20 мин.

Лос-Анджелес Лэйкерс. 10 лучших приобретений в истории Калифорнийского клуба

Приветствую вас, мои дорогие читатели! 

Сегодня мы поговорим о 10 лучших приобретениях клубом из Калифорнии. В этот список включены лишь подписания свободных агентов или обмен игроков.

То есть в расчёт не будем брать Кобе Брайанта, который достался «Лэйкерс» в результате обмена в день драфта или первый пик 1979 года (Мэджик Джонсон). Мы также не будем говорить о Джерри Уэсте, Майкле Купере и других великих игроках Калифорнийского клуба. К большому сожалению или к счастью, я не могу написать про тот несостоявшийся трейд в 2011 году, когда Крис Пол мог попасть в команду Кобе Брайанта и надеть на себя фиолетово – желтые цвета формы.  В потенциальном обмене должно было участвовать три команды, но Дэвид Стерн так и не дал ходу этой сделке, заблокировав её. А ведь кто знает, что могло быть с НБА сейчас. 

Нейтральное место: Дуайт Ховард.

Центровой провёл всего один сезон в составе «Лэйкерс» и спустя время на правах свободного агента переехал в «Хьюстон Рокетс». Фанаты Лэйкерс будут вспоминать центрового ещё долго и отнюдь не добрыми словами. Ховард по прибытию в Лос-Анджелес испытывал боли в спине и сезон провёл на достаточно среднем уровне для такого центрового. 17, 4 очка, 12,4 подбора, 2,4 блокшота за сезон. Пусть он и провалил сезон, но ведь проблема была не только в нём.  Почему же он в этом списке? Ответ прост и ясен. В обмене было задействовано порядка 11 человек и 5 будущих выборов на драфте.  Ховард ушел из Орландо, Байнум с того момента сыграл всего 26 матчей, сменив за этот небольшой промежуток 4 команды, помимо этого, Эндрю до сих пор не залечил свои травмы. «Лэйкерс» также отдали будущие драфт-пики. Мэджик получила Николу Вучевича, Аарона Аффлало, Морриса Харклеса и Эла Харрингтона. Андре Игудала впервые сменил команду, отправившись в «Денвер Наггетс» - и это всё благодаря одному трейду.  

На первой пресс-конференции Ховард сказал « Я хочу стать новым великим центровым «Лэйкерс», открыть новую веху в столь великой команде» - к сожалению это продлилось всего год, ну а дальше вы знаете историю. 

10 место: Метта Уорлд Пис, Рон Артест или Друг Панд.

Почему выше Ховарда? Потому что Рон принёс команде страсть к игре, желание побеждать, он бился на обоих концах площадки, причем в прямом и переносном смысле. Он также внёс большой вклад в чемпионство 2010 года. Артест подписал контракт с «Лэйкерс «в 2009 году и сразу же сменил имя. Его физическая масса, а также задиристость порой помогали команде, а порой шли во вред. Подписание Рона на правах свободного агента было обоснованно, во-первых, из команды ушёл Тревор Ариза, а переехал он тоже в «Хьюстон», во-вторых, Рону пообещали лучшие перспективы в Лос-Анджелесе и выбор был за ним.  Артест всегда играл за «Лэйкерс» с характером и высокой самоотдачей, проводя матчи с незалеченной травмой. Рон оставил небольшой след в истории «Озерников», но главное, что этот след вообще есть. В финале конференции 2010 года против «Финикс Санз», Рон в пятой игре забил победный бросок, что позволило «Лэйкерс выйти в финал НБА. 

Он также забросил решающий трехочковый бросок в финале 2010 года в 7 игре против «Бостон Селтикс». 

А спустя пару часов, дал самую лучшую пресс-конференцию в своей карьере.

9 место: Дерек Фишер

Возвращение Дерека Фишера в 2007 году было обязательным, ведь в тот момент клуб переживал не самые лучшие времена. «Лэйкерс» хотели вернуть былую мощь и славу. Фишер до 2007 года уже играл за клуб из Калифорнии и выигрывал 3 титула наряду с Кобе и Шакилом. Фил Джексон начал строить команду вокруг Кобе Брайанта, ведь Кобе в сезоне 2006-2007 уже просил об обмене в другую команду.

Одним из ключевых моментов в жизни для Дерека стала болезнь его годовалой дочери Татум,  у неё была редкая форма болезни – рак глаза. После операции Фишер попросил руководство «Юты Джаз» освободить его от команды и позволить ему переехать ближе к Лос-Анджелесу.  Тем летом он и подписал трёхлетний контракт на сумму в 14 миллионов долларов.

