12 мин.

Обзор четвёртой недели сезона 2014-2015

Блог «Бросок в прыжке» отмечает самые яркие моменты четвёртой недели сезона 2014-2015

Брэндон Найт и «Милуоки Бакс» продолжают радовать своих поклонников и 17 ноября на домашнем паркете Майами, «Хит» уступил «Милуоки» со счётом 84:91.

Решающей стала третья четверть, которую «Бакс» выиграл с разницей "+13".

Наиболее эффективным в составе победителей стал Брэндон Найт, собравший коллекцию из 20 очков, 5 подборов, 4 передач и перехвата.

Данк №1

Дуайт Ховард забивает сверху через Ника Коллисона

"Нападение недели"

«Хьюстон», набрав всего лишь 69 очков в поединке регулярного чемпионата НБА с «Оклахома-Сити» и при этом одержав победу, стал первой командой, которая сумела добиться виктории со столь скромной результативностью начиная с 13 марта 2005 года, когда «Детройт» со счётом 64:62 одолел «Юту».

Помимо этого, Рокетс, реализовав лишь 28,8% бросков с игры в поединке против «Оклахома-Сити» и при этом одержав победу, стал первой командой, которая сумела добиться виктории со столь катастрофической точностью начиная с 19 февраля 2000 года, когда «Чикаго» со счётом 74:72 одолел «Клипперс», отправив в цель лишь 28,6% бросков с игры.

Block Party от Стивена Адамса и Сержи Ибаки

Видео

Победный бросок №1

ДжеймсХарден забивает три очка за 1 минуту основного времени и помогает одержать победу над Оклахомой

Кобе Брайант: 36 лет

Набрав 44 очка в матче против «Голден Стэйт», Коби Брайант довёл количество встреч за карьеру, в которых набирал не менее 40 очков, до 121. Чаще него в ассоциации данная планка покорялась только Уилту Чемберлену (271) и Майкл Джордану (173).

Напомним, что Брайант реализовал в отчётном поединке 15 из 34 бросков с игры, 3 из 12 из-за дуги и 11 из 16 с линии штрафных, а его средняя результативность в нынешнем сезоне составляет 27,3 очка.

Коби Брайант также, довёл количество встреч за карьеру, в которых набирал не менее 40 очков, при реализации бросков с игры менее 50% до 51. Чаще него в ассоциации данная планка покорялась только Уилту Чемберлену (72). За Брайантом следуют Аллен Айверсон и Элджин Бэйлор – по 29, а также Майкл Джордан и Рик Бэрри – по 27.

Брайант стал первым игроком начиная с сезона-1996/97, кто совершил 24 броска за первую половину встречи регулярного чемпионата НБА. За то же время зафиксировано лишь восемь встреч, в которых игроки совершали не менее двух дюжин выстрелов с игры после большого перерыва и шесть из них на счету – Брайанта.

Шакил О’Нил потрепал обозревателя по голове в прямом эфире, оставшись за кадром

Обвинение:

Дуайт Ховард подозревается в том, что бил своего шестилетнего сына Брэйлона ремнём. Как следует из отчёта доктора Департамента по делам детей и семьи, на теле мальчика были зафиксированы синяки и ссадины характерной формы. По словам самого Брэйлона, они были получены после неоднократных ударов отца поясом с пряжкой. Удары наносились с чрезмерной силой и в течение как минимум нескольких суток. В результате доктор поставил диагноз «применение физического насилия».

Статистика:

Дирк Новицки преодолел отметку в 27 000 очков в профессиональной карьере, став лишь четвёртым баскетболистом в истории ассоциации, достигшим этого показателя в составе одного клуба. Ранее подобное удавалось лишь Карлу Мэлоуну, Майклу Джордану и Коби Брайанту.

Старина Винс

Данк №2

Блокшот №1

Кевин Гарнетт накрывает Юдониса Хаслема

Наказание:

Пи Джей Такер не смог принять участие в матче регулярного чемпионата НБА с «Бостоном» из-за того, что опоздал на самолёт, которым команда летела на выездной поединок. Кроме того, «Санз» приняли решение на некоторое время отстранить баскетболиста от тренировочного процесса в воспитательных целях.

Напомним, что в межсезонье Такер попался на вождении в нетрезвом виде и три стартовых матча коллектива из Аризоны в сезоне-2014/15 пропускал из-за полученной за это дисквалификации.

Данк №3 (Джеральд Грин)

Джеральд Грин выразил мнение, что слишком юный возраст и неправильная оценка происходящего помешали ему в своё время закрепиться в составе «Бостона» и стать одним из ведущих игроков команды Дока Риверса.

