7 лучших голов в истории чемпионатов мира, забитых со стандартов

Когда взломать оборону соперника не помогают ни многоходовые комбинации, ни индивидуальные проходы, ни дальние удары, на помощь приходят стандартные положения. Лучшие голы в истории чемпионатов мира забитые со «стандартов» – в новом рейтинге блога «Больше красивых голов!»

7. Бранко. ЧМ – 1994. 1/4 финала. Бразилия – Голландия 3:2

Потрясающий по силе и точности удар бразильского защитника Бранко, вывел «канаринью» в полуфинал американского чемпионата мира. Соучастником этого гола смело можно признать и Ромарио – присмотритесь, насколько ловко он увернулся от мяча, смутив защитников и вратаря.

6. Хван Бо Кван. ЧМ-1990. Групповой этап. Южная Корея – Испания 1:3

На ЧМ-90 Южная Корея проиграла все три матча в группе с разницей 1:6. Единственной ложкой меда в бочке дегтя стал «выстрел» полузащитника Хван Бо Квана в матче против Испании.

5. Роналдиньо. ЧМ – 2002. 1/4 финала. Бразилия – Англия 2:1

Этот гол на некоторое время стал визитной карточкой Роналдиньо. Позднее бразилец рассказывал, что так все и задумывалось. Но ему, конечно же, никто не поверил.

Сам матч с англичанами стал для полузащитника бенефисом. В этот день он успел все – отдал голевую передачу, забил победный мяч и был удален с поля.

4. Теофило Кубильяс. ЧМ – 1978. Групповой этап. Перу – Шотландия 3:1

Очень редко прямые штрафные удары исполняются «шведкой». Если даже игроки рискуют, то обычно бьют «на силу». В 1978-м году лучший перуанский футболист всех времен Теофило Кубильяс продемонстрировал, что подобными ударами можно не только «прошивать», но и «обводить». Получилось очень эффектно!

3. Дэвид Платт. ЧМ – 1990. 1/8 финала. Англия – Бельгия 1:0

Здесь все коротко и ясно (но от того не менее зрелищно) – гениальнейший пас гения Пола Гаскойна и техничнейший удар технаря Дэвида Платта. Кстати, гол был забит на 119-й минуте матча и вывел Англию в четвертьфинал!

2. Ривелино. ЧМ – 1974. Второй групповой этап. Бразилия – ГДР 1:0

В матче против ГДР бразильские футболисты впервые явили широкому кругу болельщиков свое ноу-хау, когда игрок команды пробивающей штрафной, вставал прямо в стенку к обороняющимся. Единственной проблемой было то, что штатный исполнитель бразильских стандартов Ривелино обладал ужасающей силы ударом и своим ударом мог покалечить в стенке не только чужого, но и своего. Впрочем, как «кудесники мяча» выходили из этой ситуации,лучше увидеть своими глазами:

1. Хавьер Дзанетти. ЧМ – 1998. 1/8 финала. Англия – Аргентина 2:2

В умении перехитрить соперника при розыгрыше штрафного Бразилию-74 превзошла лишь Аргентина-98. Оригинальный розыгрыш штрафного, венцом которого стал удар Хавьера Дзанетти, позволил дружине Даниэля Пасареллы сравнять счет в матче с англичанами. Далее было удаление Бекхэма, незасчитанный гол Кэмпбелла и подвиги Карлоса Роа в серии пенальти, благодаря которым аргентинцы вышли в четвертьфинал.