У Фишера было много позитивных моментов в «Лэйкерс» ( моментально приходит на ум баззер за 0,4 секунды против «Сперс») , а также много других ключевых моментов игры, но это было всё до 2007 года. После подписания Фишер стал одним из важных игроков команды, и к чему это привело? К двум титулам и к трём подряд выходам в финал. И пусть он никогда не был настоящим разыгрывающим, но в важные моменты игры на него всегда можно было положиться. К тому же этот человек являлся лидером в раздевалке и заводил партнёров. 

8 место: Ламар Одом

Ламар Одом присоединился к «Лэйкерс» в 2004 году в рамках трейда.  «Лэйкерс» отдали в «Майами Хит» центрового Шакила О’Нила, а взамен получили Ламара Одома, Кэрона Батлера, Брайана Гранта и пик первого раунда.  Одом был задрафтован «Парусниками» под 4 номером в 1999 году и выходил в старте в течение четырех сезонов.

После перехода из «Хит» в «Лэйкерс» роль Одома значительно повысилась, первые 4 года он играл в старте, а остальные три выходил чередовал игру в стартовой пятёрке с ролью шестого игрока. Одом выиграл два титула с «Лэйкерс» и был назван лучшим шестым игроком в сезоне 2010-2011. Борясь с травмами по ходу сезона НБА 2006-07 Ламар Одом провел за команду всего 56 игр, однако в среднем набирал по 15.9 очков и 9.8 подборов за игру. В плей-офф «Лос-Анджелес Лейкерс» вновь столкнулись с «Финикс Санз» и были снова выбиты из борьбы в первом раунде плей-офф НБА 2007 года. В сезоне НБА 2007/08 в команду пришел Пау Газоль. Одом выступал хорошо, набирая в среднем 15.3 очков, делая 12 подборов и 4 передачи за игру. Эти показатели немного упали после финальной серии плей-офф, где «Лэйкерс» уступили «Бостон Селтикс».

 В начале сезона НБА 2008-09 Ламар Одом был переведен на скамейку запасных, а предпочтение отдавалось Пау Газолю и Эндрю Байнуму. В основной состав Одом вернулся после травмы Байнума в январе 2009 года. Ламар показывал неплохие результаты, однако, когда в апреле Байнум выздоровел, Одому вновь досталась роль «шестого игрока». В финальных играх сезона 2008-09 «Лос-Анджелес Лейкерс» победили «Орландо Мэджик», и Ламар Одом впервые стал чемпионом НБА. В финальной серии именно Одом, выходя со скамейки запасных, помог передней линии «Лэйкерс» в борьбе с «Супермэном» — Дуайтом Ховардом.

31 июля 2009 года Ламар Одом подписал с командой новый четырёхлетний контракт на сумму 33 миллионов долларов. В составе «Лос-Анджелес Лейкерс» появился также приятель Ламара Одома Рон Артест. Инвестиции клуба оправдали себя, так как в сезоне НБА 2009-10 клуб вновь стал чемпионом НБА, победив в финальной серии «Бостон Селтикс». Ламар сыграл в этом немаловажную роль, но чуть позже, Одом отправился в «Даллас Маверикс», а затем подписал контракт с «Клипперс», но в итоге он так и нигде надолго не задержался. А в июне этого года он заключил контракт с Нью-Йорком в надежде получить место в составе, однако его физические данные не позволили ему закрепиться в команде. Фил Джексон  сказал, что «Одом не в состоянии играть в НБА и он далек от своих кондиций». Несмотря на проблемы в жизни, Ламар провёл прекрасных 7 сезонов за «Лэйкерс».

7 место: Роберт Орри

Орри всегда отличался своим нестандартным характером и в результате страдал от этого. Тем не менее,  в «Лэйкерс» он попал из Финикса. В «Санз» Орри запомнился своей ссорой с тренером команды Дэнни Эйнджем, в которого Роберт кинул полотенцем во время игры. Инцидент с Эйнджем привёл к тому, что Орри был отстранен от игр и обменян в «Лос-Анджелес Лейкерс» 10 января 1997 года на Седрика Себаллоса. Из-за того, что номер 25, который носил Орри, в «Лейкерс» был закреплён за Гейлом Гудричем, Орри стал выступать под номером 5. В составе «Лейкерс» Орри завоевал три чемпионских титула подряд в 2000, 2001 и 2002 годах. Роберт провел 7 сезонов за Лэйкерс и в частности был одним из главных оружий в чемпионские года.  Так например в финале 2001 года против Филадельфии важный бросок Орри помог вырвать победу в третьем матче.

