15 мин.

Душ из мягких игрушек, юбилей Эредивизи, мощь ПСВ и бесподобный Ларссон. Каким был 5 тур чемпионата Голландии

В Голландии завершился 5-й тур Эредивизи. Всё самое интересное как всегда в обзоре игрового дня от Betislife.

Результаты тура:

АЗ - "Виллем II" 2:0

"Зволле" - "Утрехт" 1:1

НЕК - ПСВ 0:4

"Херенвен" - "Твенте" 3:1

"Эксельсиор" - "Хераклес" 3:1

"Фейеноорд" - "Ден Хааг" 3:1

"Гронинген" - "Спарта" 1:1

"Гоу Эхед Иглс" - "Рода" 2:0

"Аякс" - "Витесс" 1:0

Центральный матч тура. Дерби Южной Голландии.

"Фейеноорд" - "Ден Хааг"

alt

Безусловно, главная игра тура состоялась в Роттердаме на знаменитом стадионе "Де Кёйп". Представители южной части страны сошлись в очередном противостоянии. Интерес к дерби дополнительно подогревался успешной игрой клуба из Гааги. Подопечные черногорского специалиста Желько Петровича стали главным открытием текущего сезона. В 4 играх "Ден Хааг" разжился 10-ю очками и был готов подтвердить в Роттердаме свои притязания на нечто большее, чем борьба за выживание. К тому же в прошлом сезоне "аисты" дважды оставили "Фейе" с носом, обыграв "тараканов" дома и на выезде, при этом не пропустив ни одного мяча.

Перед встречей Желько Петрович выразил сожаление, что в Гааге нет футбольного бума: даже несмотря на удачное выступление команды в сезоне, на домашние матчи приходит слишком мало болельщиков. Впрочем, специалист надеялся, что хорошая игра в Роттердаме придаст фанатам дополнительный стимул заполнять родную арену.

"Фейе" Джованни ван Бронкхорста начал чемпионат великолепно с 4 викторий подряд, однако сейчас наставнику "тараканов" не позавидуешь. Команда вынуждена играть три дерби подряд! В прошлом туре роттердамское с "Эксельсиором", в туре нынешнем южноголландское с "Ден Хаагом", а через неделю выездная битва с ПСВ. Кроме того, в четверг предстоит дебютный матч группового этапа Лиги Европы против "Манчестер Юнайтед". Настоящее испытание на прочность! Перед встречей с "аистами" ван Бронкхорст отметил, что готов к напряжённой работе и призвал относиться к "Ден Хаагу" с уважением и осторожностью.

alt

Однако сама игра показала, что ван Бронкхорст несколько преувеличил. Cостав "Фейеноорда" совершенно не удивил. Уже привычный треугольник в середине поля составили Эль-Ахмади, Кюйт и Вильена, а атакующий трезубец был представлен крыльями в виде Тоорнстра и Бергхёйса и Йоргенсеном в роли тарана. А вот наставник гостей был вынужден пойти на смену тактики, кстати впервые в сезоне. Вместо 4-3-3 "Ден Хааг" играл по схеме 4-1-2-1-2. Конечно, на такой шаг Желько Петрович пошёл не от хорошей жизни. Травмирован правый вингер Схакен, приболел основной нападающий Хавенаар.

alt

Подобные изменения явно не добавили положительных моментов в игру "Ден Хаага". "Фейе" моментально забрал инициативу в свои руки, заставив игроков гостей с высунутым языком бегать без мяча. Очень показательна статистика первого тайма - 10:1 по ударам в пользу хозяев, 75 на 25 по владению! Логично, что на перерыв "тараканы" ушли с преимуществом в два мяча. Счёт на 33-й минуте открыл Дирк Кюйт, а буквально через минуту Йоргенсен удвоил преимущество "Фейе", воспользовавшись изумительной передачей Тоорнстры.Во втором тайме "Фейеноорд" решил сэкономить силы и темп матча заметно снизился. Всё шло к сухой победе хозяев, однако в концовке команды обменялись голами: сначала Маринго сократил разрыв в счёте,со второй попытки поразив ворота Джонса, а в добавленное время Эль-Ахмади в контратаке установил окончательный счёт. 3-1, достаточно лёгкая победа дружины ван Бронкхорста.

alt

"Я доволен победой и тем, как она случилась. Особенно мне понравилась первая половина, где у нас было много отличных возможностей. Этот результат даст нам уверенность перед матчем с "Манчестер Юнайтед". В последние дни мы сознательно избегали разговоров об этой встрече,но с понедельника начинаем целенаправленно готовиться к поединку",-сказал после матча ван Бронкхорст.

