10 мин.

Навыжидал, или как заработать титул, сидя в кресле аналитика. Выводы по итогам UFC 201

Full card

Изначально этот турнир должен был вобрать в себя сразу два титульных боя, однако травма Деметриуса Джонсона немного снизила статус этого номерного турнира. А если учесть, что он расположился аккурат между двумя кассовыми ивентами под номерами 200 и 202, то у него и вовсе были все шансы стать проходным. Тем не менее, присутствие в карде Робби Лоулера с его врожденной способностью устраивать «бои года» очень серьезно подогревало градус ожиданий.

Уверен, что красивые и уверенные победы Тайрона Вудли, Джейка Элленбергера, Уилсона Реиса и других триумфаторов уже успели оценить более-менее все любители смешанных единоборств. Поэтому хотелось бы подробнее остановиться на четырех дивизионах, ситуации в которых изменились по итогам этого турнира.

ПОЛУСРЕДНИЙ ДИВИЗИОН

В этом весе на прошедшем турнире состоялось сразу четыре поединка. И если Майкл Грэйвз с Бояном Величковичем сошлись в «битве проспектов», так и не выявив победителя, то три других бойца своими удачными выступлениями существенно перекроили рейтинговую картину дивизиона.

Тайрон Вудли отсутствовал в октагоне на протяжении 18 месяцев. За это время он успел вдоволь насладиться работой аналитика на FOX и в каждом интервью напоминал о том, что руководство когда-то обещало ему титульный поединок. Момент истины для «Избранного» настал, и он блестяще воспользовался своим шансом, вырубив уже бывшего обладателя пояса Робби Лоулера за 132 секунды и установив рекорд для чемпионских боев в этом весе.

Woodley blasts

Что дальше? Неофициальный титул главного претендента уже полтора месяца носит Стивен Томпсон, который не только возглавляет рейтинг, но и может похвастать самой длинной серией в дивизионе – 7 побед подряд, включая последовательные «скальпы» Джейка Элленбергера, Джони Хендрикса и Рори Макдональда. Другой легитимный вариант – победитель пары Майа-Кондит, поединок между которыми состоится уже в конце августа, но здесь, скорее, разыгрывается уже следующая «путевка в титульный бой», ведь Вудли наверняка сможет вернуться в октагон уже осенью. Казалось бы, все довольно логично, однако сам «Избранный» уже заявил, что с куда большей радостью встретится с Ником Диасом или Жоржем Сен-Пьером, так как такие поединки принесут больше денег. Неплохая попытка, Тайрон! Но, при всем уважении, привилегии по выбору соперников в нынешней UFC имеет лишь небезызвестный ирландец по имени Конор. К тому же возвращение ЖСП – далеко не решенное дело (и нужно ли ему это все?), а для Диаса вряд ли уготована красная ковровая дорожка к титулу после трех поражений подряд (формально двух с одним несостоявшимся поединком), полуторагодичной дисквалификации и при безмерной «любви» со стороны руководства.

Lawler out

Теперь о Лоулере. После эпичных битв против Макдональда и Кондита, в которых «Безжалостный» был очень близок к потере своего золотого чемпионского атрибута, многие стали вообще считать его непобедимым. Однако 15 лет карьеры и 38 профессиональных боев наконец-то дали о себе знать. А ведь, по слухам, была еще и травма, которая случилась за несколько дней до поединка. Теперь Робби будет крайне сложно вновь вернуться в титульную гонку. Он впервые за более чем 12 лет оказался в нокауте. А последним человеком, который сумел финишировать Лоулера ударами, до вчерашнего дня был не кто иной, как Ник Диас, который вот-вот отбудет свою дисквалификацию. Чем не повод устроить долгожданный реванш? И это не единственный вариант для него. Многие до сих пор жаждут справедливости и требуют организовать реванш между Лоулером и «Прирожденным убийцей» Кондитом. После потери «Безжалостным» титула этот потенциальный бой слегка потерял в цене, но не в накале страстей. Осталось лишь дождаться результата поединка Майа-Кондит.

