепенно будет выпадать с топовых позиций рейтинга. Сейчас его роль - свадебный генерал, который еще на протяжении нескольких турниров способен возглавлять кард, приковывая к нему дополнительное внимание и, соответственно, обеспечивая дополнительный доход. Что же до его будущих соперников, то выбор здесь не слишком разнообразен. Например, бой против Андерсона Силвы - одна из немногих серьезных мотиваций для засидевшегося без дела Тима Кеннеди. Кроме того, в случае победы Лиото Мачиды в своем апрельском поединке их бой против Силвы мог бы стать отличным "баннером" для турнира в Бразилии ближе к концу этого года (да, они много тренировались вместе и вряд ли согласятся выйти в Октагон напротив друг друга, но это не просто бой, а настоящая мечта преданных фанатов ММА). Мистер Уайт, как вам такой расклад?

На этом на сегодня все! Красивых боев и удачных результатов!

Читайте и подписывайтесь.

Lovely Gina