"Победа "Фейеноорда" была заслуженной. Наша тактика совершенно не сработала. Нужно принять это поражение и двигаться дальше", - сказал наставник "Ден Хааг" Желько Петрович.

Событие тура. Душ из мягких игрушек.

На игре "Фейеноорд" - "Ден Хааг" фанаты "аистов" забросали мягкими игрушками детишек из Софийской больницы Роттердама, которые оказались прямиком на ярус ниже. Болельщики хозяев приветствовали этот жест громом аплодисментов.

К слову, о том, что матч посетят больные дети было известно заранее, и болельщики "Ден Хаага" в соцсетях призывали друг друга принести для ребятишек мягкие игрушки, причём обязательно без пуговок и прочих бусинок, дабы не поранить кого-нибудь ненароком. Если мы вспомним, что гаагские фанаты считаются одними из самых суровых в Голландии, то эта акция заслуживает просто колоссального уважения. Прекрасный поступок, наверняка теперь у "Ден Хаага" прибавилось болельщиков в разных странах мира.

60 лет Эредивизи

alt

В нынешний уик-энд главная лига Голландии отмечает своё 60-летие. На самом деле в 1956 году первый чемпионат начался 2 сентября, но в связи с матчами сборных празднование пришлось отложить.

Несколько голландских знаменитостей, героев минувших дней, открывали матчи в 5-м туре. Фанаты изготовили множество баннеров. Кроме того, по итогам нынешнего чемпионата будет вручен особенный трофей с инкрустированными золотом надписями. Подобное произведение искусства будет вручаться только раз в десять лет.

alt

Интересно, что за 60 лет существования чемпионами Эредивизи становились всего 8 команд и только 4 из них выигрывали чемпионат более одного раза. Это" Аякс", ПСВ, "Фейеноорд" и АЗ.

 

Как поживает чемпион?

В преддверии дебюта в Лиге чемпионов ПСВ решил быстренько решить все дела в поединке с НЕКом, а оставшуюся часть матча посвятить законному отдыху и экономии сил. Включившись на 20 минут, клуб из Эйндховена четырежды поразил ворота клуба из Неймегена, превратив дальнейшую игру в скучное посматривание на часы. Голами отметились Рамселаар, Бренет, Перейро и де Йонг. 4-0, абсолютно ненапряжная виктория "лампочек".

alt

К слову, Филлип Коку заявил, что Александру Зинченко, арендованному у "Ман Сити" придётся доказывать своё право на место в стартовом составе. Правда пока неизвестно, кого Зинченко сможет "подсидеть". Проппер, Хендрикс и Гуардадо выглядят здорово, а новичок Рамселаар, заменявший как раз Гуардадо в матче с НЕКом, забил свой первый гол за ПСВ. Пока за будущее украинца в Эйндховене несколько тревожно. Впрочем, сезон длинный и шанс Зинченко будет обязательно предоставлен.

alt

Коку и Зинченко

В матче с НЕКом мне очень понравилось как взаимодействует трио нападения ПСВ. Перейро, де Йонг и Насринг нередко менялись позициями, вводя в ступор защитников НЕКа и освобождали зоны для подключения крайних защитников. В целом, видно, что ПСВ стал, если хотите, более зрелой командой, чем в прошлом сезоне. Это должно помочь коллективу Филлипа Коку удачно выступить в Лиге чемпионов. Берегись, "Ростов".

"Мне очень понравилась наша победа. Я думаю, этот результат придаст нам необходимый стимул перед встречей с "Атлетико". Мы были очень сконцентрированы в первые 25 минут, важно,что удалось забить быстрый гол. Главной задачей на второй тайм стало удержать свои ворота сухими. Конечно, хотелось забить ещё, но куда важнее было уйти с поля с нулём в графе пропущенных мячей. Нам это удалось", - сказал после матча довольный Коку.

