6 мин.

«По заслугам». Номинации 17-го тура

Блог O dierbaar Belgiё робко начинает раздавать бельгийские плюшки, пиво и вафлюшки по итогам каждого тура ПроЛиги. Без лишних предисловий – начинаем!

«Команда тура» - «Брюгге».

Команда, с чьего последнего чемпионства минуло уже больше десяти лет, воспрянула от сонного состояния в первых турах нынешнего сезона. «Сине-чёрные» уже занимают второе место в таблице, минимально отставая от «Гента». Резкий взлёт «Брюгге» попытался прервать в 17-м туре «Мехелен». И две трети матча команде из «колокольного» города это удавалось: «Мехелен» вёл со счётом 1:0, но выход на поле Йелле Воссена и Тура Диркса перменил игру в пользу «Брюгге». Как итог – победа «Брюгге» со счётом 4:1, ставшая для «сине-чёрных» пятой подряд.

«Игрок тура» - Йелле Воссен («Брюгге»).

По идее Воссен не должен был играть против «Мехелена». После тяжёлой игры в Лиге Европы с «Наполи» Прюдомм решил отдых Йелле и оставил его на скамейке запасных. Но неудачно складывавшийся матч вынудил идти на меры. Воссен появился на поле на 62-й минуте и уже через пять минут сравнял счёт. Гол выдался: с лёта в одно касание в дальний угол. Через 6 минут Йелле выводит «Брюгге» вперёд, и «Мехелен» надламывается. На 79-й минуте Воссен мог оформить и хет-трик, но хозяев поля спас Жилле, однако на добивании дежурил Тур Диркс – 3:1, и мехеленская «лавочка» была закрыта.

«Дебют тура» - Эмилио Феррера («Ауд-Хеверле Лёвен»).

«Так «Лёвен» же проиграл», - скажет мой редкий читатель. Да, проиграл, но «Андерлехту», ив  Брюсселе. Причём первым открыл счёт, и потом, проигрывая 1:2, сумел этот счёт сравнять. Эмилио Феррера, сменивший Джеки Матейсена, будто бы стал антидепрессантом для лёвенцев в этом матче, без страха игравшего на равных с фаворитом. Как оно будет дальше? Посмотрим, тем более, что состав «АХЛ» явно не слабее, чем у соседей по подвалу турнирной таблицы из «Вестерло» или «Мускруна».

«Гол тура» - Даниэль Миличевич («Гент»).

К «стрельбе из лука», которую демонстрирует швейцарский хавбек, празднуя свои голы, надо быстрее привыкать. Тем более что Миличевич забивает и в Лиге чемпионов. Вот и следом за классным гол со штрафного в ворота «Лиона» последовал великолепный и неотразимый удар, решивший судьбу весьма скучного матча с «Генком» в пользу «Гента».

«Возвращение тура» - Матиас Суарес («Андерлехт»).

Последние месяцы, да куда там – годы! – Матиас борется с травмами. Уже подзабывается то время, когда он был в рядах лучших снайперов ПроЛиги, а купить его собирались московские армейцы. И всё-таки Бесник Хаси продолжает верить в Матиаса, раз уж выпустил его против «Лёвена». И Суарес забил свой первый гол в сезоне, получив пас от Прата и неотразимо пробив в угол ворот «АХЛ». С возвращением!

«Надежда тура» - Матьё Доссеви («Стандард»).

Собственно, сама победа над «Варегемом» в гостях уже смотрится как одна большая надежда на возрождение «Стандарда». Но команде нужен вожак. Йелле ванн Дамм уже не торт, поэтому все взгляды переключились на Матьё Доссеви, для которого это первый сезон на «Шлессине». В матче с «Зюлте-Варегемом» Матьё проявил себя именно как вожак, лихо ращгоняя атаки льежцев. Кроме того, на счету Доссеви – важнейший третий гол в ворота Essevee, в момент, когда «Стандард» оказался в численном меньшинстве после удаления Требеля.

«Неудачник тура» - Марвин Бодри («Зюлте-Варегем»).

Прокладывая дорогу от предыдущей номинации сразу заостряем внимание, что «помог» забить этот гол Доссеви игрок «Варегема» Марвин Бодри, превосходным пасом-обрезом выведший льежцев на третью голевую атаку. Плюс к тому же упустил «своего» игрока при углового, с которого «Стандард» открыл счёт. Да и в целом играл нервно и совершил множество позиционных ошибок. Этот матч Марвину надо забыть как можно быстрее.

«Упущенная возможность тура» - Брэм Нюйтинк («Андерлехт»).

Здесь речь не о незабитом голе, как кто-то, может быть, подумал. Просто после матча Лиги Европы Бесник Хаси дал отдых Оливье Дешахту, выпустив вместо него в центре обороны давно не игравшего Брэма Нюйтинка. Да, в сезонах 2012/2013 и 2013/2014 без голландца невозможно было представить но травмы и пришествие более молодых конкурентов сделали своё дело. Вот и сейчас, здесь, в тексте, могу ответить недавно спросившему про Нюйтинка в комментах StPierre. Уже на второй минуте защита, возглавляемая Нюйтинком совершила первый ляп, упустив забившего гол Круазе. И в дальнейшем Брэм играл неуверенно, его косвенная вина и во втором пропущенном мяче. Во втором тайме Нюйтинку в помощь был всё-таки выдвинут Дешахт, и играть стало легче. Но видно, что не самый юный футболист выбился из игрового ритма, и уже зимой вполне может сменить клуб.

«Призрак тура» - Леандро Перейра («Брюгге»).

До сих пор поклонники «Брюгге» задаются – чего же такого особенного разглядели скайты команды и Мишель Прюдомм в этом бразильском нападающем? У себя на родине он в основном играл за клубы уровня второго дивизиона, лишь в нынешнем сезоне появился в «Палмейрасе» и забил 5 голов в 10 матчах. Перейдя в «Брюгге», Леандро до сих пор не забил одного мяча. Да и собственно голевые возможности как-то не вяжутся с этим парнем. Иногда кажется, что «Брюгге» играет в меньшинстве, когда в его стартовом составе выходит Перейра.

«Провал тура» - «Генк».

Лишь три набранных очка в шести последних матчах – и «Генк», опять, как и в двух предыдущих сезонах начинает «валиться». Команда с «Кристал Арены» уже выпала из «шестёрки» Плей-офф 1, отстаёт от лидирующего «Гента» на 13 очков, и предпосылок к улучшению её игры пока что нет никаких. А впереди ещё и матч против «Андерлехта». Вот дела.

«Дурак тура» - Режиналь Горо («Стандард»).

Нет, речь не о мэре города Гент. Просто парень, которого мы хорошо знаем по Мортал Комбат выступлению за «Крылья Советов», при счёте 3:1 в пользу своей команды, уже игравшей в численном меньшинстве, решил усложнить «Стандарду» добычу победы. Горо, после одного из игровых моментов нахамил и пихнул в плечо Джонни Кейджа главного арбитра матча, и был был заслуженно удалён. Вдевятером «Стандард» еле-еле удержал победу, а прыткого гаитянца дисквалифицировали на три матча.