2 мин.

«Генк» - «Маккаби»: послематчевая реакция футболистов и тренеров

Отразивший два удара с 11-метровой отметки в исполнении футболистов "Маккаби" и, таким образом, внесший решающий вклад в успех своего клуба, голкипер "Генка" Ласло Кетелеш не мог отойти от эйфории на протяжении долгого времени после матча.

"Наша команда была крайне серьёзно сосредоточена на эту игру. Особенно удался нам первый тайм. Перед серией пенальти все наши игроки подошли ко мне, пожелав удачи, что придало ещё большей уверенности. Каким образом мне удалось отбить пенальти? Секрет! Я скажу это только Тибо Куртуа. А советов мне никто не давал. Даже Барда, который знает почти всех игроков "Маккаби", лишь пожал плечами", - приводит слова голкипера портал belgiumsoccer.

Президент "Генка" Херберт Хубен, находясь в эйфории от второго в истории клуба выхода в групповой раунд Лиги чемпионов не против сыграть и с "Барселоной" в одной группе: "Я мечтаю, чтобы наша команда по итогам жеребьёвки попала в одну группу с "Барселоной", потому что они играют в лучший футбол на планете". Аналогичным желанием поделились форварды Эльянив Барда и Марвин Огунжими, а вот по словам Йелле Воссена и того же Кетелеша они "будут рады сыграть с любым топ-клубом".

Исполняющий обязанности "Генка" Пьер Дерньер, которому после решающего пенальти в исполнении Пудила, уже не хватило сил для бурной радости, старался держаться на пресс-конференции: "С моих плеч упал гигантский груз ответственности. Для меня это непередаваемая радость. Мы получим бесценный опыт в групповом раунде Лиги чемпионов. Что касается игры, то первый тайм в нашем исполнении меня полностью устроил. игроки действовали очень энергично. Однако же спад, произошедший после перерыва, не может не настораживать, тем более, что у нас подобная проблема встречается не в первый раз".

К слову, в ближайшее время Дерньер, скорее всего перестанет быть "и.о." и вновь станет ассистентом главного тренера. Клод Пюэль, которого пресса сватала наиболее активно в "Генк", работать в бельгийском клубе не будет. Наиболее вероятными претендентами на пост наставника действующих чемпионов страны бельгийские СМИ называют: Ласло Болони, в минувшем сезоне отправившего дивизионом ниже французский "Ланс", а ныне работающего с греческим ПАОК, обладающего непростым характером голландца Хенка тен Кате, а также "вечно грустного" экс-наставника "Фейеноорда" Марио Беена, изгнанного из роттердамского клуба не без помощи собственных же игроков.