"Аякс": трудная победа и дебют Зийеха.

alt

После фиаско от "Ростова" амстердамский клуб раскошелился-таки и приобрёл за 11 миллионов евро суперталанта из "Твенте" Хакима Зийеха. Было очень интересно, как наставник "Аякса" Петер Бош впишет марокканца в свою схему. В итоге Зийех был отряжен на правый фланг, где откровенно заскучал и начал активно перемещаться по всему фронту атаки. получая мяч то слева, то в центре. Полузащитника неплохо снабжали передачами, в итоге за игру он совершил 91 касание мяча, больше, чем кто-либо из его партнёров. Но самое главное, что Хаким оказался причастен к единственному голу своей команды. Именно его подача на 55-й минуте со штрафного оказалась результативной: центрдеф Виргевер умело подставил голову и принёс победу своей команде. Впрочем, как верно заметил комментатор голландксого телевидения Франк Снукс, Зийех не является волшебной таблеткой, которая сразу вылечит игру "Аякса".

alt

В целом, футбол в исполнении "Аякса" вновь оставил много вопросов. Матч проходил практически на равных. "Витесс" имел в своём распоряжении достаточно много пространства, несколько раз игроки из Арнема получали мяч на линии штрафной соперника, но никак не могли грамотно завершить атаку. После игры капитан "аяксидов" Дэви Классен был удивлён, что гости получили такую свободу. "Мы дали им слишком много пространства. К счастью, после забитого мяча мы стали действовать лучше. Зийех тренируется с нами совсем немного, но уже видно, насколько он хорош и как здорово может помочь команде", - сказал Дэви.

Петер Бош также заявил, что в опорной зоне теперь будет действовать Хайро Ридевальд, а Ришедли Базуру, по всей видимости, придётся довольствоваться ролью запасного. Потерпит ли один из самых талантливых молодых игроков Голландии такое отношение, узнаем совсем скоро.

"В нашей ситуации главное было добиться победы. Мы знали, что придётся нелегко, ведь "Витесс" отличная команда с хорошими игроками, но нам удалось справиться. Конечно, в игре нужно ещё многое улучшать, однако этот успех поднимет нашу уверенность в собственных силах. Нужно прогрессировать дальше", - сказал после матча Бош.

Вкратце о других событиях

- Алиреза! Иранский вингер АЗ Алиреза Яханбахш является одним из лучших игроков на старте сезона. На этот раз пушечный удар 23-летнего футболиста принёс "сыроварам" победу над неуступчивым "Виллемом". На счету Алирезы уже 3 гола в нынешнем чемпионате - ровно столько же, сколько он забил в прошлом сезоне. Как знать, не отправится ли он в конце сезона вслед за Винсентом Янссеном в АПЛ? Кстати, в соцсетях иранец куда популярнее Янссена. На инстаграм Алирезы подписано 221 000 человек, в то время как у Янссена лишь 55 000.

alt

Алиреза Яханбахш

- По-прежнему плохи дела у "Утрехта". Коллектив Эрика тен Хага с огромным трудом сыграл вничью в матче со "Зволле". Лишь в добавленное время французский форвард Себастьян Аллер спас свою команду, реализовав одиннадцатиметровый.

- Первый матч без Зийеха. "Твенте", лишившийся своего лидера, ничего не смог противопоставить на выезде "Херенвену". Вдохновенная игра Сэма Ларссона и дубль Гочаннеджада помогли "суперфризам" одержать вторую победу подряд.

- Дирк Кюйт отпраздновал гол в ворота "Ден Хаага" в стиле Поля Погба. По словам ветерана, он сделал это в честь дня рождения своего сына.

- "Эксельсиор" огорошил "Хераклес". Коллектив из Роттердама на какое-то время превратился в ПСВ и решил судьбу встречи с "Хераклесом" за 20 минут: счёт уже на 1-й минуте открыл Карами, а затем Коолвейк и Рибейро довели счёт до крупного. "Гераклов" после такого начала хватило только на гол престижа во второй половине. В этом матче разрыв крестообразной связки колена получил 33-летний защитник гостей Марк-Ян Фледдерус. На поле футболист сможет вернуться только будущей весной.