Счет в серии был равным (1:1), а тут еще и Шакил О’Нил перебрал фолов в концовке третьего матча. За 47 секунд до конца всех выручил Орри, который забил с передачи Брайана Шоу. Преимущество «Лейкерс» увеличилось до 4 очков (92:88), и Аллен Айверсон и компания так и не смогли найти достойный ответ. 

Таких примеров достаточно, вспомним 2002 год, когда в первом раунде против Портленда в 3 игре за 10 секунд до конца при счете 91:89 «Лейкерс» были на грани поражения. Но Кобе Брайант после тягучего прохода нашел передачей в углу Роберта Орри, и все встало на свои места.

Ну и приведу Вам последний пример, касаемо «стальных яиц» Роберта. Финал конференции 4 игра против «Сакраменто Кингз» 2002 год. При счете 99:97 в пользу «Кингс» за 11 секунд до конца поочередно мажут Брайант и О’Нил, но мяч непостижимым образом отлетает на дугу к Роберту Орри. Трехочковый бросок был точен, а счет в этой противоречивой серии сравнялся. Как все закончилось – вы знаете.

6 место: Хэппи Хэйрстон

Хэппи Хэйрстон – дабл-дабл машина, так его описывали товарищи по команде. Он был одним из лидеров в команде по подборам, но после Уилта Чемберлена. Он играл в легендарной команде и не в последнюю очередь благодаря его прекрасной игре «Лэйкерс» смогли одержать 69 побед за сезон, в том числе установить уникальный рекорд в 33 победы подряд. Он был важным механизмом для команды.

В 2001 году Хэлли скончался от рака. Диктор тех времен Чик Херн рассказывал о Хэйристоне как о великом игроке, который отличался особой жёсткостью на площадке.  В своём первом сезоне за Лэйкерс Хэппи набирал по 20 очков и собирал по 12 подборов за игру. Хэппи останется в сердцах преданных болельщиков «Лэйкерс». После заврешения карьеры, Хэппи много уделял времени благотворительсноти. Хейрстон умер в возрасте 58 лет в Лос-Анджелесе, от осложнений, связанных с раком простаты .

5 место: По Газоль

В 2008 году Кобе был обеспокоен состоянием команды: Байнум был травмирован, а Кваме Браун…Эм, Кваме Браун был Кваме Брауном, а значит просто занимал место в платёжке команды и выступал в роли махателя полотенцем на скамейке. И тогда Брайант попросил подкорректировать состав команды.  У «Лэйкерс» были права на Марка Газоля, а также драфт- пики, которые они потратили на Пау Газоля, который пополнил ряды команды 1 февраля 2008 года. 5 февраля Газоль дебютировал за «Лейкерс» в матче против «Нью-Джерси Нетс». За игру он сумел заработать двадцать четыре очка и сделать двенадцать подборов. Сезон 2008/09 для него прошёл достаточно неплохо: он во второй раз в жизни принял участие в матче всех звёзд, а его статистические показатели составили в среднем 18,0 очков, 9,6 подборов, 3,5 передач и один блокшот за игру. Газоль был самым главным помощником Кобе, особенно в те чемпионские года.  24 декабря 2009 года Газоль подписал трёхлетний контракт с «Лейкерс» на сумму $ 64,7 млн. Газоль попал в третий раз на Матч Всех Звезд и закончил тот регулярный сезон с показателями 18,3 очками, 11,3 подборами, 3,4 передачами и 1,7 блокшотов в среднем за игру. Свой игрой он оставил большой след в истории Калифорнийского клуба. Этим летом Пау сменил команду, уйдя в Чикаго Буллз.

4 место: Джамал Уилкс

Уилкс — четырёхкратный чемпион НБА в составе «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Голден Стэйт Уорриорз». В 2012 году был избран в Баскетбольный Зал славы. Уилкс был главным помощником Мэджика Джонсона. Джамал отличался своей техникой броска,  бросая мяч из-за головы. 14,644 очка - именно столько он набрал за свою недолгую карьеру в НБА. Его номер 52 также закпрелен под сводами в «Лэйкерс». Джамал внёс большой вклад в финале 1980 года в 6 игре против Филадельфии, набрав 37 очков и добавив к ним 10 подборов в ключевой игре.

