4 мин.

Не все на «Матч». Или как Алексей Андронов оказался сакральной жертвой

Твиттер Алексея Андронова – жгучая смесь политики, толстейшего троллинга «Спартака» и хоккейного СКА, а также хамства в адрес дотошных зрителей «НТВ-Плюс». Этот микроблог был личным мирком комментатора вплоть до 5 ноября. Сайт Ruposter.ru сделал подборку твитов трёх журналистов: помимо Андронова попали в статью Василий Уткин и Кирилл Дементьев.

Но бульдозер народного гнева направил свою мощь именно на Андронова, который не стесняется жёстко высказывать свою проукраинскую позицию по Донбассу, а также критиковать человека, который дал отмашку потратить приличный кусок бюджета на «Матч ТВ». Люди (или боты – в твиттере не разберёшь) оставили кучу комментариев под постами Алексея, возмущаясь: как так, на государственном канале работает враг народа, непорядок!

Андронов не стал молча вычищать твиттер от незнакомцев, а зачем-то вступал в споры, итогом которых стал кошмар для комментатора. Посланный подальше «Русский мир» дал толчок сумасшедшей лавине. Толпа стала мощнее, агрессивнее и, что самое страшное, солиднее. Впереди колонны шли два известных депутата – Алексей Пушков (ещё и ведущий авторской программы на федеральном ТВЦ) и Николай Валуев.

За несколько суток Андронов стал одним из самых известных комментаторов России. Люди, не включавшие «Матч», стали писать петиции, заявления в органы и различные комитеты. Не спасли и удалённые твиты, и попытка объявить свой микроблог «безъядерной зоной». Алексей уже стал одним из символов «пятой колонны» – человека критикующего власть, но работающего в её структуре.

В прошедшее воскресенье Андронов не смог прокомментировать матч «Краснодара» и ЦСКА, а все работники нового холдинга как по отмашке замолчали. Всем было прекрасно известно, почему Алексей не у микрофона, но все продолжали тихо сидеть в сторонке, пока Пушков требовал прекратить терпеть русофобию.

Понятно, что за пределами интернета все поддерживали комментатора. Даже не только его право комментировать футбол, но и сами взгляды. Государственников (кроме Губерниева и Трушечкина) на «Матче» пока не видно. Почти все ключевые сотрудники бывшего «Плюса» так или иначе высказываются о проблемах свободы слова, сумасшедших инициативах депутатов и всего другого, что попадает в рубрику «КАКОЙ АД! Дальше тут жить нельзя».

Многие любят повторять, что наша журналистика в заднице. Так оно и есть. И коллеги Андронова это подтвердили. Все (опять-таки дружно) репостнули извинения Алексея. Мы так больше не будем! Мы отделяем футбол от политики! Константин Генич даже специально написал Валуеву, чтоб бывший боксёр отошёл от важных депутатских дел и обратил внимание на покаяние.

Но не сработало. Пока в действии метод кнута. Пряник потом – в виде доступа к «Матч ТВ». Когда всё уляжется. По крайней мере, об этом написала «Лента», и в это очень верится. Руководство канала увидело, как быстро все сжались, как быстро все стали вспоминать, а что они там раньше публиковали; а не сделает ли «Комсомольская правда» с «Известиями» ещё пару подборок?

Руководство решило выбрать самый оптимальный для себя вариант: провинившийся временно наказан, а все остальные теперь будут осторожнее. Да ещё и общественное мнение поддержали – вообще замечательно. Но выбор мог быть другим, поставь сотрудники (хотя бы – их большая часть) ультиматум: не работает Андронов – не работаем мы. Всё-таки, такие бойкоты куда опаснее эфемерного имиджа среди депутатов, которые завтра будут зарабатывать политические очки на карикатурах иностранных журналов.

1

Но журналистская солидарность – только в наших мечтах. Говорить о беспределе можно лишь в интервью либеральным изданиям, а как дело коснётся – прятаться в красной студии и просить Николая Валуева прочитать извинения Андронова.

Да вспомните вы о главном! Твиттер – это пусть и широченное, но личное пространство. Те же ведущие федеральных каналов постоянно участвуют в дурацких перебранках. Но они могут называть кого-то «мразями», а вы со своими неправильными позициями – нет.

Уголовная статья за оскорбления есть. Особо упорные даже суды выигрывают. Но если подходить с точки зрения закона ко всему интернету, завтра работать смогут только пенсионеры и люди, которые не сидят в сети из-за особых убеждений.

Напомним, что Василий Уткин уже попадал в подобную историю, когда пожелал Владимиру Владимировичу долгих лет до суда. Тогда Уткин лишился эфиров на НТВ. Сегодня ставки ещё выше. Полтора десятка лет в профессии могут оказаться в мусорном баке, если сайт в патриотичных порывах сделает подборку из твоих старых записей в интернете. Можно повторить судьбу Савика Шустера, но это будет совсем маргинальный шаг, покуда твои коллеги становятся известнее и богаче.

История Андронова – это не история плохого государства и хорошего журналиста. Это скорее показательная акция для всех, кто очутился в новом бюджетном Эльдорадо.

Материал взят с сайта footballhd.ru.

Автор Дмитрий Проскурин