12 мин.

По следам двенадцатого тура Jupiler ProLeague-2012/2013

"Стандард" - "Серкль Брюгге" - 2:1

Игра была равна...счёт, в итоге, один-два.

Продолжающий показывать невнятный футбол "Стандард" выигрывает непростой матч. Фанаты льежцев, в знак протеста против игры своей команды и недавних санкций за "дымовую" историю в противостоянии с "Андерлехтом", появляются на своём секторе только на 15-й минуте матча, в основном сохраняя тишину до самого финального свистка и не удостаивая ответа диктора стадиона, объявляющего имена авторов голов. Основная ненависть ультрас, уже забывших о Роне Янсе, направлена на президента клуба Ролана Дюшателя и спортивного директора Жан-Франсуа де Сарта - их отставки фанатская общественность требует едва ли не в сиюминутном порядке.

P.S. Похоже, что ситуация будет только ухудшаться, поскольку на днях новым главным тренером "Стандарда" стал румын Мирча Редник, в бытность игроком выступавший за льежцев в период с 1991 по 1996 год. Но его тренерские успехи остались в прошлом десятилетней давности (чемпионство и Кубок Румынии во главе бухарестского "Рапида"), затем же серьёзных успехов Мирча не достиг, успев, помимо всего прочего, поработать в "Алании" и азербайджанском "Хазаре". Кстати, Редник уже заявил, что зимой намерен прихватить следом за собой трёх игроков из румынского "Петролула" - своего предыдущего места работы. Похоже, что и в Льеже стоит ожидать нечто похожего на "пейнтбольный расстрел"...

"Серкль Брюгге" показывает едва ли не лучшую свою игру в нынешнем сезоне, а Гудьонсен напоминает самого себя многолетней давности, забивая гол в третьем матче подряд. Однако 4 очка в 12 матчах и уверенное последнее место в турнирной таблице всё-таки убеждают руководства клуба "с тяжёлым сердцем" сообщить об увольнении Боба Петерса с поста главного тренера команды. И.о. пока что назначен экс-игрок сборной Бельгии Лоренцо Сталенс, с 2008 года бывший ассистентом главного тренера в "Серкль Брюгге". Наиболее вероятным претендентом на, чтобы возглавить "зелёно-чёрных", считается Стефан Демоль, промелькнувший в качестве игрока сборной Бельгии второй половины 80-х, а в качестве тренера успевший поработать не только у себя на родине, но и в греческих второсортных клубах. Последним его клубом был "Брюссель".

"Шарлеруа" - "Андерлехт" - 2:0

"Шарлеруа", имеющий в своём составе нескольких игроков, тем или иным образом, связанных с "Андерлехтом", совершенно заслуженно обыгрывает действующих чемпионов Бельгии, даже несмотря на откровенную симпатию к "лиловых" главного арбитра матча, совершившего несколько явных ошибок в их пользу. Франсис Нганга практически вчистую переигрывает на своём фланге Моллинса, успевая эффективно отрабатывать и в атаке, и в обороне, а Онур Кайя великолепен в роли дирижёра атак "зебр". Вместе с тем, из-за травм "Шарлеруа" теряет Россини и Мартоса.

Реклама 18+

Дав отдохнуть после матча с "Зенитом" Дешахту и Йовановичу, ван ден Бром ошибся с выбором шведского дуэта Сафари-Моллинс на их места. В итоге, на второй тайм Йон был вынужден выпустить Йовановича и Яковенко, однако глупейший гол "имени Прото и Василевски", пропущенный на 47-й минуте нанёс сильных психологический удар по "Андерлехту", и возможность выйти на чистое первое место в таблице была упущена.

"Гент" - "Монс" - 2:0

МБойо выводит "Гент" на матч в качестве капитана и оформляет два мяча в ворота "Монса" из имевшихся у него трёх возможностей. Но игра, показанная "буйволами", оставшимися без главного тренера, вновь не внушила доверия. Если бы не голкипер Падт, могли бы быть иные варианты развития матча. 

P.S. А тем временем "основной" капитан "Гента" Бернд Тейс близок к завершению игровой карьеры после разрыва крестообразных связок, случившегося с ним на тренировке команды...

"Монс", игравший без одного из своих ключевых футболистов, хавбека Тима Маттиса, выглядит противоположностью той команде, которая туром ранее обыграла "Стандард". Хотя, будь у бергенцев побольше везения, одним очком они бы точно разжились.

"Беерсхот" - "Ауд-Хеверле Лёвен" - 1:3

"Беерсхот", смотревшийся явным фаворитом в первом тайме, так и не смог реализовать свои голевые шансы при нулевом счёте, а после перерыва силы стали потихоньку покидать "медведей", что и вылилось в такой не совсем логичный результат матча. 12-е место после 12-ти туров - унылый результат для команды с очень большим потенциалом.

Логан Байи вспоминает - что такое уверенная игра на линии ворот, и не раз спасает свою команду от пропущенного гола в первом тайме. Темнокожие футболисты "отказываются", на сей раз, от роли голеадоров, и не хуже смотрятся в качестве распасовщиков. Вим Раймакерс, похоже, превратился в полноценного лидера защиты "Лёвена", а реактивный Кеннет ван Гутем вместе со своим голом становится едва ли не главным сюрпризом тура. Что бы вы ни говорили, но эти лёвенские парни - просто красавцы! Четвёртая победа подряд - и "Ауд-Хеверле Лёвен", находится на шестом месте, отставая от лидирующего квартета всего на три очка!

