3 мин.

Лучшие голы сборной Италии на чемпионатах мира

Провожая сборную Италии с южноафриканского чемпионата мира, блог «Больше красивых голов!» отдает дань ее историческому величию, вспоминая лучшие голы «голубой эскадры» на мировых форумах.

7. Фабио Гроссо. ЧМ-2006. Италия – Германия 2:0

Матч с немцами, да и весь мундиаль-2006, стал звездным часом для Фабио Гроссо. Заработанный пенальти в матче с Австралией, чудо-гол после чудо-передачи от Андреа Пирло в ворота сборной Германии, реализованный решающий пенальти в финале против французов – вот далеко не полный список подвигов Фабио на том турнире.

ВИДЕО

6. Андреа Пирло. ЧМ-2006. Италия – Гана 2:0

На немецком ЧМ Пирло был движущей силой команды, ее мозговым центром. При этом он не только раздавал филигранные передачи, но и забил блестящий гол в ворота Ганы.

ВИДЕО

5. Дино Баджо. ЧМ-1994. Италия – Испания 2:1

Среди болельщиков очень распространено мнение, что к финалу ЧМ-94 Роберто Баджо дотащил Италию в одиночку. Это не совсем так – в верх по турнирной лестнице Баджо тянули «скуадру адзурру» вдвоем – у Робби был верный помощник – однофамилец Дино. Дебютный гол Баджо-2 на турнире стал победным в матче с Норвегией. Второй свой мяч Дино забил в важнейшем матче против Испании. И сделал это очень красиво.

4. Роберто Беттега. ЧМ-1978. Италия – Аргентина 1:0

В этой игре будущие победители чемпионата аргентинцы потерпели свое единственное поражение на турнире. Гол Беттеги был забит после изящной комбинации, венцом которой стал прекрасный голевой пас пяткой от Паоло Росси.

3. Сальваторе Скиллачи. ЧМ-1990. Италия – Уругвай 2:0

Гол Сальваторе Скиллачи в ворота сборной Уругвая стал настоящим украшением чемпионата. Он стал третьим для него по ходу турнира. В оставшихся трех матчах Тото забьет еще три мяча, чем немало поспособствует завоеванию «скуадра адзуррой» бронзовых медалей домашнего чемпионата мира.

2. Марко Тарделли. ЧМ-1982. Италия – ФРГ 3:1

Для многих болельщиков сборной Италии и по сей день самым ярким впечатлением от чемпионатов мира является фонтан эмоций Марко Тарделли, забившего немцам победный гол в финале мундиаля-82. К кадрам, на которых обезумевший от счастья Марко со слезами на глазах, колотя себя руками в грудь несется через все поле к скамейке запасных, действительно трудно остаться равнодушным. Кстати и сам гол получился великолепным.

Реклама 18+

1. Роберто Баджо. ЧМ – 1990. Италия – Чехословакия 2:0

Именно в этом матче и именно этим голом Роберто Баджо впервые заявил о себе на весь мир. До игры с чехословаками в составе сборной Италии он довольствовался лишь эпизодическими выходами на замену. После этого слалома в мире (не только в Италии) активно заговорили о рождении сверхновой, «карьера которой должна повторить траекторию Пеле и Марадоны (с)».