5 мин.

Ученица-чемпионка

Кати Вильхельм, Катрин Апель, Магдалена Форсберг, Анна-Карин Зидек – все они пришли в биатлон из лыжных гонок. В новом сезоне в этом списке появится имя еще одной спортсменки – состав сборной Германии по биатлону пополнит известная немецкая лыжница Эви Захенбахер-Штеле.

Фото: imago.

Первая победа Захенбахер-Штеле не заставила себя долго ждать. На чемпионате Германии Эви сразу показала убедительный результат в смешанной эстафете: благодаря трем дополнительным патронам ей удалось избежать штрафного круга после после стрельбы лежа, а на «стойке» все пять выстрелов спортсменки попали точно в цель. В итоге Захенбахер-Штеле, выступавшая вместе с Михаэлем Грайсом и Флорианом Графом, принесла победу Баварии. «Она отлично справилась с психологическим давлением», – прокомментировал выступление Эви Рикко Гросс. Второй тренер женской сборной Германии Геральд Хениг поддержал коллегу: «Эви нашла свое место в биатлоне». Сама спортсменка однозначно была польщена такими словами в свой адрес. «Признаться, я сильно нервничала, да еще сразу попала в эстафету с Михи», – поделилась впечатлениями новоиспеченная биатлонистка.

Теперь для Захенбахер-Штеле все в новинку. Да и как иначе, ведь олимпийская чемпионка в лыжных гонках перешла в другой вид спорта и к тому же, из-за потерь в составе женской сборной по биатлону, самой значительной из которых стал уход Магдалены Нойнер, находится под пристальным вниманием общественности.  Дело в том, что Ассоциация лыжных видов спорта Германии (DSV) столкнулась с серьезной кадровой проблемой, а потому настойчиво призывала спортсменов решиться на переход в биатлон – вид спорта, имеющий имиджевый статус и получивший в последние годы большое значение, чем лыжные гонки. Предложение попробовать свои силы в биатлоне приняли сразу несколько лыжников, но Захенбахер-Штеле была, без сомнения, самой титулованной и перспективной из всех кандидатов.

В некоторой степени переход 31-летней уроженки баварского местечка Райт-им-Винкль в новый вид спорта стал возможен и благодаря стечению обстоятельств. Год назад Эви решила немного отдохнуть от лыжных гонок, но при этом не потерять форму, продолжив тренировки. Вот только заниматься в одиночку ей не хотелось. Именно по этой причине – после согласования со своим наставником, главным тренером немецких лыжниц Йоханом Беле, – она приняла решение присоединиться к биатлонистам. Чему быть, того не миновать: Захенбахер-Штеле несколько раз – ради интереса – взяла в руки винтовку, сразу начала поражать мишени и увидела для себя новые перспективы. Так во время тренировок в финском Муонио она не только познакомилась с биатлоном, но и обнаружила в себе неведомую до этого страсть к этому виду спорта.

Будучи первоклассной лыжницей мирового уровня, в биатлоне Эви сможет показывать отличное время, как и ее именитые предшественницы, и – так же, как они, – будет уделять пристальное внимание стрелковой подготовке. Спортсменка честно признается, что ей предстоит как следует поработать: «Во время тренировок тренеры постоянно дают мне указания, что и как делать. Многие вещи у меня пока еще не доведены до автоматизма». Однако она хорошо знает свои слабые места и решительно взялась за их устранение. Так, за последние полгода Эви сделала тренировках свыше 10 000 выстрелов – примерно на треть больше, чем ее опытные коллеги-биатлонисты. По словам Хенига, ему даже приходилось заставлять спортсменку на время отложить винтовку. Одним словом, выйти на старт в новом для себя амплуа Захенбахер-Штеле готовится со всей присущей решимостью. В Рупольдинге с Эви занимается Рикко Гросс, который постоянно наблюдает за прогрессом своей новой подопечной, мотивирует ее и следит за тем, чтобы помимо интенсивных тренировок на стрельбище она не забывала и об общей физической подготовке, ведь в начале биатлоннной карьеры ей придется во многом полагаться на свою скорость и технику бега. Следует заметить, что последнее послужило ей добрую службу: в своих первых двух соревнованиях Эви опередила всех остальных членов немецкой сборной по временным показателям.

Может сложиться впечатление, что Захенбахер-Штеле готова составить конкуренцию лидерам уже в этом году. Однако всем известно, что даже для именитой спортсменки не может быть сделано исключение: в начале сезона она будет выступать на Кубке IBU, чтобы набраться опыта и выполнить квалификационные критерии для участия в этапах Кубка мира. «В первый год мне предстоит многому научиться», – говорит Эви и добавляет, что не испытывает никакого психологического давления внутри команды. Тренер сборной Уве Мюссигганг с радостью воспринял решение спортсменки о переходе в биатлон: «Не будем ее торопить – в начале сезона мы не ждем от нее чего-то невероятного. Признаться, мы и так поражены, как многого ей удалось достичь за такой короткий отрезок времени. С другой стороны, это вполне закономерно, ведь она очень интенсивно готовится». Того же мнения придерживается и Рикко Гросс, который, зная всю проблематику этого вида спорта, рассматривает первый биатлонный сезон своей новой подопечной в качестве учебного. «Биатлон – это бесконечная череда взлетов и падений», – считает наставник, поэтому очевидно, что Эви потребуется время, чтобы начать показывать стабильные результаты.

Очевидно и то, что новичок сборной не сможет восполнить ту потерю, что которую  последние годы понесла команда с уходом ряда биатлонисток. Кроме того, само время перехода Эви не совсем оптимально: за годом, в течение которого Захенбахер-Штеле предстоит еще только освоиться в биатлоне, сразу последует олимпийский сезон. Спортсменка приняла мужественное решение, покинув  лыжные гонки и отказавшись от гарантии старта на Олимпиаде ради желания попробовать свои силы на Играх уже в другом виде спорта. «Моя мечта – выступить в Сочи», – подчеркивает Захенбахер-Штеле. Кто знает, может быть, путь этой спортсменки в этот олимпийский город будет пролегать через чешский Нове  Место, где в этом сезоне пройдет мировое первенство по биатлону?

Автор текста: Зиги Хайнрих. Статья опубликована в журнале «Biathlonworld» (№28, 2012). Подписаться на издание можно здесь.