4 мин.

10 лучших голов Кубка Африки-2012

Только-только завершившийся Кубок Африки подарил нам не только неожиданного победителя, но и массу зрелищных матчей, а соответственно и взятий ворот. Блог «Больше красивых голов!» составляет топ, в котором находится место «марадонистому» тунисцу, проходному двору от сборной Мали и габонцу с судьбой Роберто Баджо, а также поражается тому, как много в Африке научились забивать со штрафных.

10. Пьер-Эмерик Обамеянг. Габон – Марокко 3:2

Главная звезда сборной хозяев - Пьер-Эмерик Обамеянг – предстал на турнире этаким габонским Роберто Баджо. Сначала он довел свою команду до невиданных высот, а потом пропижонил в серии пенальти с малийцами – отправив свою сборную в зрительский зал. А гол в ворота марокканцев красивый и необычный.

9. Давид Альварез. Экваториальная Гвинея – Сенегал 2:1

Своим бронебойным выстрелом Давид Альварез на 94-й минуте матча с Сенегалом, похоронил все надежды соперника-фаворита на продолжение борьбы в турнире.

8. Эммануэль Маюка. Замбия – Гана 1:0

Филигранное попадание Маюки в шестерку ворот Ганы проложило сборной Замбии дорогу к самому крупному успеху в ее истории – победе на Кубке Африки-2012.

7. Юсеф Мсакни. Тунис – Марокко 2:1

Футболист «Эсперанса» начал демонстрировать свою незаурядную технику уже в первом туре, забив прекрасный гол после сольного прохода. Гол Мсакни, забитый во втором туре, в нашем рейтинге гораздо выше.

6. Андре Айю. Гана – Мали 2:0

Сложно определить – это Андре Айю такой талантливый, или малийские защитники такие бездари. Впрочем, главные их подвиги будут в полуфинале с ивуарийцами.

5. Бруно Мбанангойе. Габон – Марокко 3:2

Хозяева и в Африке – хозяева, а судьи и в – Африке судьи. Добавив к матчу аж пять минут, судья Кабанда из Руанды дотянул игру до победы организаторов турнира. На 7-й дополнительной минуте Мбанангойе принес-таки габонцам победу, блестяще исполнив штрафной.

4. Яя Туре. Кот-д`Ивуар – Экваториальная Гвинея 3:0

Вместе с паутиной в углу ворот гвинейцев, Яя Туре снял все вопросы о победителе четвертьфинала, оформив окончательный счет.

3. Юсеф Мсакни. Тунис – Нигер 2:1

В игре с Нигером, во втором туре, «марадонистый» тунисец Мсакни продолжил делать клоунов из защитников соперника. После таких подвигов этот сверхтехничный игрок может оказаться в одном из европейских клубов уже летом.

2. Жервиньо. Кот-д`Ивуар – Мали 1:0

В полуфинале со «слонами» оборона сборной Мали вновь продемонстрировала свою неадекватность. Жервиньо, кажется, забил только потому, что у него не было выбора.

1. Эммануэль Агеманг-Баду. Гана – Гвинея 1:1

Полузащитник «Удинезе» с труднопроизносимой фамилией сотворил в матче с Гвинеей маленький шедевр. Гол оказался не только красивым, но и решающим для Ганы – выиграй Гвинея, «черные звезды» отправились бы домой.