14 мин.

Седрик Руссель и ещё 4 бывших футболиста ПроЛиги, играющих в любительских чемпионатах

1. Седрик Руссель - 36 лет. Клуб: "Манаж". Турнир: 1-й дивизион провинции Эно (Геннегау).

Летом 2004 года в казанский "Рубин" приезжал уже состоявшийся и самоуверенный парень, которого звали Седрик Руссель. К своим, на тот момент, 26 годам Руссель уже поиграл за юношеские сборные своей страны разных возрастов, где его партнёрами, среди прочих, были Карл Хуфкенс и Жан-Франсуа Жилле. Летом 2000 года Седрик отправился в английский "Ковентри" в качестве одной из надежд бельгийского футбола (что-то вроде нынешнего Кевина Миральяса). За сезон 2000/2001 Руссель забил 8 голов - не так уж и плохо для новичка в АПЛ, тем более, что одним из пострадавших стал сам "Манчестер Юнайтед". А после той игры Руссель удостоился наилучших пожеланий лично от Дэвида Бекхэма, который, к тому же, ещё и обменялся с ним футболками!

Впрочем, по завершении того сезона "Ковентри" рухнул в Чемпионшип, а наш герой перешёл в "Вулверхэмптон", где за следующий сезон вымучил лишь 2 забитых гола и летом 2002 года оказался на родине, где оказался востребован в рядах "Монса", готовящегося дебютировать в ПроЛиге. 22 гола в 33 матчах - и Седрик опять становится одним из самых интересных футболистов Бельгии. Сезон 2003/2004 Руссель начинает в "Генке", где ему почти полностью удаётся заменить ушедшего в "Аякса" Уэсли Сонка, забив 14 гола и параллельно дебютировать в национальной сборной Бельгии. 

Но вот наступило лето - и Руссель по своей привычной традиции вновь меняет клуб (в пятый раз за 5 лет). Этим новым и неизведанным клубом оказывается казанский "Рубин", находящийся в ранге действующего бронзового призёра РПЛ и ожидающего старта в Кубке УЕФА. Вот только переезд подействовал на талантливого форварда не лучшим образом (банальная история, правда?): Руссель не смог ужиться в казанском интернациональном составе, ужиться с Курбаном Бердыевым и привыкнуть к тому, что постоянные заезды на базу - это нормальное, обыденное дело. За полгода, проведённые в "Рубине" Руссель сыграл 6 матчей и забил всеми забытый гол в ворота московского "Динамо" (надо сказать, что автор текста всерьёз рассматривал Седрика, как игрока, способного вместе с Рони составить убийственную пару в атаке. Жаль, но в 18 лет многие мечты оказываются слишком наивными...). 

Далее последовали логичные аренды в Бельгию ("Стандард" и "Зюлте-Варегем"), во время которых Седрик больше язвительно рассуждал о России, говоря всем, что играть и тренироваться в нашей стране просто невозможно (кстати, в 2011 году именно он был одним из тех, кто отсоветовал Стивену Дефуру переезжать в "Локомотив"), нежели забивал голы. В 2007 году последовал маленький заезд в "Брешию", после чего контракт с "Рубином" был завершен и Руссель (несмотря на варианты с "Килмарноком" и "Данди Юнайтед") вновь оказался в "Монсе". Да, в бергенском клубе ему давали шансы, и иногда он ими пользовался, но всего 12 голов за 3 года и берущие своё годы заставляли с грустью смотреть на форварда. Дальше и вовсе последовало комичное недельное пребывание в кипрском АЕКе, откуда Руссель спешно бежал, разорвав контракт. Потом последовало знакомство с подвалами бельгийского футбола ("Ла Лувьер", "Хук") а с нынешнего года, человек, который мог бы сделать себе очень приличную карьеру, но, "благодаря" собственным лени и эгоизму, оказавшийся там, где он сейчас, играет за клуб "Манаж", выступающий в аналоге наших областных чемпионатов (пятый уровень бельгийского футбола).