Реклама 18+

Также стоит отметить победы Хорхе Масвидаля и Джейка Элленбергера. Первый изначально должен был встретиться с Сияром Бахадурзада, однако из-за травмы афганца в игру во второй раз за три недели вступил Росс Пирсон, «поднявшийся» ради этого в полусредний вес. Превосходство в габаритах и грамотный план позволили «Геймбрэду» уверенно взять верх по очкам и «закрыть» неудачную полосу из трех поражений раздельными решениями в последних четырех боях. Теперь любая победа может вывести Хорхе в топ-15, и подходящим вариантом здесь мог бы быть Алан Джубан, который также стремительно рвется в рейтинги и имеет в активе две последовательные «виктории». Впрочем, сам Масвидаль выражал желание подраться с Мэттом Брауном, но, учитывая четыре поражения «Бессмертного» в последних пяти боях, теперь это маловероятно.

Ellenberger crucial win

Что касается Элленбергера, то из-за скромных 1-5 в последних боях он вообще едва не лишился контракта с UFC. Но в личном разговоре с Дэйной Уайтом попросил дать ему последний шанс, а затем блестяще им воспользовался, вырубив Мэтта Брауна и попутно заработав 50 000$ за «выступление вечера». Этот неожиданный результат вполне может перевернуть карьеры обоих. Элленбергер теперь может вновь войти в топ-15, воспрять духом и с полным правом просить топового оппонента, будь то расклеившийся Джони Хендрикс, восстанавливающийся Дон Хен Ким или рвущийся в бой Гуннар Нельсон. С другой стороны, его могут свести и с Масвидалем, чтобы они в очном противостоянии выяснили, кто больше достоин места среди лучших.

ЖЕНСКИЙ ДИВИЗИОН «СОЛОМИНОК»

Из-за травмы Деметриуса Джонсона поединок за право оспорить титул против Йоанны Йенджейчик стал соглавным событием вечера. Роуз Намаюнас вела шикарную серию из трех побед подряд, последовательно разобрав на части Анджелу Хилл, Пэйдж Ван Зант и Тишу Торрес. И отчетливо бросалось в глаза, насколько она от боя к бою прибавляет в каждом аспекте. Однако и Каролина Ковалькевич имела очень внушительный послужной список. Достаточно сказать, что в профессиональной карьере она не проигрывала ни разу, а вообще горечь поражения по правилам ММА испытала только по любителям, проиграв как раз своей соотечественнице Йенджейчик в 2012 году.

Возможность провести «польское дерби» за титул однозначно очень грела души руководителей организации, для которых эта восточноевропейская страна – потенциально очень прибыльный рынок. И волевая победа Ковалькевич теперь открывает перед Уайтом очень интересные перспективы. Он уже успел высказаться на этот счет, заявив, что с удовольствием провел бы турнир в Польше, который возглавил бы реванш Йенджейчик и Ковалькевич. В случае, если такое событие удастся организовать, это будет большой маркетинговой победой UFC. Да и наполнить кард будет довольно просто, ведь многие польские бойцы сейчас на хорошем счету: Кшиштоф Йотко, Даниэль Омельянчук, Ян Блахович. Если же в Европе этот турнир организовать не удастся, то титульный бой «соломинок» вполне подойдет на роль второго по значимости поединка вечера на любом номерном турнире.

Joanna vs Karolina

Что касается общей ситуации в дивизионе, то даже поражение не сильно пошатнет позиции Намаюнас. Да, теперь она будет котироваться ниже Карлы Эспарзы, особенно учитывая результат их встречи в финале TUF. Зато наверняка выше Гадельи, которой остается проводить промежуточные бои, зарабатывать деньги и ждать, пока чемпионку перестанут звать Йоанна. Намаюнас сейчас есть смысл немного снизить уровень оппозиции и вернуть уверенность в себе. Наверное, можно устроить ей поединок с победителем пары Джессика Андраде – Джоанна Колдервуд, но после вчерашней неудачи это станет очень большим риском. Гораздо более логичные варианты – недавние претендентки на титул Джессика Пенне и Валери Леторно.

