8 мин.

Топ-10 самых возрастных футболистов Jupiler ProLeague-2012/2013. Часть 1

10. Карл Хуфкенс ("Брюгге") - 33 года. Позиция - защитник.

"Салагой" в этом списке является действующий капитан "Брюгге". Ещё в 18 лет Карл впервые заявил о себе, сыграв полноценный сезон в составе "Льерса" и с ходу чемпионом Бельгии в том самом 1997 году вместе с Денисом Клюевым. Проведя ещё пару хороших сезонов, футболист стал играть заметно хуже (пусть и играя, большей частью, в "основе"), а затем и вовсе очутился в "Ломмеле" с арендным "заездом" в "Вестерло". Лишь в 2004 году ему удалось реанимировать свою карьеру, став постоянным игроком стартового состава в "Жерминаль Беерсхот". Далее не замедлило себя ждать приглашение из Англии - 3 сезона Хуфкенс смело пробивался через дебри Чемпионшипа сначала вместе со "Стоком", а потом с "Вест Бромвичем", однако же, выйдя с последним в АПЛ (в 2008 году), оказался не готов к выступлениям в лучшей лиге мира и сезон 2009/2010 Хуфкенс начал уже в "Брюгге", где за пару лет стал капитаном и надёжной опорой команды.

Карл женат на известной в бельгийской модели, Ванессе Хуфкенс, успев совместными с ней усилиями произвести на свет двух чудесных детей. Правда, фанаты соперников любят позавидовать чужому счастью.

9. Владан Куйович ("Брюгге") - 34 года. Позиция - голкипер.

Сербский голкипер является воспитанником школы клубы "Раднички", однако на своей исторической Родине он не сыграл ни одного матча за карьеру. С 1999 по 2002 году выступал в ПроЛиге за уже подзабытый "Аальст", где постепенно сумел стать основным голкипером. Затем был продан в "Роду" из Керкраде, где его карьера пошла по восходящей и следующие 5 сезонов, пусть и с небольшими огрехами, он был железным претендентом на пост №1 в команде.

Следующий виток, который мог сделать из добротного вратаря Куйовича уже классного вратаря Куйовича случился в 2007 году, когда Владана купило "Леванте", в тот момент выступавшее в Примере. Но своим шансом серб не воспользовался и в следующем сезоне вернулся в Бельгию поиграть за "Льерс". Но и там спустя 2 неплохих сезона Куйовича попросили подвинуться - из Японии был выписан великолепный Кавасима. Летом 2011 года Куйович с горя отправился попытать счастья в "Брюгге", благо Стейнен со скандалом покинул "сине-чёрных", а знаменитый Де Влигер закончил карьеру. Единственным конкурентом Куйовича оставался юный Коосеманс, но даже при таком раскладе Владан не всегда выходил в стартовом составе. А едва заработав право основного и железного "воротчика"...всё правильно, Куйовичу вновь пришлось посторониться. На сей раз он стал дублёром у своего же соотечественника - Бояна Йоргачевича, в редкие моменты надёжно страхуя того. Такая же ситуация (с учётом ушедшего Коосеманса) продолжается и по сей день.

Реклама 18+

8. Юрген Кавенс ("Ваасланд-Беверен") - 34 года. Позиция - нападающий.

И ещё один футболист в списке, на чьей карьере большой след оставила игра за "Льерс". И если с Хуфкенсом Юрген играл за этот клуб в "чемпионские" 90-е, то партнёром по команде с Куйовичем (который младше него всего лишь на 4 дня) Кавенс стал уже во втором дивизионе с 2008 года. А суммарно за сезоны 2008/2009 и 2009/2010 Кавенс забил за "Льерс" 40 голов! Что касается периода "междульерсия" (а именно с 2001 по 2008 годы), то Кавенс играл большей частью за "Стандард" и "Жерминаль Беерсхот". Впрочем, успело его на правах аренды непонятно как занести в "Марсель" и "Твенте", являвшимися весьма "серыми" коллективами в начале прошлого десятилетия. В середине прошлого сезона Кавенс перешёл из "Льерса" в "Ваасланд-Беверен", в итоге выйдя в ПроЛигу и с этим клубом, попутно забив 7 голов. Этот сезон для Кавенса, по сути, последний шанс проявить себя на высоком уровне.

7. Бернд Тейс ("Гент") - 34 года. Позиция - центральный полузащитник.

Дебютировав в большом футболе ещё в сезоне 1995/1996 игрой за "Стандард", следующие 5 лет Бернд Тейс потихоньку "пылил" в составе льежского клуба, после чего летом 2000 года перешёл в набиравший силу "Генк", с которым и стал чемпионом по итогам сезона 2001/2002. Следом рыжая голова футболиста мелькнула на чемпионате мира в Японии и Корее, правда лишь на скамейке запасных. У сборной Бельгии тогда были другие лидеры. Впрочем, и в дальнейшем Тейс так и не стал основным игроком "красных дьяволов", проведя в их составе за всё время лишь 7 матчей.

Трудно сказать, что стало главной причиной того, что подающий надежды футболист не стал игроком экстра-класса. Возможно, подверженность травмам, возможно, непонятный отъезд в "Трабзонспор" в 2004 году, а может и то, и другое. После короткого и неудачного вояжа в Турцию в карьере Тейса были 2,5 сезона в составе гладбахской "Боруссии", но даже при том, не самом сильном составе этого клуба, он играл роль не более, чем игрока ротации. Летом 2007 года Тейс вернулся в Бельгию и с тех пор неизменно играет за "Гент", являясь лидером команды на поле и в раздевалке. Да вот только травмы уже не раз сокращали для него длительность сезонов, в том числе и первые туры нынешнего чемпионата ему также пришлось пропустить.

Реклама 18+

6. Карим Бельхосин ("Ваасланд-Беверен") - 34 года. Позиция - центральный защитник.

Большую часть своей карьеры проскитавшись по полулюбительским французским клубам Бельхосин летом 2005 года объявился в клубе "Виртон", тогда игравшем во втором дивизионе. Спустя 3 года оказался в ПроЛиге, где был заявлен за "Кортрейк" и неожиданно довольно быстро превратился в ведущего защитника этого клуба. Наградой за старания стал его трансфер в "Стандард" летом прошлого года, однако за льежцев он сыграл лишь в 14 матчах.

Нынешний сезон Бельхосин начал в "Ваасланд-Беверене", где, как и уже упоминавшемуся выше Кавенсу, ему будет дан последний шанс заиграть на уровне ПроЛиги, либо вновь отправиться в "тартарары" любительского футбола.