- "Гронинген" никак не может одержать первую победу в сезоне. Коллектив Эрнеста Фабера после нулевой ничьи с ПСВ вновь довольствовался лишь одним баллом. Домашний поединок со "Спартой" прошёл с преимуществом "северян", однако извлечь выгоду из этого они не смогли. Ничья 1-1. Кредит доверия Фаберу, похоже, очень велик.

alt

- А вот новичок сезона "Гоу Эхед Иглс" на своём поле сумел обыграть "Роду" 2-0, отпраздновав первый успех в чемпионате.

- Экс-игрок "Ливерпуля" и "Хоффенхайма" Райан Бабел возвращается в "Аякс". Игрок на правах свободного агента присоединился к команде. Последним клубом Бабела был "Аль-Айн" из ОАЭ.

alt

Райан Бабел

- "Эксельсиор" надеется в будущем составить серьёзную конкуренцию другим роттердамским клубам - "Фейеноорду" и "Спарте". Бюджет команды будет увеличен вдвое, а летом планируется расширение местного стадиона.

Герой тура.

Конечно, можно было бы отметить игроков ПСВ Люка де Йонга и Гастона Перейро или форварда "Херенвена" Резу Гоччанежада, оформившего дубль, однако я, пожалуй, назову лучшим другого игрока "суперфризов" Сэма Ларссона.

Шведский полузащитник сыграл ключевую роль в победе своей команды над "Твенте". На его счету гол, ассист, удар в перекладину, а также множество обостряющих передач. Через 23-летнего футболиста шла вся игра "Херенвена". Иногдадаже было жаль защитников "Твенте", которые просто не знали как остановить Сэма.

alt

В минувшем сезоне Ларссон был светлым пятном на фоне невзрачного выступления "Херенвена". Газета De Telegraaf даже включила его в символическую сборную сезона. Ларссон известен как один из самых "создающих" игроков Эредивизи, а так же как один из самых искусных дрибблёров. Долгое время было непонятно, останется ли швед в команде на этот сезон, но в итоге Ларссон будет радовать фанатов "Херенвена" как минимум до января. Без него "суперфризы" в первых трёх турах ни разу не выиграли, лишь чудом зацепив две ничьи. Однако как только Ларссон вернулся в состав, очки не заставили себя ждать. В прошлом туре его удар принёс викторию над "Зволле", ну а тур нынешний стал просто бенефисом 23-летнего игрока.

alt

Немного статистики.

- В 5-м туре забито 25 мячей, что в среднем составило 2,78 гола за игру;

- "Фейеноорд" выдал лучший старт за последние 47 лет, одержав 5 побед в 5 матчах;

- Большая тройка снова вместе! По итогам 5-го тура на вершине таблицы привычно оказались три голландских гранда: "Фейеноорд", ПСВ и "Аякс";

- Сразу три футболиста увидели перед собой "красный свет" в прошедшем туре: Хидде тер Авест ("Твенте"), Келвин Вердонк ("Зволле") и Крюйсвейк ("Витесс");

- ПСВ 4 последних матча остаётся "сухим". Пока единственный гол в сезоне подопечные Коку пропустили в 1-м туре от "Утрехта";

- НЕК - самая малобьющая команда Голландии. Всего 7,8 ударов в среднем за матч;

- Футболисты "Ден Хаага" чаще других страдают от действий игроков соперника: на "аистах" сфолили уже 76 раз.

Лушие голы тура.

Пять идеальных попаданий пятого тура Эредивизи.

Символическая сборная тура.

alt

Турнирная таблица.

alt

Анонс тура.

6-й тур пройдёт 12-14 сентября и в этот уик-энд нас ждёт первый поединок клубов "большой тройки": ПСВ примет "Фейеноорд". Матч обещает быть очень интересным, ведь на данный момент эти два клуба демонстрируют лучший футбол в чемпионате. В каком состоянии коллективы подойдут к противостоянию после баталий в еврокубках, мы с вами узнаем в воскреснье. "Аякс" ждёт тяжёлый выезд к "Хераклсеу" из Альмело. Отметим также пятничную игру "Утрехт" - "Гронинген", поражение в которой может стоить проигравшему наставнику кресла.

Фото: fcupdate.nl, voetbalonline.nl, telegraaf.nl, twitter.com, squawka.com

Обсуждаем, комментируем, делимся впечатлениями!

Спасибо за внимание. С уважением.