«Я не понимал требований Риверса, когда играл в „Бостоне“. Мне казалось, что я по-прежнему играю в средней школе, но на самом деле я просто был слишком юн. Сейчас, как мне кажется, я бы намного лучше сумел вписаться в игровые схемы Дока. Я уважаю его и думаю, что он мной гордится».

Данк №4

Джефф Грин забивает сверху через Маркуса Морриса

Мемфис:

Победа в матче с «Хьюстоном» со счётом 119:93 стала для «Мемфиса» 20-й кряду на своей площадке в рамках регулярных чемпионатов НБА. В последний раз коллектив из Теннесси уступал дома в феврале 2014 года во встрече с «Далласом».Отметим, что данная серия входит в десятку наиболее продолжительных в истории ассоциации. До абсолютного рекорда, установленного «Чикаго» (44 домашние победы кряду), «Гриззлиз» слишком далеко.

Шестой игрок:

В матче регулярного чемпионата НБА с «Нью-Орлеаном», который завершился победой «Портленда» со счётом 102:93, резервный центровой коллектива из Орегона Крис Каман оформил дабл-дабл, прибавив к 15 очкам 10 подборов.

Что интересно, Каман стал первым резервистом со времён великого литовца Арвидаса Сабониса, в пяти матчах кряду набиравшим по меньшей мере 12 очков и 5 подборов в составе «Трэйл Блэйзерс», выходя со скамейки запасных.

Напомним, что в минувшем сезоне эффективность резервистов «Портленда» была самой низкой во всей НБА.

Возвращение недели

Ник Янг дебютировал в сезоне-2014/15 в выездном матче с «Атлантой» (114:109).

Янг провел на площадке 28 минут, набрав 17 очков и 5 подборов.

«Послушайте, если мы дважды победили с ним, значит, это действительно так. Пожалуй, я соглашусь с данной теорией и попутно поставлю перед ним задачу стать лучшим запасным сезона. Я этого очень хочу» (Кобе Брайант о Нике Янге)

Несмотря на хвалебные отзыве о Нике Янга после победы на «Атлантой», во время самого матча лидер «Лейкерс» Коби Брайант не стеснялся эмоционально и жёстко указывать партнёру на его ошибки.

Тренер недели:

Леброн Джеймс рассказал, что хочет стать лидером команды и научить её побеждать перед матчем с Сан-Антонио Сперс.

«Это для меня даже больший вызов, чем попытка выиграть свой первый чемпионский титул. Потому что то была моя личная цель. А успех всей команды никогда не являлся моим приоритетом до тех, пор пока я не вернулся в «Кливленд».

Я взял на себя задачу привести наших молодых игроков к победам и объяснить им, чего это стоит. А для успеха необходимо не только играть в баскетбол. Нужно быть профессионалом и проявлять благодарность за то, что ты стал частью лиги. Эти вещи многое значат для побед».

Во время матча, Леброн воплотил свои слова в действия и Дэвид Блатт в нескольких эпизодах матча против «Сан-Антонио» оказывался в стороне от общения команды во время тайм-аутов, а его роль в это время выполнял именно Леброн Джеймс.

Шутка недели

Поскольку из-за травмы Пол Джордж не может полноценно тренироваться и играть, но всё равно проводит много времени вместе с командой, департамент по связям с общественностью «Пэйсерс» подшутил над игроком, записав его в свои стажёры.

Для этого было специально выпущено удостоверение стажёра с прозвищем игрока Молодой Трис, а объявление об этом с фотографиями документа и именной наклейки на сиденье директор департамента разместил на своей странице в социальной сети «Твиттер».

Возвращение домой

Официальный сайт НБА представил ролик, посвящённый тёплому приёму форварда «Мемфиса» Винса Картера в Торонто. Выступавший за канадцев на протяжении семи сезонов баскетболист был настолько тронут роликом, показанным в одной из пауз на большом табло, и стоячей овацией заполненной арены, что расплакался.

«Почему я растрогался? Это было нечто, должен вам признаться, потрясающие ощущения. Мне сложно описать свои эмоции в тот момент, другими словами. Да и сейчас лучше не скажешь»

Победный бросок №2

Победный «баззер-битер» Соломона Хилла спиной к кольцу

А вот возвращение Джейсон Кидда в Бруклин, прошло не совсем удачно.

Главного тренера «Милуоки» освистали болельщики «Нетс» перед началом матча. 

Напомним, что Кидд, провёл свой дебютный сезон в качестве наставника «Нетс», но покинул организацию летом в результате разногласий с руководством клуба, достигнув с ним договорённости об обмене в «Бакс». В бытность игроком, Кидд провёл за «Нетс» 506 матчей, в которых собирал коллекцию из 14,6 очка, 9,1 передачи, 7,2 подбора и 1,9 перехвата в среднем за игру. «Бруклин» увековечил номер Джейсона в октябре 2013 года.

