8 мин.

За кого болеет Уткин. Клубные предпочтения российских комментаторов

Принято считать, что спортивный журналист не может поддерживать какой-либо клуб. Он должен придерживаться нейтралитета, чтобы быть объективным. Однако любить футбол и не болеть за какую-то команду слишком тяжело.

Геннадий Орлов

Принято считать, что Геннадий Орлов – это ярый болельщик "Зенита". В объективности этого комментатора сомневаются уже многие. Из-за этого многие любители футбола пропускают мимо ушей грамотный анализ игры, который Орлов порой проводит. В футболе комментатор разбирается хорошо. Однако работает комментатор лишь на матчах "Зенита", которому он симпатизирует. И, конечно, личные пристрастия ему часто мешают быть до конца объективным.

Тем не менее, не совсем верно считать, будто Орлов является болельщиком "Зенита". Скорее можно говорить о том, что он фанат Санкт-Петербурга. Уроженец Харькова, начинавший карьеру в Сумах, перебрался тогда ещё в Ленинград в возрасте 21 года. Кстати говоря, за местные "Зенит" и "Динамо" Орлов в сумме провёл менее 70 матчей, завершив карьеру в 25 лет из-за травмы. Однако после этого он обосновался в городе на Неве и влюбился него.

Орлов болеет за все питерские команды. Лучше всего это было видно на примере… "Спартака". Не футбольного, а баскетбольного, конечно. В Санкт-Петербурге "красно-белых" не любят во всех ипостасиях. Тот факт, что ныне на Неве баскетбольный "Спартак" с богатыми традициями убили, создав команду "Зенит", говорит о многом. Да и увеличение посещаемости подтверждает, что цвета и название имеют большое значение. Однако Орлов всегда поддерживал питерский "Спартак". Как-то он даже говорил о необходимости ощущения спартаковского духа в Санкт-Петербурге, говоря, естественно, о баскетболе.

Вот и в футболе комментатор хочет больше сильных команд из города на Неве. Орлов хочет, что питерское "Динамо" стало конкурентоспособным. Он также призывает к возрождению коллектива "Адмиралтеец". Так что любой питерский клуб получит поддержку Орлова.

1

Георгий Черданцев

Георгий Черданцев никогда не скрывал симпатий в пользу "Спартака". "НТВ-Плюс" на одно из московский дерби "красно-белых" с ЦСКА специально назначил его в паре с Андроновым. У каждого были свои клубные предпочтения. С точки зрения качества репортажа, это была одна из лучших трансляций.

Однако в последние годы Черданцев дистанцируется от "Спартака". Он не раз отмечал, что поддержка "красно-белых" осталась в прошлом. Насколько в этих словах правды, а сколько расчёта, неизвестно. Так получилось, что после отдаления Георгия от "Спартака", карьера Черданцева пошла вверх. Тот факт, что он карьерист, чётко виден из всех интервью комментатора последних лет. Возможно, Черданцев смекнул, что успеха можно добиться, лишь отвернувшись от клуба, который не слишком любят футбольные власти. С другой стороны, возможно, что, выключив сердце, комментатор стал более объективным, что и позволило добиться карьерного роста.

Есть ещё одно объяснение ограждения Черданцева от "Спартака", хотя оно лежит в области слухов. Говорят, что Алексей Миллер является поклонником таланта этого комментатора. Именно Черданцева якобы видят в роли преемника Орлова на матчах "Зенита". Пока Геннадий Сергеевич в добром здравии, менять его никто не будет. Однако Орлову 70 лет, так что его уход из телеэфира близок. Черданцев, по слухам, к этому моменту и должен окончательно перестать ассоциироваться с "красно-белыми".

Хотя болельщики "Спартака" не верят в то, что Черданцев действительно перестал поддерживать москвичей. Многие в его критике команды видят боль и переживание за происходящее в клубе.

2

Алексей Андронов

Что касается Алексея Андронова, то о его болельщицких предпочтения говорить сложно. Какой-то один клуб он не поддерживает. В детстве он симпатизировал "Динамо" из Тбилиси. А затем многие в его болении стало меняться от личных взаимоотношений. Не меняется одно, "Спартак" Андронов не поддерживает. Сами "красно-белые" тоже не слишком жалуют его, отстранив в своё время от работы на своих матчах.

Сам комментатор отмечает, что для его карьеры многое сделал Валерий Газзаев. По этой причине Андронов поддерживал его в "Алании" и "Динамо". При этом себя Андронов называет болельщиком ЦСКА. И одной из причин такого выбора он называет как раз приход в клуб Газзаева. Но и после ухода тренера Андронов продолжает поддерживать "красно-синих".

