3 мин.

7 лучших голов, забитых головой, в истории чемпионатов мира

Голы Зидана и Пеле в финалах чемпионатов мира, два гола в матче Италия – Мексика, «рыбка» болгарина Йордана Лечкова и совершенно невероятный гол затылком от Уве Зеелера. Блог «Больше красивых голов!» представляет рейтинг лучших голов забитых головой, в истории чемпионатов мира.

7. Алессандро Дель Пьеро. ЧМ-2002. Групповой этап. Италия – Мексика 1:1

Гол не отличающегося гренадерским ростом Алессандро Дель Пьеро не только стал одним из самых эффектных на ЧМ-2002, но и принес итальянцам так необходимую ничью, которая вывела их в 1/8 финала.

6. Зинедин Зидан. ЧМ-1998. Финал. Франция – Бразилия 3:0

Первый гол Зинедина Зидана не столько красив и эффектен, сколько важен и необычен. Зидан, который ни до, ни после не отличался в этом компоненте игры, зажег этим ударом искру, которая позволила сборной Франции уверенно переиграть до этого, казалось бы, непобедимых бразильцев.

5. Юрген Клинсманн. ЧМ-1990. Групповой этап. ФРГ – Югославия 4:1

Гол в ворота Югославии стал дебютным для Юргена Клинсмана на чемпионатах мира. К концу карьеры на счету Юргена оказалось 11 мячей, забитых за три турнира. С этим результатом он занимает пятую строчку в таблице бомбардиров за всю историю ЧМ, уступая лишь Роналдо, Герду Мюллеру, Фонтену и Пеле.

4. Пеле. ЧМ-1970. Финал. Бразилия – Италия 4:1

Гол «Короля футбола» в финальном матче против итальянцев открыл сборной Бразилии путь к завоеванию третьего в ее истории Кубка мира. Ко всем трем победам Пеле имел непосредственное отношение, в сумме забив в 14 матчах чемпионатов мира 12 мячей, 3 из которых пришлись на финалы.

3. Йордан Лечков. ЧМ-1994. Четвертьфинал. Болгария – Германия 2:1

Удар «рыбкой» от Йордана Лечкова, отправивший домой действующих чемпионов мира немцев, в свое время стал таким же символом успеха сборной Болгарии-94, как голы Христо Стоичкова со штрафных.

2. Харед Боргетти. ЧМ-2002. Групповой этап. Мексика – Италия 1:1

На своем веку Харед Боргетти забил несметное количество голов, но мяч в ворота итальянцев стоит особняком. Перехитрить Джанлуиджи Буффона таким образом дано не каждому. Смотрите сами:

1. Уве Зеелер. ЧМ-1970. Четвертьфинал. ФРГ – Англия 3:2

Использовать для описания гола Уве Зеелера в ворота англичан такие эпитеты как фантастический, невероятный, потрясающий etc. не совсем правильно. Этот гол «затылком» лучше всего описать словом – уникальный!

Чтобы вовремя узнавать об обновлениях блога, нажмите на эту ссылку +ДОБАВИТЬ