4 мин.

Летнее обновление

Хотелось бы подвести итоги летней трансферной компании «Бетиса», которая проводилась в условиях тяжелых финансовых неурядиц клуба. Сначала посмотрим вслед уходящим игрокам, среди которых нашлось место и ветерану, и собственному воспитаннику, и именитому легионеру. 

Арсу

Воспитанник собственной кантеры, долгое время бывший в числе символов клуба, после девяти сезонов в первой команде перешел в «Настик». Предыдущий сезон под руководством Хосе Меля у Арсу не задался, место в основном составе как защитной, так и средней линий он потерял и появлялся на поле менее чем в половине матчей. В результате игрок и клуб досрочно расторгли контракт.

Ашиль Эмана

Лидер полузащиты последних лет и главный организатор атакующей игры сменил финансово неблагополучный «Бетис» на золотые горы саудовского «Аль-Хилаля». Вердибланкос тоже не остались внакладе и получили за камерунца 4,7 миллиона евро, что, однако, несколько меньше суммы, за которую тот был куплен тремя годами ранее.

Мариано Павоне

Аргентинский нападающий, купленный в 2007-м почти за 7 миллионов евро, так и не стал заметной фигурой в игре «Бетиса».  Забив в сумме 17 голов за 77 матчей, он затосковал после сезона в сегунде и летом 2010-го был отдан в аренду на родину. Этим же летом срок его контракта истек и в статусе свободного агента он покинул Андалусию.

Давид Беленгер

Защитник, ставший известным благодаря многолетним выступлениям за Хетафе, был вынужден завершить свою карьеру. Последний сезон он провел в постоянной борьбе с возрастом и травмами, принял участие в половине матчей «Бетиса» и поспособствовал возвращению команды в Примеру.

 Игроки, выступавшие в прошлом сезоне за «Бетис» на правах аренды

Мигель Лопеш, правый защитник, отыгравший половину матчей сезона, вернулся в «Порту». Также срок аренды истек у центрального защитника Роверсио, бывшего игроком ротации в течение прошлого года.

 

В итоге «Бетис» расстался с двумя игроками, на которых очевидно не рассчитывал Мель, и с Эмана, который решил усиленно готовиться к безбедной старости. Потеря камерунца, безусловно, стала серьезным вызовом для тренера, вынужденного перестраивать всю атакующую игру команды. Кроме того разъехалась большая часть защитной линии прошлого сезона, и эту проблему руководство «Вердибланкос» активно и, как сейчас кажется, успешно решало в течение всего лета.

Теперь можно присмотреться к приобретениям, которые призваны помочь команде закрепиться после возвращения в Примеру.

 Фабрисио Агосто Рамирес, он же Фабри

Молодой вратарь, родившийся аккурат в последний день 1987-го года. Воспитанник «Депора», посидевший на лавке также в «Вальядолиде» и поигравший в сегунде в «Рекреативо». Похоже, что это вариант на будущее, так как Касто и Гоития выглядят пока солиднее.

Педро Марио Альварес

Достаточно опытный (29 лет) центральный защитник, немало поскитавшийся по клубам первого и второго испанского дивизионов. Из-за травм так и не смог раскрыться в Хетафе, где провел последние 4 года. Так в сезоне 2010-11 на поле он выходил всего лишь трижды. У Марио есть хорошие шансы стать основным игроком обороны «Бетиса», лишь бы позволило здоровье.

Антонио Амайя

Еще один центральный защитник, на год моложе и заметно выше Марио. 192 сантиметра являются его весомым аргументом при игре на втором этаже. Практически вся карьера Амайи связана с «Райо». Наверняка получит свое игровое время в матчах против команд, имеющих в составе Фернандо Льоренте габаритных форвардов.

Устариц Астарлоа

28-летний центральный защитник, арендованный у Атлетика. За последние три сезона в Бильбао отыграл менее трети официальных матчей и поехал в Андалусию за игровым временем. Шансы стать игроком стартового состава у баска есть, хотя центр обороны и без него выглядит достаточно укомплектованным.

Хавьер Чика

Крайний защитник, перешедший из «Эспаньола», может сыграть как справа, так и слева. Находится в самом расцвете сил: Чике 26, он имеет богатый опыт ответственных игр в примере и может неплохо подключаться к атакам. В «Бетисе» он почти наверняка будет играть в основе и разместится на правом фланге.

Душко Тошич

Игрок сборной Сербии, принадлежащий «Црвене Звезде», арендован на два года с правом дальнейшего выкупа и призван закрыть левый фланг обороны. К своим 26 годам успел поиграть не только на родине, но и в чемпионатах Франции, Германии и Англии. Опытный серб должен отодвинуть в запас Дорадо и добавить обороне надежности.

Хавьер Матилья

Молодой 23-летний полузащитник, воспитанник «Вильяреала», где он не смог закрепиться из-за высокой конкуренции в составе статусного клуба. Обладает неплохим пасом и хорошим видением поля, однако в его способности быть полезным в силовой борьбе, свойственной многим рядовым командам Примеры, есть определенные сомнения. Посмотрим, сможет ли он составить конкуренцию в середине поля основе «Вердибланкос», пусть и ослабленной потерей Эмана.

Джефферсон Монтеро

Молодой эквадорец, принадлежащий Вильяреалу, арендован на год. Монтеро – типичный бегунок, играющий слева, который может добавить мобильности передней линии «Бетиса». Его высокая скорость станет сильным оружием при контратаках, особенно после того, как он сыграется с партнерами по нападению.  

Роке Санта Крус

Известный парагвайский форвард, не сумевший пробиться в состав мега-$-клуба из Манчестера, проведет сезон в аренде на Вильямарине. В пользу Роке говорят и мастерство, и привычка играть в сборной Парагвая – команде, близкой по стилю к Бетису. В общем, этот трансфер выглядит весьма многообещающе, хотя за место в старте парагвайцу все равно придется побороться, благо передняя линия укомплектована игроками пусть и менее статусными, но вполне достойными.

 

Подводя итог, можно сказать, что «Бетис» обзавелся полным набором качественных защитников, которым, однако, еще предстоит сыгрываться по ходу сезона. А вот средняя линия, ослабленная уходом Эмана, осталась без очевидного усиления. Точнее, усиление в лице Матильи и собственных кантеранос, не выглядит достаточно убедительно. Зато оба приобретения в переднюю линию кажутся оправданными и способными расширить атакующий потенциал команды.