Кроме того, Андронов симпатизирует киевскому "Динамо". Началось это с советских времён. Тогда в противостоянии "Спартака" и киевлян он сделал выбор в пользу "Динамо". Позже Андронову довелось познакомиться с Лобановским, беседа с которым произвела на него сильное впечатление. Хорошие отношения у комментатора и с Суркисами. Когда Газзаев возглавил "Динамо", для Андронова это было удовольствием.

При этом стоит отметить, что комментатор, несмотря на хорошие отношения, объективность не теряет. Так, например, идею объединенного чемпионата, которую поддерживал Газзаев, Андронов не принял. При этом у него отличные отношения с Тимощуком, и именно его он поддержал в конфликте с Газзаевым.

3

Александр Шмурнов

Долгое время было неясно, за кого более Александр Шмурнов. Свои предпочтения он скрывал. Однако пару лет назад стало известно, что он поддерживает "красно-белых". Шмурнов даже вёл программу на FCSM TV о "Спартаке".

Интересно, что сам он объясняет свой выбор формулой… "поддержи слабого". Шмурнов стал симпатизировать "Спартаку" с 1976-го года, когда "красно-белые" единственный раз в своей истории вылетели в первый дивизион. При этом Шмурнов отмечает, что ему интересна конкуренция. Он не слишком любил 90-е годы, когда "Спартак" был на голову всех сильнее.

При этом Шмурнов в своей любви к "Спартаку" чуть спокойнее, чем Андронов в симпатии к ЦСКА. У последнего в твиттере можно встретить, например, фотографии граффити болельщиков "армейцев". Шмурнов же не слишком любит движение ультрас. В прошлом сезоне он и вовсе обвинил объединение спартаковских болельщиков Фратрию в предательстве команды после дерби с ЦСКА. По мнению Шмурнова, фанаты вместо поддержки своего клуба занимались лишь тем, что оскорбляли соперника.

Нельзя сказать, что пристрастия мешают комментатору объективно работать. В еврокубковых матчах Шмурнов эмоционально работает на матче любой отечественной команды. Да и в матчах премьер-лиги слепой поддержки "Спартаку" он не оказывает.

4

Владимир Стогниенко

Многие считают, что Владимир Стогниенко является лучшим комментатором России. Выбирать одного сложно. Однако нет сомнений, что Стогниенко входит в топ-лист комментаторов страны. Помимо знания футбола его всегда можно ставить в качестве образца объективности. Стогниенко никогда не позволяет своим предпочтениям вырваться в эфир.

И всё же известно, каким клубам он симпатизирует. В Италии это "Милан", в Аргентине - "Бока Хуниорс", а в России – ЦСКА. Никогда прямо в интервью любовь к армейскому клубу он не афишировал, отмечая лишь, что поддерживает московскую команду, за которую у него в семье болеют в нескольких поколениях. Однако тайной это не является. В своём аккаунте в социальной сети Instagram он выкладывал фотографии с посудой с изображением эмблемы ЦСКА. Да и сложно представить, чтобы члены его семьи, которые имеют непосредственное отношение к армии, поддерживали не ЦСКА.

Тем не менее, стоит повториться, что по объективности Стогниенко точно лучший комментатор России.

5

Василий Уткин

Василий Уткин – одна из самых одиозных фигур российского телевидения. В 90-е годы он вывел спортивную журналистику на принципиально новый уровень. Его взгляд на футбол, то, как о нём надо рассказывать, отличались от принятых в то время канонов. И за это Уткину надо сказать огромное спасибо. Пожалуй, на отечественном телевидении не было лучше программ о футболе, чем "Футбольный клуб" или "Три репортёра".

Некоторая эпатажность, скандальность – это ещё одна черта Уткина. Он любит разжечь костёр. Кроме того, по словам многих коллег, в жизни Уткина сложно назвать приятным для общения человеком.

Что касается футбольных предпочтений, то тут не всё так однозначно. Уткин, как и Андронов, часто поддерживает тех или иных личностей. В частности, ни для кого не секрет, что он всегда активно защищал и будет защищать Валерия Карпина. Кто-то из коллег даже выразил мнение, что увольнение Карпина из "Спартака" случилось во многом из-за болезни Уткина. Той осенью у комментатора были проблемы со здоровьем, и он не мог ни в эфире, ни где-либо в Интернете защитить своего фаворита от нападок со всех сторон и переубедить общественное мнение, чем успешно занимался ранее. Также Уткин активно выступает адвокатом Ольги Смородской. Поэтому часто комментатора называют то болельщиком "Спартака", то "Локомотива".

Критикуя Якина, Уткин всё же признался, что был воспитан на футболе Константина Бескова и болел за "красно-белых". При этом он отметил, что полюбил не цвета, а стиль игры. По этой причине нынешний "Спартак" ему недорог, в отличие от "Краснодара", который ставит именно красивый, атакующий, ажурный футбол.

6
0

Источник