И пусть Мэджик в том матче набрал 42 очка, заслуг Уилкса никто не отменял. На церемонии включения в Зал Славы Джамала Уилкса Мэджик сказал про него так: «Это великий игрок! Без этого парня мы вряд ли бы добились подобного успеха, он настоящий гений и просто хороший человек, поэтому заслуживает славы и почести в свой адрес» 

 

3 место: Шакил 'О Нил

В 1996 год команда была не в столь ужасном положении, но и на титул она также не претендовала. Во время драфта генеральный менеджер Джери Уэст решается обменять Владе Диваца в Шарлотт на Кобе Брайанта. По окончании сезона 1995-96, О’Нил покинул «Орландо Мэджик» и подписал 7-летний контракт на $121 миллион с «Лос-Анджелес Лейкерс». О контракте было сообщено в Атланте на Олимпийских играх. О’Нил пришёл в молодую команду, от которой по большому счёту многого не ожидали. Несомненно, огромный контракт сыграл свою роль, но в большей степени Шакила интересовала карьера в Голливуде. В этом же году «Лейкерс» пополнился молодым и амбициозным атакующим защитником Коби Брайантом (на тот момент самый молодой игрок в истории НБА).  На пресс-конференции Шакил шутливо высказывался, сказав, что он как ребенок не может сидеть на месте очень долго. Но, тем не менее, задержался в Лос-Анджелесе на 8 сезонов и выиграл 3 титула. В ходе сезона 1996-97 Шак пропустил 30 игр из-за травмы, а несколько игроков состава выпадало из новой концепции нападения «Лейкерс», построенной на доминирующем центре. В сезоне 1996/97 О'Нил в среднем набирал 26,2 очков и 12,5 подборов а «Лейкерс» выиграли 56 игр, но уступили «Юте Джаз» в полуфинале конференции со счётом 4—0.

В следующем сезоне 1997/98 стараниями главного менеджера команды Джерри Уэста в команду пришли ролевые игроки Рик Фокс и Роберт Орри. О'Нил в среднем набирал уже 28,3 очков и 11,4 подборов. «Озёрные» одержали 61 победу в сезоне и попали в плей-офф НБА. После победы над «Портлендом» и «Сиэтлом» в первых двух раундах, «Лейкерс» вновь уступили «Джаз» в финале Западной конференции со счётом 4—1.

В укороченном из-за локаута сезоне 1998/99 команда начала строиться вокруг тандема О’Нил—Брайант. После разговора с Шакилом, менеджментом команды было принято решение о трейде ветерана Ника Ван Экселя в «Денвер Наггетс». В обмен на Эдди Джонса и Элдена Кэмпбелла у «Шарлотт Хорнетс» «Лэйкерс» выменяли отличного снайпера Глена Райса — недостающего элемента для финалов. В команду также пришёл Деннис Родман из «Чикаго Буллз», который провел за «Лейкерс» всего 23 игры. «Лейкерс» закончили сезон с показателем 31-19, однако результат в играх навылет оказался не лучше предыдущих двух сезонов, ведь во втором раунде Шакил&Ко проиграли будущему чемпиону «Сан-Антонио Спёрз» во главе с звёздной парой Данкан—Робинсон. Тренера «Лейкерс» Дэйла Харриса незамедлительно уволили. В тому году на пост главного тренера пришёл Фил Джексон, благодаря которому команда начала использовать трееугольное нападение и выиграла целых три титула подряд.  О’Нил за два года до окончания контракта поставил в известность владельцев команды о своем намерении существенно увеличить сумму вознаграждения по новому контракту. Шакил оставался непреклонным в своем желании, но руководство «Лейкерс» отказывалось увеличить сумму, указывая на возможные травмы и спад показателей в игре из-за возраста. Тем не менее, «озёрные» в феврале 2004 года предложили новый контракт с большей суммой , по которому Шакил остался бы самым высокооплачиваемым игроком лиги, но он отказался из-за чувства, что в его услугах не нуждаются. Так же бытовали слухи о напряженных отношениях между Шакилом и Брайантом. По окончании сезона Коби становился свободным агентом и якобы одно из условий продления его контракта — отчисление Шакила. В течение межсезонья 2004 года, «Лейкерс» начали строить новую команду. Слова генерального менеджера Митча Купчака относительно будущего Шакила О’Нила привели последнего в ярость. Фил Джексон был отстранен с поста главного тренера. Всё это, а также желание команды создать исключительные условия для Коби, привели к тому, что Шакил попросил подыскать ему другую команду. В его услугах были заинтересованы «Даллас Маверикс» и лично владелец команды Марк Кьюбан, но в обмен на Шака Купчак запросил звезду «Далласа» Дирка Новитцки. Кьюбан отказался пойти на эти условия и переговоры прекратились. С «Майами», напротив, «Лейкерс» постепенно пришли к договоренностям об обмене.