2. Петер ван дер Хейден - 36 лет. Клуб: "Кнокке". Турнир: 1-й дивизион провинции Западная Фландрия.

Самым запоминающимся событием в карьере ван дер Хейдена стал японо-корейский Мундиаль 2002 года. Туда он отправился в качестве одного из ведущих футболистов "Брюгге" и сборной Бельгии. Именно в Японии (в ворота одних из хозяев ЧМЯКа) Петер, игравший на позиции левого защитника и забил свой единственный гол в 21 матче за "красных дьяволов" (на видео - начиная с 5:53).

В 2005 году, после 5 лет проведённых в "Брюгге", ван дер Хейден переезжает в Германию, где сперва становится игроком стартового состава "Вольфсбурга", но постепенно годы начинают брать своё и бельгиец начинает постепенно утрачивать свои позиции, как в клубе, так и в сборной. Транзитом через "Майнц" Петер возвращается в "Брюгге" летом 2010 года, где проводит приличный сезон, но следующий чемпионат начинает в "Бееерсхоте", однако и там о нём остаются только положительные воспоминания (как-никак 33 матча за сезон в 35 лет). Однако же, возраст сказался на том, что "медведи" не стали продлевать контракт с ван дер Хейденом. Не нашёл он понимания в "Брюгге" и "Андерлехте", не захотевшими брать пример с "Аякса" и приютить почётного ветерана для того, чтобы дать ему возможность выйти на поле в 2-3 матчах чемпионата. Отныне Петер заслуженно вышел на пенсию и доигрывает в любительской лиге за "Кнокке", наверняка часто предаваясь воспоминаниям о том своём голе в Японии и годах в составе "Брюгге".

3. Марк Хендрикс - 38 лет. Клуб: "Тес Спорт". Турнир: 1-й дивизион провинции Лимбург.

В отличие от своего великого однофамильца-музыканта Марк Хендрикс побывал в России. Случилось это 11 сентября 2001 года, когда под впечатлением от кадров с обрушающимися башнями ВТЦ в матче Лиги чемпионов играли "Локомотив" и "Андерлехт". Та встреча завершилась вничью 1:1, в брюссельском матче "лиловые" потерпели памятный разгром, остались на последнем месте в группе и уже осенью завершили свой еврокубковый сезон. К сожалению, с 2002 года сам Хендрикс резко сбавил, постепенно превращаясь в среднестатистического бельгийского футболиста.А начиналось всё хорошо: начав свою карьеру в "Ломмеле", летом 1996 года Марк оказался под крылом Эме Антуениса в "Генке", где, начиная с сезона 1997/1998 молодой полузащитник вышел на одну из ведущих ролей в команде, заменив ушедшего в "Андерлехт" Барта Гора. Именно в это время "Генк" начал превращаться из аутсайдера и команды низших дивизионов в заметную величину бельгийского футбола. Сезон 1998/1999 оказался триумфальным для "Генка": в упорнейшей борьбе с "Брюгге" и "Андерлехтом" команда, в атаке которой тогда блистали Бранко Струпар и Сулейман Оларе стала чемпионом Бельгии. Сам же Хендрикс, благодаря отличной игре в полузащите получил свой первый вызов в национальную сборную Бельгии, за которую в следующие два года провёл 15 матчей.