"Мехелен" - "Льерс" - 3:0

Реклама 18+

"Мехелен" выигрывает дерби провинции Антверпен (между Мехеленом и Лиром - всего 20 минут езды). Датский дуэт Эневольдсен-Педерсен обеспечивает 3 очка своими голами, а Кордаро не использует свой шанс к ним присоединиться, угодив своей "паненкой" в перекладину, а затем, забыв правила, добил мяч в ворота, чего, по этим самым правилам, делать нельзя. "Браво" говорим и в адрес голкипера Пачовски, при счёте 2:0 пару раз спасшего свою команду от верного гола.

После 12-ти туров "Льерс" совершенно заслуженно идёт на 14-м месте в турнирной таблице с 10 очками и всего одной победой. Кресло под Крисом Янссенсом шатается на все "8 баллов по Рихтеру".

"Ваасланд-Беверен" - "Зюлте-Варегем" - 0:2

"Ваасланд-Беверен" показывает неплохой футбол, но всё равно проигрывает, и остаётся 15-м в турнирной таблице. Команде остро не хватает забивного форварда, но Бадаш, уже успевший порадовать 2-3 удачными играми, пока что травмирован, а свежеподписанный Сонк, удививший своим появлением на поле наставника "Варегема" Франки Дури, - это отдельная "песня". Хотя Уэсли даже мог забить гол, но великолепный Боссут "потащил" почти неберущийся удар.

Реклама 18+

Сейчас уже и не верится, что прошлую "регулярку" "Зюлте-Варегем" завершил на 14-м месте. На данный момент эта команда входит в элиту бельгийского футбола, как по результатам, так и по игре. Похоже, что Фрэнки Дури удалось добиться баланса во всех линиях. Идеальный матч в Беверене удаётся голкиперу Боссуту, ведёт за собой команду Франк Беррье, на счету которого уже 9 голов в чемпионате, на острие атаки хорош Хабибу, небольшое повреждение которого, впрочем, не должно расстраивать поклонников Essevee - Хабиб совсем скоро вернётся в строй. Если "Варегем" сохранит такой же настрой хотя бы до Нового года - это будет крайне интересно.

"Кортрейк" - "Генк" - 1:1

Реклама 18+

"Кортрейк", похоже, лишается на неопределённый срок одного из своих ведущих игроков - хавбека Брехта Деягере, получившего сильнейший удар в челюсть от Жозеф-Монроза, который, в свою очередь, остался безнаказанным. Вышедший на замену Капон оказывается самым активным игроков в атаке своей команде, но не может даже попасть по пустым воротам с трёх метров. Зато Чаваррия успевает на последней минуте потрясающим ударом принести своей команде ничью, что позволило "Кортрейку" остаться на 5-м месте в таблице.

Играющий на фоне негативных новостей о закрытии завода компании "Форд" в своём городе (а это, между прочим, около 5 тысяч рабочих мест), "Генк" успевает на неделе порадовать своих поклонников победой над лиссабонским "Спортингом" и получить моральную поддержку от многих клубов, в том числе, и от "Кортрейка". До победы над соперником "Генку" не хватает нескольких минут и травмированного Бенджи Де Кюлара, а отдувавшийся в атаке в одиночку Воссен, похоже, начинает вспоминать - каким он был 2 года назад.

"Брюгге" - "Локерен" - 2:3

Реклама 18+

Да, именно такой "бисиклетный" шедевр удался Меме Тчите в матче с "Локереном", а ещё на его счету превосходно исполненный штрафной удар. Вот только остальные 9 полевых игроков "Брюгге" никак не могут поддержать своего форварда. Унылое зрелище в Лиге Европы против "Ньюкасла" (где Тчите не играл), продолжилось бы и на сей раз, не сыграй в этот вечер бурундиец. Меме мог оформить и хет-трик, да вот только не вовремя влез в оффсайд Бакка, продолжающий разочаровывать наметившимся спадом в своей игре. Впрочем, так можно сказать и про всю команду в целом. Ещё три тура назад "Брюгге" находился в пятиочковом отрыве от второго места, теперь же в таблице т.н. "четвертовластие".

"Локерен" одерживает вторую выездную победу подряд - вслед за "Зюлте-Варегемом" переигран "Брюгге". Мият Марич "снимает" на "втором этаже" всё, что летит в штрафную, за исключением гола Тчите, а Галициос выглядит как настоящий гарант надёжности на своём правом краю обороны - такими темпами не за горами и призыв в сборную Греции. В полузащите полностью освоился в роли хозяина Айянда Патоси. Всё больше оживает и перенимает на себя ведущую роль в атаке после ухода Де Кюлара Хамди Харбауи. Так что, несмотря на восьмое в таблице, "Локерен" способен ещё не раз дать жару в этом сезоне.

Реклама 18+

Символическая сборная тура

Сэмми Боссут ("Зюлте-Варегем") - Георгиос Галициос, Мият Марич (оба - "Локерен"), Вим Раймакерс ("Ауд-Хеверле Лёвен"), Франсис Н'Ганга - Онур Кайя (оба - "Шарлеруа"), Кеннет ван Гутем ("Ауд-Хеверле Лёвен"), Франк Беррье ("Зюлте-Варегем"), Томас Эневольдсен ("Мехелен") - Мохамед Тчите ("Брюгге"), Хамди Харбауи ("Локерен").