2 место: Уилт Чемберлен

Подписав контракт с «Лэйкерс» Уилт уже сыграл в НБА почти 10 лет и на тот момент пик карьеры его прошёл. Да, он демонстрировал невероятную игру в виде 27 очков и 18 подборов, но что это такое по сравнению с 50 очками и 25 подборами в среднем за сезон.  На тот момент Уилт получал в год по 250 тысяч долларов. И за эти 5 лет Чемберлен лишь раз стал чемпионом НБА.  Уилт получил зарплату на 150 тысяч долларов больше, чем сам Джери Уэст.  И пусть его пребывание в команде должно было радовать товарищей по команде,  вместо этого они часто ссорились. Тренер Бутч Ван Бреда Колфф ругался на Уилта, мол «Он эгоист и умеет играть только на статистику, а о команде вовсе не думает» Чемберлен же говорил о том, что Бутч самый плохой тренер в мире.  Через год в команде поменялся тренер, потом Уилт получил травму и не смог играть долгое время. Из сезона в сезон он только успевал залечивать свои травмы и получать новые. Его игра была удивительна, особенно его штрафные броски. 

Чемберлен завершил карьеру в 1973 году в составе Калифорнийского клуба. Забавно что в свой последний сезон в НБА он собирал по 22 подбора и набирал по 10 очков. На этом моменте и прерывается его карьера в НБА и в «Лэйкерс» в целом.

1 место: Карим Абдул Джаббар

Что он делает на первом месте? Эм, а как же 14 сезонов в составе «Лэйкерс «и 5 перстней?  Он ушёл из своего родного клуба «Милуоки Бакс» в «Лэйкерс». Карим является лучшим по набранным очкам за всю карьеру – 38387 очков за всю карьеру в НБА. В «Лэйкерс» он набрал 24176 очков, а также собрал 10279 подборов и совершил 2694 блокшотов. Он попросил обмен и был направлен на запад в Лос-Анджелес, в то время как Милуоки получили Элмора Смита и Брайана Уинтерса.

В июне 1975 года, Абдул-Джаббар подписал пятилетний контракт, где за год он получал почти 500 тысяч долларов.  После прибытия в Лэйкерс он сказал « Я счастлив оказаться именно здесь, я вернулся домой и с нетерпением жду первой игры за «Лос-Анджелес Лэйкерс». Я сделаю всё для того, чтобы наша команда побеждала и постараюсь выиграть как можно больше перстней для нашего клуба»

В первый же сезон на новом месте Карим стал лидером лиги по проведенным на площадке минутам, блок-шотам и подборам. По итогам года спортсмен получил четвертую премию Самому ценному игроку сезона. Со временем у Абдул-Джаббара развился синдром эрозии роговицы — его глаза не увлажнялись с должной интенсивностью и очень быстро пересыхали и Карим начал носить свои фирменные очки, что не повлияло на качество игры Карима — следующие три сезона он провел на все том же высоком уровне. Закончил карьеру Карим лишь в 1989-м; в устроенном в его честь прощальном матче все спортсмены надели его фирменные очки и каждый попытался хотя бы по разу забить мяч фирменным приемом Абдул-Джаббара, «небесным крюком».

На момент ухода на пенсию Абдул-Джаббар, удерживал рекорд по максимальному количеству игр, в дальнейшем этот рекорд был побит Робертом Пэришем. Его помощь просто неоценима, он внёс огромный вклад в развитие клуба.  И даже совсем недавно, после подписания контракта с главным тренером Байроном Скоттом, он оказал тому большую поддержку.  Карим навсегда останется главным сердцем «Лос-Анджелес Лэйкерс»

На закуску.

Статья взята за основу с сайта http://bleacherreport.com/

У меня на этом все, с вами был Амангельды Алимбаев! 

Отдеальное спасибо моему другу Lovecraft за проверку текста!

ставьте плюсы.

Всем удачи!

Мы Вконтакте