«Что бы они ни кричали, у меня имеются проблемы со слухом. Я, вообще, всерьёз полагал, что они таким образом приветствуют игроков команды. Болельщики же приходят на игру не ради наставника, а ради баскетболистов, которые выходят на паркет»

Креатив 

Тимофей Мозгов зарегистрировался в американской социальной сети Reddit, в которой пользователи могут размещать свои новости и фотографии, а также распределять их по категориям. Мозгов получил приглашение сфотографироваться для раздела с оригинальным названием «Славяне на корточках» и не замедлил принять его, выложив свой снимок в роли уличного хулигана.

Данк №5

Конфликт не исчерпан

Легендарный форвард, а ныне телеаналитик Чарльз Баркли не замедлил с ответом на недавние нелицеприятные высказывания и угрозы центрового «Сакраменто» Демаркуса Казинса в свой адрес.

«Он не сможет победить меня в драке. И если вдруг Казинс притронется ко мне, то произойдёт громкое падение шкафа»

Интересно, что ещё один знаменитый в прошлом игрок Шакил О'Нил, который, как и Казинс, играл на позиции центрового, а сейчас является совладельцем «Кингз», не увидел в словах Баркли ничего забавного.

Данк №6

Цифры:

В проигранном матче регулярного чемпионата НБА с «Далласом» баскетболисты «Лейкерс» позволили сопернику набрать в общей сложности 140 очков и уступили с разницей "-34".

Для отвратительно защищающегося второй сезон кряду коллектива из Калифорнии это не впервой — с начала календарного 2014 года Ник Янг и компания пропустили 140 и более очков уже четвёртый раз.

При этом, что интересно, за предыдущие 25 лет «Лейкерс» позволяли своим соперникам преодолеть отметку в 140 набранных очков лишь дважды.

Дебют:

Бруну Кабокло, сенсационно выбранный клубом в первом раунде драфта НБА, отметил собственный дебют в сильнейшей лиге планеты шикарным данком после передачи Лу Уильямса через всю площадку, взорвав трибуны, требовавшие выхода бразильца на площадку.

Бруну Кабокло устроили овацию после того, как он эффектно вколотил мяч сверху после передачи Лу Уильямса, набрав тем самым первые очки в сильнейшей лиге планеты.

Лучше других ажиотаж вокруг персоны Бруну охарактеризовал его соотечественник Лукас Ногейра, также дебютирующий в НБА в этом сезоне.

«Для болельщиков Торонто Бруну — это новый Джастин Бибер», — сказал Ногейра, проводя параллели с популярным канадским поп-исполнителем.

Так выглядит нынешний Кливленд

 

Актёры недели:

Баскетболисты «Сан-Антонио» – защитники Тони Паркер, Ману Жинобили и Патрик Миллз, форвард Кавай Леонард и центровой Тим Данкан снялись в серии роликов сети супермаркетов HEB.

Реклама №1

Реклама №2

Реклама №3

Матч недели: 3 овертайма 

20 ноября «Бруклин» принимал «Милуоки» и уступил. Соперники выясняли отношения на протяжении трёх овертаймов. В основное время возможность принести своей команде при паритете на 95 упустил О Джей Мэйо, смазавший бросок со средней дистанции. В первой дополнительной пятиминутке уже хозяева подарили сопернику шанс благодаря потере Джо Джонсона. Он же не смог выиграть матч одним броском и во второй, после того как цели достиг трёхочковый Брэндона Найта. Стал антигероем Джонсон и в третьей, когда не смог восстановить равенство при «-2» за семь секунд до финальной сирены.

Самыми результативными игроками встречи стали Брук Лопес и Джабари Паркер, набравшие 26 и 23 очка соответственно.

Кроссовер

Энтони Дэвис, набрав в матче против «Юты» 43 очка, установил новый личный рекорд результативности в НБА. За 40 минут на площадке он реализовал 16 из 23 бросков с ближней и средней дистанции и 11 из 12 штрафных.

Предыдущее достижение 21-летнего игрока было установлено в сезоне-2013/14 во встрече с «Бостоном». Тогда Дэвис набрал 40 очков, за 48 минут на паркете реализовав 14 из 22 бросков с игры и 12 из 12 штрафных. Кроме того, в том поединке центровой совершил 21 подбор и поставил три блок-шота.

Четвёртая неделя в НБА

Лидеры НБА по статистическим показателям

 

Турнирная таблица 

Подписывайтесь на блог, ставьте плюсы!

Вконтакте

У меня на этом всё, с вами был Амангельды Алимбаев!