В 2001 году Хендрикса позвали уже в "Андерлехт", который тем летом возглавил именно Антуенис, и где в защите играл прекрасно знакомый по "Генку" Бесник Хаси. За трансфер было заплачено 2 миллиона евро, и Марк отправился вновь на смену Барту Гору, на сей раз отправившемуся в "Герту". Первый сезон оставил хорошее впечатление от Марка, который, несмотря на жёсткую конкуренцию в лице Ива Вандерхаге, Вальтера Баседжо и Алина Стойки Хендрикс сумел стать одним из ведущих игроков "Андерлехта", вот только несколько смазанная концовка сезона (3-е место "лиловых" при чемпионстве "Генка"), всё-таки не позволила Хендриксу съездить на дальневосточный Мундиаль. Впрочем, больше за сборную он так и не сыграл, а с сезона 2002/2003 потерял и место в "основе" "Андерлехта". Доверявший ему Антуенис отправился на повышение в сборную Бельгии, а новый наставник "Андерлехта" Уго Брос редко предоставлял хавбеку возможность проявить себя. В 2004 году закончился контракт Хендрикса с "Андерлехтом", после чего Марк полностью превратился в обычного игрока, правда с запоминающимся футбольным прошлым. Далее его ждал вояж по маршруту "Локерен" - "Жерминаль Беерсхот" - "Сент-Труйден" - "Эйпен". В составе двух последних клубов Хендрикс отведал "прелестей" второго дивизиона. Но именно в "Эйпене" Марк пережил последний всплеск в своей карьере, сыграв одну из решающих ролей в повышении в классе абсолютно неприметного клуба, а затем сыграв свой последний сезон в ПроЛиге. Летом 2011 года уставший ветеран (17 сезонов в ПроЛиге!) ушёл из профессионального футбола, и по сей день поигрывает в чемпионате своей родной провинции Лимбург за клуб "Тес Спорт" из городка Тессендерло.

4. Том Сутарс - 32 года. Клуб: "Воммерсом". Турнир: 1-й дивизион провинции Фламандский Брабант.

Поклонники голландского футбола, коих немало среди подписчиков этого блога, могут помнить парня, промелькнувшего около десяти и более лет назад в "Роде" и "Аяксе" и так не раскрывшемся из-за частых травм. Профессиональная карьера Сутарса началась в 1998 году в "Андерлехте", куда он был приглашён из молодёжной команды "Воммерсом". Молодой футболист не смог быстро пробиться в "основу" "лиловых", на тот момент пестрившую серьёзными фамилиями, и в середине сезона 1999/2000 перешёл в "Роду". С осени 2000 года Сутарс становится игроком "основы" клуба из Керкраде, до конца сезона 2002/2003 сыграв за "Роду" 98 матчей и забив 23 гола. Молодой хавбек привлекает внимание нескольких известных клубов, но проворнее всех оказывается "Аякс" - и Сутарс, за сумму в 900 тысяч евро, отправляется в компанию к Снейдеру, ван дер Варту и Ибрагимовичу. По итогам сезона 2003/2004 "Аякс" становится чемпионом Eredivisie, а Сутарс отмечается 17 матчами в составе амстердамцев. К тому же, ещё выступая за "Роду" Том успел дебютировать за сборную Бельгии, плюс забить свой дебютный и единственный гол - в ворота поляков в апреле 2003 года.

Казалось бы, что раскрывается новый талант, который через год-два покинет "Аякс" и уедет в один из топовых чемпионатов, куда-нибудь, образно говоря, в "Шальке" или "Астон Виллу". Собственно, в 2005 году Сутарс и уехал...в Бельгию. Сезон 2004/2005 не задался совсем - травма плюс недоверие Кумана, как итог - ноль матчей за "основу". В январе 2005 года Сутарс дебютирует в составе "Генка" и проводит вполне приличные 3,5 сезона за этот клуб, попутно выиграв Кубок Бельгии. Но частые травмы делают своё дело, и в 2009 году, сыгравший за "Генк" 99 матчей с 20 забитыми голами Сутарс отправляется в "Кортрейк", но ни там, ни в "Мехелене" полузащитник так и не добирается до былого уровня и летом нынешнего, 2012-го, года, вконец измученный травмами Том Сутерс принимает решение вернуться к истокам - в "Воммерсом". За этот же клуб 32-летний Сутарс понемногу выступает и по сей день, планируя окончательно закончить игровую карьеру через 2-3 года, попутно изучая тренерское ремесло. Хорошо, если в будущем на тренерской стезе Тому не будет ничего помешать проявить себя с лучшей стороны.

