2 мин.

Перед матчем «Копенгаген» - «Брюгге»

Соперник

"Копенгаген"

В своём нынешнем виде ФК "Копенгаген" основан в 1992 году в результате объединения клубов "Копенгаген" и "Б 1903". Первый чемпионский титул был выигран уже на следующий год. Следующего чемпионского трофея пришлось ждать 8 лет, зато это было компенсировано почти тотальным господством "Копенгагена" на протяжении прошлого десятилетия. С 2001 по 2011 год столичный клуб 8 раз стал чемпионом Дании. Правда в прошлом сезоне титул был неожиданно выигран "Нордшелландом".

В еврокубках до 2009 года "Копенгаген" не мог преодолеть групповой раунд. Зато в сезонах 2008/2009 и 2009/2010 датчанам удалось пробиться в плей-офф Лиги Европы, правда дальше пройти не удалось, проиграв "Манчестер Сити" и "Марселю" соответственно. Зато в сезоне 2010/2011 "Копенгаген" успешно преодолел групповой этап Лиги чемпионов, оставив позади себя "Рубин" и "Панатинаикос", а также сыграв вничью (1:1) с самой "Барселоной". Впрочем, в прошлом сезоне клуб несколько откатился назад, проиграв в квалификации Лиги чемпионов "Виктории Пльзень", а затем не выйдя из группы в Лиге Европы, где соперниками "Копенгагена" были "Стандард", "Ганновер" и "Ворскла".

Наиболее заметными игроками "Копенгагена" являются шведский голкипер Виланд, защитник сборной Дании Ларс Якобсен, хавбеки Клаудемир, Гриндхейм и Боланьос, а также форвард из Сенегала Пап Диуф.

"Брюгге"

В заявке на матч должны появиться вроде бы восстановившийся после травмы Карл Хёфкенс, а также уезжавший на несколько дней на похороны своего деда Джонатан Блондель. Зато в лазарет угодил Бьорн Флеминкс, получивший повреждение колена на тренировке. Напомню, что также в числе травмированных находятся Фредрик Стенман. Иван Тричковски и Йеспер Йоргенсен.

Свои среди чужих

Интересным противостоянием в матче смотрится наличие в составе "Брюгге" полузащитника сборной Дании Ники Симлинга, а также возглавившего этим летом тренерский штаб "Копенгагена" экс-наставника "Андерлехта" Ариэля Якобса.