НАИЛЕГЧАЙШИЙ ДИВИЗИОН

И вновь с досадой вспоминаем о травме Деметриуса Джонсона. Однако это не единственная потеря «мухачей» в этом карде. Из-за проблем со сгонкой веса вынужден был отказаться от поединка один из самых перспективных представителей этой категории – Джастин Скоггинс. Более того, он заявил, что больше не собирается выступать в 125 фунтах и попытается добраться до Доминика Круза дивизионом выше. По иронии судьбы, отказ Скоггинса лишил возможности вернуться в октагон Иэна Макколла, который не дрался с января 2015 года. Макколл получил гонорар не только за бой, но и за победу, тем самым с лихвой компенсировав свои потери на тренировочный лагерь и сохранив мотивацию выступить уже в ближайшее время. Сам «Анкл Крипи» сказал, что с удовольствием бы стал частью предстоящего карда UFC 202, причем своим соперником он хотел бы видеть Уилсона Реиса, а на кону – поединок против «Могучего мышонка». Что ж, вполне логичное желание, особенно с учетом второй подряд убедительной победы бразильца, на этот раз над дебютантом UFC Гектором Сандовалем.

Реклама 18+
Wilson Reis

Теперь из представителей топ-10 только Реис, Бенавидес, японец Хоригучи и Луис Смолка ведут серию как минимум из двух побед подряд. Однако Джозеф вместе с Сехудо заняты в качестве тренеров на TUF 24, Хоригучи совсем недавно упустил свой титульный шанс, а Смолка пока просто не дрался ни с кем из топовых бойцов. Этот дивизион по-прежнему «вычищен», поэтому руководство приняло решение, что в декабре титул оспорит новый The Ultimate Fighter. Однако до этого момента еще целых 4 месяца, и если травма ДиДжея не слишком серьезна, то он вполне может провести очередную защиту уже в начале осени, тем более Уилсон Реис к бою вполне готов.

ПОЛУТЯЖЕЛЫЙ ДИВИЗИОН

Если говорить об общей ситуации в полутяжах, то бросается в глаза, что в последнее время здесь появилось несколько очень перспективных молодых парней, которые могут вдохнуть новую жизнь в один из слабейших дивизионов UFC. Это Илир Латифи, Кори Андерсон, канадский латыш Миша Циркунов и Никита Крылов, который и провел единственный бой в рамках этого веса на UFC 201.

«Шахтер», который заставил говорить о себе во весь голос четырьмя «финишами» подряд, вновь выходил в октагон против нерейтингового соперника и вновь одержал зрелищную победу. Крепкий полутяж Эд Херман свалился лицом в пол после левого хайкика спустя 40 секунд после начала второго раунда. Рекордные пять досрочных побед подряд – отличное подспорье для штурма топовой десятки. Возможно, Никита войдет туда уже завтра, и теперь не дать ему по-настоящему серьезного оппонента будет просто кощунственно. Сам Крылов заявил, что будет рад любому из топ-10, но не расстроится и в том случае, если матчмейкеры дадут кого-то из топ-15. И вариантов тут довольно много.

Krylov next options

Если отбросить Овинса Сен-Прю (которому Никита уже проигрывал) и Рашада Эванса (который, судя по всему, следующий поединок проведет в рамках 185 фунтов), то напрашиваются Маурисио Руа, младший Ногейра и Джими Манува, бой с которым уже даже был назначен на февраль и не состоялся по причине травмы англичанина. Любой из этих вариантов очень подходит для того, чтобы Крылов окончательно влился в элиту и начал побеждать серьезных оппонентов. Кто против? Например, 12 номер рейтинга Кори Андерсон, который выразил желание встретиться с Крыловым в рамках UFC 205. Но эта опция слишком рискованная, так как Андерсон – стилистически очень неудобный соперник для уроженца Донецка. Посмотрим, что уготовят для него матчмейкеры.

Реклама 18+
Lovely Gina

На этом все. Следим, болеем и наслаждаемся смешанными единоборствами!

Красивых боев и удачных результатов!

Читайте и подписывайтесь.

Photo: twitter.com/ufc; gettyimages.com/Jeff Bottari, Daniel Shirey/Zuffa LLC; mmafighting.com/Esther Lin, USATodaySports/Butch Dill.

Banner