5. Франсис Северейнс - 44 года. Клуб: "Де Кемпен". Турнир: 1-й дивизон провинции Антверпен.

Трудно поверить, но свой первый профессиональный матч Северейнс провёл, когда автор этих строк только собирался появиться на свет, Советский Союз ещё не собирался распадаться, КВН оставался на полулегальном положении, а сборная Бельгии не помышляла об успехе на полях Мексики.

Игроком, пусть и на любительском уровне, Сиссе остаётся и по сей день. Сезон 1985/1986 стал первым для Франсиса на профессиональном уровне, и дебютировал он в клубе в главном клубе своей жизни - в "Антверпене". Сезон 1987/1988 он завершает в качестве лучшего бомбардира всего чемпионата с потрясающим результатом в 24 гола за 33 сыгранных матча, попутно став бронзовым призёром в составе "Антверпена".

Хет-трик Северейнса в одном из матчей чемпионата Бельгии

Летом 1988 года разумно решается на переезд в ведущий, на тот момент, европейский чемпионат - итальянскую Серию А, где его в свои ряды принимает "Пиза". Однако сезоне получается провальным - "Пиза", не сумевшая восполнить потерю в лице ушедшего в "Фиорентину" Дунги, покинули "элиту" итальянского футбола, завершив чемпионат на предпоследнем, 17-м, месте. Сам же Северейнс был далёк от того, чтобы бороться в Серии А за звание лучшего снайпера с такими легендами как Роберто Баджо, Альдо Серена и Марко ван Бастен, так и не забив вообще ни одного гола.

Далее путь Франсиса лежал в находившийся на тот момент в зените славы "Мехелен". Клуб только что стал чемпионом Бельгии, ещё свежи в памяти еврокубковые победы. Но за 3 года в центра европейского литья колоколов Северейнс проводит лишь один, более-менее, достойный сезон, и в 1992 году возвращается в родной "Антверпен". Правда и здесь "опоздав" на год с получением трофея, на сей раз Кубка Бельгии, выигранного "Антверпеном" в сезоне 1991/1992. Но впереди его новый-старый клуб ждал знаменитый поход за Кубком обладателей Кубков. Впрочем, в том розыгрыше Северейнсу было тяжело выйти из тени легендарного Алекса Чернятински, с 7 голами ставшего лучшим бомбардиром турнира. Однако свои 2 гола Франсис забил, и один из них пришёлся на финал с "Пармой": пропустив быстрый гол "Антверпен", силами Северейнса, осуществил не менее быстрый ответ. В дальнейшем же, "Парма", за которую по известным причинам болела вся Россия, за счёт более высокого класса сумела перебороть соперника и взять евротрофей.

"Антверпен" перед финалом Кубка Кубков на "Уэмбли"

В борьбе за мяч с (предположительно) Лоренцо Минотти

За 5 сезонов, что провёл Северейнс по ходу своего второго появления в "Антверпене", он ни разу не опустился ниже отметки в 12 забитых голов в чемпионате, в общей отметившись 69 результативными ударами в 148 матчах. В 1996 году форвард вновь отправляется за рубеж - в австрийский "Тироль", и вновь на один, не совсем однозначный, сезон, итог: 10 голов в 36 матчах. Далее Сиссе ждал ожидаемый в 30 лет спад: небольшие всплески в "Жерминаль Беерсхоте" и "Вестерло" сменились (в 2002 году) уходом в клуб третьего дивизиона "Капеллен", где следующие 5 лет Севрейнс словно бы вспоминал свои антверпенские времена, став абсолютным лидером малоизвестного клуба (74 гола в 138 матчах). Далее, транзитом через два полупрофессиональных клуба, Франсис летом нынешнего года оказался в амбициозном клуба "Де Кемпен", уже поигравшего в официальных лигах Бельгии и намеревающегося надолго не задерживаться в любительском первенстве. Наверное, и здесь далеко не лишним игроком будет Франсис Северейнс - человек, чьей футбольной карьере не видно конца...