4 мин.

Перед матчем «Дифферданж» - «Гент»

Соперник

 

"Дифферданж 03"

Клуб, чья числовая приставка относится к году его основания (2003-й), а не к одному известному телефонному номеру, был образован в результате слияния двух клубов, как ни странно, но из Дифферданжа. Имена коллективов, образовавших такой чудесный альянс, история сохранила - "Ред Бойз Дифферданж" и "AC Дифферданж". Более того, "Ред Бойз" являлся 6-кратным чемпионом Люксембурга (пусть 5 из этих титулов были завоеваны еще до Второй Мировой войны), а также 15 раз выигрывал национальный Кубок. Также "красные мальчики" предприняли 9 героических попыток для завоевания Кубка УЕФА и один поход за Кубком Чемпионов, но по старой люксембургской традиции, немного взгрустнув, каждый раз покидали еврокубки после первого раунда. За 20 евроматчей "Ред Бойз" забили аж 7 голов, правда и пропустили...103.

Зато среди их соперников были "Милан", "Аякс", лиссабонский "Спортинг" и АЗ из Алкмаара как раз в пору своего первого расцвета на рубеже 70-х - 80-х годов (и приложивший люксембуржцев в одном из матчей со счётом 11:1). Что интересно, "Ред Бойз" даже умудрились пару раз принести очки в еврокубковую копилку Люксембурга. В первый раз (именно в том самом единственном для себя розыгрыше Кубка Чемпионов) ими была обыграна кипрская "Омония" со счётом 2:1, но в ответной игре всё было расставлено на свои места - 1:6. А во второй раз "Ред Бойз" и вовсе осенью 1984 года сгоняли нулевую ничью с "Аяксом". Правда амстердамцев это разозлило настолько, что у ответном матче на своём "Де Меере" они отгрузили своим соперникам 14 безответных голов! Этот результат по сей день остаётся рекордным для матчей еврокубков. В той игре отвёл душу Марко ван Бастен, забивший 5 голов, а Роналд Куман успел оформить хет-трик.

 

К моменту объединения в 2003 году с малоизвестным даже по местным меркам "АС Дифферданж", "Ред Бойз" уже находились во втором эшелоне люксембургского футбола. Впрочем, новосозданный клуб  "Дифферданж 03" уже в 2006 году вышел в "элиту", два раза успел выиграть Кубка Люксембурга, а в прошлом году и вовсе оказался в одном шаге до выхода в групповую стадию Лиги Европы. Впрочем, надо сказать "спасибо" за это УЕФА, дисквалифицировавшей "Олимпиакос" из Волоса за историю с договорными матчами в чемпионате Греции. В спортивной же борьбе греки оба раза победили со счётом 3:0 (иного и быть не могло против команды с таким названием). Правда до этого клуб из Люксембурга всё же смог пройти одну стадию по-настоящему обыграв эстонскую "Левадию" с общим счётом 1:0, а вот уже в последнем отборочном этапе "Дифферданж" изначально не имел шансов против "ПСЖ", в итоге уступив 0:4 и 0:2.

В нынешнем сезоне команда, играющая под руководством бывшего игрока сборной Люксембурга Паоло Амодио (чей дебют в 1996 году пришелся на матч со сборной России), спокойно прошла первый отборочный раунд Лиги Европы, обыграв фарерский "Рунавик" оба раза...конечно же, со счётом 3:0.

"Гент"

Перед матчем "Буйволов", вслед за перебравшимся в "Вест-Бромвич" Эль-Ганасси покинул ещё один форвард: словенец Златан Любиянкич теперь будет выступать в японской J-League. Кроме того, из-за травм уже точно не примут участия в игре шестеро игроков "Гента": Мбойо, Сумаоро, Нахайо, Н'Диайе, Лепуан и Буре. Впрочем, даже это не станет оправданием любого результата, кроме победы, особенно когда перед глазами пример в виде "Ред Булла" из Зальцбурга, проигравшего со счётом 0:1 другому клубу из Люксембурга, "Дюделанжу", в первом матче квалификации к Лиге чемпионов.

Слова

Тронд Солльед, главный тренер "Гента": "Эта игра отлично вписывается в нашу подготовку к сезону. Мы получим хорошую игровую практику. Одного лишь положительного результата будет недостаточно, при этом крайне важно будет показать футбол приличного уровня. К сожалению, ничего не поделать с таким количеством травмированных игроков. Но и в таких условиях команда способна добиться результата в матчах с не самым сильным противником. Очень важно будет провести весь матч с 100-процентной концентрацией".

 

P.S. Личный интерес: в свете того, что произошло с братьями Шлеками, в Люксембурге сейчас вообще есть кому дело до футбола?